Двойная загрузка 10.04 и 12.04

Я сейчас использую 12.04, мой жесткий диск объемом 160 ГБ испорчен, я собираюсь полностью отформатировать его. Вот что я хочу сделать:

  • Оставьте 10 ГБ для 10.04 /
  • Оставьте 10 ГБ для 12.04 /
  • Оставьте 4 ГБ для / swap
  • отдых для / дома.

Как начать, сначала установить 10.04, а потом 12.04 ?, Я что-то пропустил? Также я прочитал, что могу разделить свою домашнюю папку между двумя ОС, когда она находится на другом разделе, будет ли это сделано по умолчанию или мне нужно предпринять некоторые шаги для этого?

0
задан 17 June 2012 в 08:54

2 ответа

Хорошая идея - сначала установить старую версию, а затем новую версию ОС. У вас может быть общий домашний раздел, но, как сказал Митч, могут быть некоторые конфликты из-за изменений в ОС. Может быть, лучше хранить домашнюю папку в загрузочном разделе и создать раздел для хранения общих данных.

Раздел подкачки «очищается» после каждой загрузки / перезапуска.

0
ответ дан 17 June 2012 в 08:54

Прежде всего, убедитесь, что у вас есть оба установочных носителя и что ваша система настроена на загрузку с компакт-диска. Если вы не загрузите 12.04LTS и 10.04

Что касается установки, я бы порекомендовал вам сначала установить 10.04, именно так старый 10,04 grub версия не заменит более новую версию 12.04.

Что касается обмена, читайте ниже:

Единственные два раздела, которые действительно безопасно разделить, это / home и swap. В любом случае данные подкачки являются временными и не должны сохраняться между перезагрузками, поэтому общий раздел подкачки имеет большой смысл. Запуск отдельного домашнего раздела - хорошая идея, потому что ваши данные переживают переустановку, но разделить / home между двумя дистрибутивами может быть немного сложно. Из-за различий в версиях программы и возможных конфликтов идентификаторов пользователей не рекомендуется разделять домашний каталог между двумя дистрибутивами, поэтому лучше использовать один домашний раздел, но разные домашние каталоги в этом разделе для каждого дистрибутива.

Вы можете использовать другое имя пользователя с каждым дистрибутивом или использовать то же имя, но другой каталог. Соглашение об использовании / home / username в качестве домашнего каталога является только этим и является только настройкой по умолчанию, а не требованием. Если ваше имя пользователя bryan, у вас могут быть домашние каталоги / home / bryan-ubuntu, / home / bryan-studio и так далее. Каждая установка дистрибутива является отдельной сущностью: вы не можете делиться установленной программой и файлами библиотеки между двумя. Некоторые дистрибутивы модифицируют программы в соответствии со своими потребностями, и они очень редко обновляют версии в одно и то же время.

Теоретически вы можете поделиться / boot, но для настройки и обслуживания может потребоваться много работы, и отдельный раздел / boot на современном оборудовании не нужен. Использование количества разделов на дистрибутив, которое вы используете, обязательно превысит пределы раздела системы в ближайшее время. У вас есть несколько вариантов здесь. Самое простое - иметь один корневой раздел для каждого дистрибутива, а также общий раздел подкачки и домашний раздел. Каждый дистрибутив тогда является автономной сущностью в своем собственном разделе. Более гибким вариантом, особенно если вы хотите запустить несколько дистрибутивов, является использование диспетчера логических томов (LVM). Это повлечет за собой наличие небольшого раздела / boot для каждого дистрибутива плюс большой раздел, переданный LVM. Затем он будет содержать логические «разделы» для различных дистрибутивов, а также / home и swap.

Преимущество этого подхода заключается в гибкости, объемы можно создавать, изменять размер и удалять на лету, что полезно при экспериментах. Многие дистрибутивы имеют возможность использовать LVM во время установки. При экспериментировании с разными дистрибутивами есть еще один вариант: виртуализация. Вы можете установить VirtualBox в Ubuntu и создавать виртуальные машины на нем для любых дистрибутивов, с которыми вы хотите поэкспериментировать. Только когда вас убеждают, что вы хотите использовать его в течение длительного времени, вам нужно беспокоиться о разбиении диска для его установки.

Источник: http://www.tuxradar.com/answers/589

0
ответ дан 17 June 2012 в 08:54

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: