12.04 сообщает о себе как о количественном после установки toolchain-test-ppa?

Я обновился до 12.04 (64 бит) сегодня, пока все хорошо, все работало отлично, пока я не попытался сделать что-то более сложное.

Когда я попытался добавить тестовый набор инструментов ppa , я получил несоответствие при распределении. После попытки или 4 это изменилось и связало меня с этим сообщением об ошибке . Пока все хорошо, странная ошибка, но я не единственная, и она будет исправлена ​​правильно?

Но я нашел это очень странной ошибкой, и я также заметил, что некоторые другие (пользовательские) приложения ведут себя странно По поводу моей версии распространения. Поэтому я попытался выяснить, какой релиз я использую, вот результаты, которые я получил:

>:~$ lsb_release -a
No LSB modules are available.
Distributor ID: Ubuntu
Description:    Ubuntu quantal (development branch)
Release:    12.10
Codename:   quantal

>:~$ cat /etc/issue
Ubuntu quantal (development branch) \n \l

Теперь я задаюсь вопросом: я что-то не так сделал при установке? Я случайно скачал какие-то странные ночные программы, настроил неправильные репозитории, ...? Или это просто ошибка в какой-то небольшой части системы, из-за которой отчетность неверна и, возможно, запутает приложение или два?

Теперь, по любой причине: есть ли простой способ установить эту информацию о выпуске? снова к правильной версии?

8
задан 14 May 2012 в 23:18

2 ответа

У меня была точно такая же проблема. В моем случае это было связано с тем, что у меня был включен ppa: ubuntu-toolchain-r / test , и хотя только точный был указан как серия, Пакет base-files там, похоже, принадлежит Quantal . Чтобы узнать, откуда установлен неправильно работающий пакет base-files , используйте следующую команду:

$ apt-cache policy base-files

Найдите строку, в которой версия соответствует установленной версии, и проверьте URL-адрес, указанный для этой версии.

Если вы хотите оставить PPA включенным (например, потому что вы хотите / должны использовать компилятор gcc-4.7), вы можете использовать apt-pinning , чтобы заставить систему сохранить пакет базовых файлов, разрешив вам установить gcc-4.7. Создайте файл /etc/apt/preferences.d/base-files (убедитесь, что в имени не используются точки) со следующим содержанием:

Package: base-files
Pin: release o=Ubuntu
Pin-Priority: 1001

Это приведет к понижению версии ] base-files до версии по умолчанию (из основного репозитория ubuntu) при следующем обновлении.

Будьте особенно осторожны с типографскими ошибками, особенно с пробелами и заглавными буквами.

После того, как файл будет на месте, используйте базовые файлы политики apt-cache для определения версии кандидата . Он должен соответствовать версии, указанной рядом с архивом Ubuntu по умолчанию. Наконец, начните понижение версии:

$ sudo apt-get upgrade

На вопрос, действительно ли вы хотите УМЕНЬШИТЬ (заглавные буквы не мои ...), ответьте y + Введите .

12
ответ дан 14 May 2012 в 23:18

Насколько я понимаю знаете, как только пакет обновлен, он не может быть понижен, за исключением такой процедуры, как УДАЛИТЬ ПАКЕТ-> ИЗМЕНИТЬ РЕПО-> ОБНОВИТЬ APT-> ПЕРЕУСТАНОВИТЬ СТАРЫЙ ПАКЕТ. проблемы.

В любом случае перейдите в /etc/apt/sources.list и / etc / apt / so urces.list.d / *. list и посмотрите, есть ли строки, содержащие слово «квант».

Если есть, то проблема в этом. Я бы посоветовал вам сделать резервную копию всего и переустановить чистую стабильную версию. Другим решением было бы заменить все «количественные» слова на «точные», повторно обновить репозитории и надеяться, что все количественные пакеты будут заменены более современной точной версией. Но это ОЧЕНЬ ПЛОХОЕ решение!

0
ответ дан 14 May 2012 в 23:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: