Где находятся файлы конфигурации Центра программного обеспечения Ubuntu? [дубликат]

Возможный дубликат :
Центр программного обеспечения не открывается

Я хотел бы взглянуть на файлы конфигурации центра программного обеспечения Ubuntu, чтобы проверить, есть ли простая причина, по которой пакет кажется частично поврежденным. Кто-нибудь знает, где они должны быть, на стандартной, только что установленной вчера с отформатированной установки Ubuntu 12.04 с жесткого диска?

Все функции программного центра работают, кроме синхронизации между компьютерами. Я думаю, что это может быть проблема с именем пользователя или паролем или какая-то простая проблема с идентификацией других моих компьютеров. Я не могу сказать без дополнительной информации.

Короче говоря, иногда другие мои компьютеры появляются в списке в меню синхронизации в программном центре. Иногда они этого не делают. И когда они появляются, я не получаю список пакетов для других установок, когда нажимаю на них.

При запуске software-center из командной строки я получаю следующее сообщение:

software-center 2012-05-23 13: 52: 06,630 - softwarecenter.ui.gtk3.app - ИНФОРМАЦИЯ - настройка up proxy 'None' 2012-05-23 13: 52: 06,637 - softwarecenter.db.database - INFO - open () database: path = None use_axi = True use_agent = True 2012- 05-23 13: 52: 06,854 - softwarecenter.backend.reviews - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ - Не удалось получить полезную информацию с сервера, нет имени пользователя в файле конфигурации 2012-05-23 13: 52: 07 237 - softwarecenter.db.pkginfo_impl.aptcache - INFO - aptcache.open ()

Я подозреваю, что «отсутствие имени пользователя в файле конфигурации» указывает на основную проблему. Как мне это исправить?

Другие связанные обсуждения:

Тема форумов Ubuntu

Как я могу синхронизировать приложение между несколькими компьютерами?

править: Продолжая комментарии Элиа Кагана, я запустил:

cd ~/.config; rm -r software-center

и

sudo apt-get --purge --reinstall install software-center 

на своих компьютерах. .. и все точно так же. В списке нет других компьютеров для синхронизации, сообщение «нет имени пользователя в файле конфигурации» и т. Д. Никаких улучшений с симптомами.

А мой файл ~ / .config / software-center / softwarecenter.cfg выглядит так. Должен ли он?

[general] 
maximized = False
size = 871, 536 
add_to_launcher = True
recommender_uuid =  
recommender_profile_id =

Чем больше я гуглю, тем чаще я вижу, что у других людей такие же пустые записи в файле softwarecenter.cfg, поэтому я подозреваю, что проблема не в этом. Возможно, это моя учетная запись пользователя на серверах Ubuntu. Как мне убедиться, что проблема не в этом?

edit2: Возможно, выход из Центра программного обеспечения Ubuntu здесь https://login.ubuntu.com/+applications и повторный вход в систему могут помочь, технически «Удаление», а затем запуск Центра программного обеспечения для повторного входа. запустите Приложение. Хм, нет, похоже, это не имеет никакого эффекта. По-прежнему отображается только локальный компьютер.

Это странно, потому что вчера мои другие компьютеры были в списке до того, как я нажал кнопку «остановить синхронизацию». Кажется, я не могу заставить их вернуться.

3
задан 13 April 2017 в 15:24

2 ответа

Это ответ на вопрос о том, где хранятся файлы конфигурации, относящиеся к Центру программного обеспечения. Я призываю других пользователей публиковать ответы о том, что может вызывать конкретную проблему синхронизации, с которой сталкивается ОП ... или, возможно, это следует разместить в виде отдельного вопроса. Или, что еще лучше, сообщается как ошибка .

Пользовательские файлы конфигурации для Центра программного обеспечения

Центр программного обеспечения хранит здесь файлы конфигурации для каждого пользователя:

~/.config/software-center

По этому пути ~ представляет ваш домашний каталог.

При запуске cd ~/.config; rm -r software-center этот каталог удаляется, а затем Центр программного обеспечения создает новую конфигурацию по умолчанию для вашей учетной записи пользователя. Если проблема в пользовательской конфигурации самого Центра программного обеспечения, об этом нужно было позаботиться.

И мой файл ~/.config/software-center/softwarecenter.cfg выглядит следующим образом. Должно ли это?

[general] 
maximized = False
size = 871, 536 
add_to_launcher = True
recommender_uuid =  
recommender_profile_id =

Это выглядит нормально для меня. Он идентичен моему (за исключением того, что у меня разные значения size, возможно, потому что мы запускаем разные разрешения экрана или используем диспетчеры окон; в любом случае поле size не имеет отношения к синхронизации или другим проблемам управления пакетами).

Глобальные файлы конфигурации для Центра программного обеспечения

Глобальные (т.е. общесистемные) файлы конфигурации приложений хранятся в /etc. Центр программного обеспечения не использует такие файлы конфигурации.

Файлы конфигурации других утилит, относящиеся к Центру программного обеспечения

В вашей системе есть другие низкоуровневые утилиты управления пакетами, относящиеся к Центру программного обеспечения. Проблемы с Центром программного обеспечения, особенно если они возникают при использовании других утилит управления пакетами, могут не относиться только к Центру программного обеспечения.

В частности, существует система управления пакетами командной строки APT.

  • Общесистемные файлы конфигурации APT находятся в /etc/apt. Вы не должны не вручную удалять эти файлы.

  • APT хранит кэшированные .deb пакеты и информацию о них в /var/cache/apt. (Если вы хотите, вы можете удалить те с sudo apt-get clean или только те, которые вряд ли понадобятся с sudo apt-get autoclean.)

  • APT ведет журналы в /var/log/apt. Нет необходимости их удалять - это никогда не исправляет ничего сломанного, и они автоматически поворачиваются. (То есть они автоматически переименовываются, когда они становятся большими или достаточно старыми, сжимаются и, в конце концов, удаляются, когда очень старые.)

  • Все эти файлы используются или производятся, прямо или косвенно, также Центром программного обеспечения, который фактически является графическим интерфейсом для системы управления пакетами APT.

На еще более низком уровне APT и Центр программного обеспечения используют dpkg для фактической установки и удаления пакетов и получения информации о том, какие версии пакетов установлены и какие файлы принадлежат каким установленным пакетам. [ 1149]

  • dpkg имеет общесистемные файлы конфигурации в /etc/dpkg. Вы не должны не вручную удалять эти файлы.

  • dpkg ведет журналы в /var/log/dpkg. Как и журналы APT, вам не нужно их удалять, поскольку они автоматически поворачиваются. Также как и в журналах APT, вы можете иногда получать информацию о проблемах, просматривая их .

  • Как и в случае с APT, dpkg используется Центром программного обеспечения, и его конфигурация напрямую связана с тем, будет ли Центр программного обеспечения функционировать или нет.

Существуют и другие службы, связанные с управлением пакетами, которые работают в фоновом режиме, например, для оптимизации доступности или удобства использования информации об установленных пакетах (apt-xapian-index) или для предоставления пользователям возможности выполнять некоторые действия по управлению пакетами. как неадминистративные задачи (aptdaemon). Тем не менее, они значительно реже вызывают какие-либо проблемы, с которыми вы можете столкнуться в Центре программного обеспечения, поэтому я не подробно описал их конфигурацию и файлы журналов здесь.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

это может помочь

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/software-center/+bug/1008289

/ etc / apt / auth.conf

Я зарегистрировал проблему следующим образом: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/software-center/+bug/1013619

Симон

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: