Как лучше всего тестировать Ubuntu на моем компьютере?

Я немного сбит с толку относительно того, стоит ли мне устанавливать Ubuntu в отдельном разделе на моем жестком диске, использовать VirtualBox или другой пакет виртуализации для его установки или использовать Wubi для установки непосредственно поверх моей текущей ОС (Win 7). Я определенно хочу изучить и использовать Ubuntu, так что это не просто для того, чтобы поиграть с ним.

Кроме того, если я решу создать разделы, должен ли я разделить жесткий диск самостоятельно или я должен позволить установочному меню Ubuntu сделать это для меня? Я понимаю, что мне понадобится основной раздел для основных компонентов Ubuntu, а также раздел подкачки. Тогда есть возможность добавить раздел для «дома» - я не понимаю, какую комбинацию этих параметров разбиения я должен выбрать, или лучше разделить в Windows перед установкой Ubuntu или просто разделить мой жесткий диск, когда я установить саму Ubuntu

14
задан 12 June 2012 в 15:37

7 ответов

Как предполагает neon_overload, установка с использованием VirtualBox / VMware не будет такой же быстрой, как при обычной установке.

Однако я предлагаю вам сначала использовать виртуальную среду, если это ваш первый опыт работы с Linux. Зачем? Потому что вы можете легко поддерживать ваш компьютер в чистоте (без разделов, установок, загрузочного экрана с двойной записью и т. Д.). После того, как вы будете уверены в этом, установите его полностью.

0
ответ дан 12 June 2012 в 15:37

Если вы хотите начать переход на Ubuntu, насколько я понимаю, я бы порекомендовал следующее:

  • установить Ubuntu, используя 3 раздела (root, swap, home) вместе с существующей установкой Windows. (двойная загрузка). Это самый быстрый и наименее подверженный ошибкам подход. для этого вы должны выбрать ручное разбиение и
    • уменьшить размер раздела Windows (данные не будут потеряны, но сначала сделайте резервную копию всех ваших данных)
    • создайте корневой раздел, 20 ГБ должно быть достаточно, но если у вас достаточно большой жесткий диск, я бы порекомендовал 40-60 ГБ.
    • Поменяйте раздел примерно в 2 раза размером оперативной памяти
    • / home parition для всех ваших файлов. Наличие / home в отдельном разделе окажется очень удобным: если вы захотите переустановить позже, вы можете просто перезаписать свой корневой раздел, и все ваши настройки и файлы останутся без изменений!
  • иногда вы потребуется доступ к системе Windows. Для этого вы можете перезагрузиться в Windows или установить виртуальные окна (virtualbox или vmware). Я использую оба: двойная загрузка Windows 7 для запуска игр Windows, виртуализированный Windows XP из Ubuntu для запуска специальных приложений.
  • Кроме того, не забывайте, что многие приложения прекрасно работают под Wine непосредственно в Ubuntu!
0
ответ дан 12 June 2012 в 15:37

Глядя на ваши потребности (долгосрочное использование), я предлагаю вам установить Ubuntu отдельно в новом разделе вместо использования Wubi (или Vbox).

Кроме того, что касается вашего вопроса о разбиении, я всегда предлагал бы вам разделить его вручную (при условии, что вы знаете, как это сделать) (я могу помочь вам в этом тоже, если это необходимо)

Всегда хорошо держать свой Ubuntu отдельно от Windows (который ужасно нестабилен, и вы не хотели бы потерять что-либо из Ubuntu в вещах Format Windows , которые в основном происходят).

0
ответ дан 12 June 2012 в 15:37

Я рекомендую вам использовать Wubi, чтобы установить его рядом с Windows. Он установит Ubuntu в большой файл в разделе Windows (разделение не требуется, только около 32 ГБ на диске Windows), и вы можете выбрать ОС для загрузки в загрузчике Windows при запуске системы. Позже, если вам это не понравится, вы можете даже безболезненно удалить его с помощью «Установка и удаление программ» непосредственно из Windows (чего нельзя сказать о реальной установке, описанной ниже).

Установка VirtualBox установит его как виртуальную машину в вашей Windows 7, так что у нее нет никаких преимуществ по сравнению с использованием Wubi, кроме возможности использовать Windows параллельно, которая вам в любом случае не понадобится.

Реальная установка вместе с окнами была бы вторым выбором, но если вы не знакомы с такими вещами, как разбиение диска, MBR, загрузчики, основные / логические разделы и т. Д., То я бы не рекомендовал это, пока вы не почувствуете, что linux и ознакомьтесь с процессом загрузки, загрузчиками и разметкой.

0
ответ дан 12 June 2012 в 15:37

Virtualbox:

Ubuntu запустит внутри вашей существующей операционной системы Windows. Вы сможете одновременно запускать Ubuntu при использовании других приложений Windows. Тем не менее, Ubuntu будет работать довольно медленно, в своем собственном блоке (который, тем не менее, может быть увеличен до максимума), и он не будет отображать фактическую установку Ubuntu - не в полной мере используя ваше оборудование. Это будет разочаровывающе ограничено, ИМХО, если вы хотите полноценного рабочего стола. Однако это может быть полезно, если вы хотите использовать Windows в качестве основной операционной системы, но вам нужно запустить одну конкретную программу Linux или сервер Linux для тестирования.

Собственный раздел:

Ubuntu будет работать на вашем компьютере отдельно от Windows. Вы не сможете запустить их одновременно, но вы можете выбрать, какой из них запускать при загрузке. Это хороший вариант, если вы хотите получить полный рабочий стол, если вы можете изменить размеры некоторых существующих разделов, чтобы освободить место, и вы достаточно уверены в этом (то есть вы не будете уничтожать существующие разделы, и ты хорош с резервными копиями). Если вы думаете о постоянном переходе на Ubuntu в будущем, это единственный вариант из трех, который позволит вам сделать это плавно, поскольку вы сможете позже удалить или уменьшить свой раздел Windows, не затрагивая Ubuntu.

Wubi:

После установки это практически функционально аналогично запуску Ubuntu в своем собственном разделе: вы не сможете запускать Ubuntu и Windows одновременно, Ubuntu будет иметь полный доступ к вашему оборудованию и вы можете выбрать Ubuntu или Windows при загрузке. Эта опция, однако, предназначена для случаев, когда вы не хотите постоянно изменять размеры существующих разделов. Это хорошо, если вы хотите временно попробовать Ubuntu, не меняя разделы. Хитрость в том, что специальная магия позволяет вам создать раздел Ubuntu как виртуальный раздел внутри вашего существующего раздела Windows, а не создавать настоящий раздел на диске. Ubuntu увидит его как свой собственный раздел, а Windows увидит его как обычный файл. Вы не сможете удалить свой раздел Windows, поэтому я сказал, что хорошо, если вы используете Ubuntu временно. Можно предположить, что доступ к диску может быть немного медленнее при использовании этого метода, чем при наличии Ubuntu в своем собственном разделе, но это может быть незаметно, и во всех других отношениях Ubuntu будет работать так же быстро.

Кроме того, если я решу разбить раздел на разделы, должен ли я разделить жесткий диск самостоятельно или я должен позволить меню установки Ubuntu сделать это для меня?

Это само по себе довольно широкий вопрос, и десять разных людей будут иметь десять разных мнений по этому вопросу. По моему мнению, вы также можете позволить Ubuntu выбрать свой собственный раздел. Это приведет к маленькому разделу для подкачки и большему для всего остального. Некоторые говорят, что стоит иметь отдельный / домашний раздел. Вы можете сделать это, если хотите, хотя, если вы не знаете, что вам это нужно, то, вероятно, вам это не нужно. Преимущество отдельного / home для некоторых людей заключается в том, что они могут удалить все, но сохранить раздел / home, поэтому их файлы остаются, когда они хотят выполнить чистую переустановку. Конечно, если у вас есть резервные копии ваших файлов, вы можете вместо этого выбрать восстановление из резервных копий.

0
ответ дан 12 June 2012 в 15:37

Я думаю, что лучший и самый простой способ проверить Ubuntu - это взять тур. Вы можете протестировать Ubuntu в своем веб-браузере, быстро и легко.

Если вы все еще хотите больше и не хотите его устанавливать, попробуйте его с Live-CD. Тогда вы узнаете, каково это использовать на вашем компьютере.

Я бы предложил загрузить 32-разрядную версию Desktop, скорее всего, она будет работать без проблем. Также скачайте Unetbootin и установите live cd на USB-флешку.

0
ответ дан 12 June 2012 в 15:37

Если вы начинаете с Linux и хотите попробовать его, VirtualBox - лучший вариант:

Плюсы:

  • Нет изменений в вашей системе;
  • Никакого вреда не будет, если что-то пойдет не так, и вы полностью испортите Ubuntu;
  • Возможность создавать моментальные снимки и восстанавливать их на лету, то есть: Создать моментальный снимок перед выполнением странной команды, которую вы не уверены, что если что-то пойдет не так, вы можете восстановить снимок и продолжить свою жизнь ;
  • Сопоставления можно сделать так, чтобы файл из вашей системы Windows был доступен для Ubuntu, не беспокоясь о монтировании файловые системы, это просто пирог;
  • Если вы обнаружите, что вам не нравится Ubuntu, и вы хотите удалить его из своей системы, вы можете просто удалить VirtualBox и удалить файлы виртуальной машины, и ваша система вернется в прежнее состояние. это не причинило вреда.
  • Нет ошибок при разбиении! Диск, на который собирается установить Ubuntu, это просто файл внутри вашей системы Windows, удалите файл, Ubuntu вышел, и вы можете начать все сначала.
    • Создайте столько разделов, сколько захотите;
    • Играйте с точками монтирования по своему желанию;
    • Если сомневаетесь, вернитесь и сделайте это снова, как вам нравится
    • Не повредит установке Windows

Минусы:

  • Не так быстрая, как живая инсталляция, все еще терпимая и замечательная, чтобы попробовать и использовать;
  • Глазная конфета, поставляемая из ускоренной графики, отсутствует или не так быстро, как могла бы, в зависимости от системы. Это все равно будет выглядеть как имба, но не то же самое.

2 пункта, из-за которых установка его на виртуальном компьютере была бы плохим выбором, не преодолевают преимущества «за», просто простота этого должна быть основной причиной использования Ubuntu в VirtualBox, если вы его используете. в первый раз.

Позже, когда вы будете уверены, что хотите использовать его, и готовы выполнить реальную установку, у вас будут все шаги пройдены, и вы будете уверены в том, что делать.


Другие лучшие варианты:


Wubi

  • Ubuntu устанавливается в файл в каталоге Windows ( обычно c:\ubuntu\root), GRUB заменит ваш менеджер загрузки Windows и позволит вам выбирать между загрузкой Windows или системы Ubuntu внутри этого файла;
  • Это хороший вариант, потому что вы фактически загружаетесь с Ubuntu напрямую
  • Это облегчает разбиение, так как все делается с файлом, хранящим Ubuntu, и не изменяет разделы жесткого диска.
  • Это плохо, потому что если GRUB по какой-либо причине испортится, вам нужно будет немного поработать, чтобы восстановить его, не сложно, но для новичка нет ничего простого.


Изменение размера раздела Windows

  • Измените размер раздела Windows с помощью Ubuntu LiveCD или установщика Ubuntu и установите Ubuntu на свое законное место !
  • Это позволяет вам держать Windows и Ubuntu на одном компьютере, позволяет вам полностью поиграть с разметкой и выбрать точки монтирования прямо на вашем жестком диске
  • Устанавливает GRUB для управления двойной загрузкой между Ubuntu и Windows;
  • Это плохо, потому что он устанавливает GRUB и по тем же причинам, что и установка Wubi, если GRUB выходит из строя, вам нужно это исправить. Также изменение размера может быть опасным (обычно это не так), сделайте резервную копию, прежде чем сделать это. Будьте осторожны, чтобы случайно не перезаписать данные Windows!
  • Может возникнуть проблема, если вы каким-либо образом уничтожите Ubuntu или испортите свою систему Windows из Ubuntu, а затем не сможете больше загружаться.

Другие опции

Загрузка с LiveCD

Просто скачайте и запишите компакт-диск Ubuntu с сайта загрузок, загрузитесь с него и используйте его в качестве LiveCD. Это будет медленно, потому что он использует компакт-диск в качестве системы, но это не повредит вашей системе или требует установки. После перезагрузки все, что не было сохранено на диске Windows или съемный носитель, будет потеряно.

Установка на USB-накопитель

Большинство систем в настоящее время позволяют загружаться с USB-накопителя. Вы можете установить Ubuntu на USB-накопитель и использовать его как запасной. GRUB будет установлен на USB-накопитель, он будет настоящей системой и будет действовать как один.

Хорошо, что вы не изменяете установку Windows.

Плохо то, что вам нужно выбирать USB-накопитель каждый раз, когда вам нужно загрузиться в Ubuntu, или вам нужно изменить GRUB для распознавания Windows и дать вам возможность загружаться на него.

Это хороший вариант, если у вас есть запасной USB-накопитель, и ваша система позволяет вам загружаться с USB.


Для новичка всегда лучше, чтобы он был установлен таким образом, чтобы все, что когда-либо происходило, было безопасным для вашей предыдущей системы и чтобы не было никаких больших изменений. На данный момент придерживайтесь установки VirtualBox и, когда вы будете более уверенно, переходите к следующему шагу. Лучше медленное начало, быстрое и катастрофическое.

0
ответ дан 12 June 2012 в 15:37

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: