Мой домашний раздел медленно заполняется, пока система не сможет выполнить даже простые задачи

Итак, у меня есть отличная конфигурация на моем домашнем компьютере. Мой каталог /home имеет свой собственный раздел.

Мой домашний раздел медленно заполняется, пока система не сможет выполнить даже простые задачи. Например, когда эта проблема возникла, я могу загрузить Firefox. Просто появляется сообщение об ошибке, в котором говорится, что это невозможно сделать.

Перезагрузка решает проблему.

Странно то, что я запустил баобаб, и это не замечает проблемы. Где-то должны быть сотни гигабайт данных, но он этого не видит.

Кто-нибудь знает, как я могу решить эту проблему? Я думаю, я мог бы сделать lsof, но я всегда находил вывод этого слишком много информации.

Может быть, мой двигатель умирает.

Редактировать: есть ли / home аналог / var, который очищается во время загрузки? Возможно, я мог бы проверить там в следующий раз, когда я замечу эту проблему, чтобы видеть, могу ли я предугадать, что случилось.

Обновление : я обнаружил проблему. мой файл .xsession-errors заполняется

Authentication deferred - ignoring client message

Есть ли способ узнать, что является причиной этой ошибки и исправить ее?

6
задан 4 May 2012 в 05:02

4 ответа

Могу подтвердить, что это вызвано vino-сервером. Я убил vino-сервер, и безостановочные ошибки в ~ / .xsession-errors прекратились.

Я не уверен, что vino-сервер «атакован», потому что в моем случае ящик Ubuntu находится внутри моего VPN и недоступен из Интернета.

Тем не менее, я использую VNC из моего MacBookAir (MBA) для удаленного доступа в Ubuntu, и, таким образом, может быть какое-то плохое взаимодействие между клиентом MBA VNC и сервером Ubuntu VNC (vino-сервером). 112]

Возможно, кто-то еще может исследовать это.

0
ответ дан 4 May 2012 в 05:02

Я только что написал сообщение на форумах о том, что, по моему мнению, является основной причиной этой проблемы. В моих журналах выглядело так, как будто причиной того, что файл журнала стал настолько большим, была атака грубой силой. Заполнение журнала является результатом неудачных попыток аутентификации на VNC-сервере вашей системы. После определенного количества неудачных попыток создается впечатление, что сервер VNC просто начинает отклонять предпринятые подключения, не давая им возможности аутентифицироваться (что хорошо). К счастью, если это все еще происходит, то, скорее всего, они еще не взломали тебя. Проверьте мой пост, если вы заинтересованы.

http://ubuntuforums.org/showpost.php?p=12507381&postcount=9

0
ответ дан 4 May 2012 в 05:02

Я понятия не имею, как определить причину проблемы, но я удалил файл .xsession-errors, затем коснулся его пользователем root. Думаю, это должно эффективно решить проблему. Я собираюсь оставить это неприемлемым, хотя на тот случай, если кто-нибудь когда-нибудь предложит реальное решение.

0
ответ дан 4 May 2012 в 05:02

Я также очистил файл от ошибок, но он продолжал заполняться.

Чтобы избежать перезагрузки, я убил процесс vino-сервера:

$ ps -eaf |grep vino
  username  5849  5765  3 Jun21 ?        09:19:12 /usr/lib/vino/vino-server --sm-disable
  username 18207  5891  0 21:07 pts/1    00:00:00 grep --color=auto vino

$ sudo kill 5849

Я снова очистил ошибки:

$ > /home/useraname/.xesession-errors

Затем перезапустил процесс:

$ /usr/lib/vino/vino-server --sm-disable

К вашему сведению - это Ubuntu 12

0
ответ дан 4 May 2012 в 05:02

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: