Увеличит ли добавочная память мою скорость в Ubuntu, и насколько сложно это сделать?

У меня есть 14-дюймовый ноутбук Compaq 6910p с 1 ГБ оперативной памяти, 2,0 ГГц Core2Duo и Mobility Radeon x2300. Мне было интересно, поможет ли

  1. добавление ОЗУ моему компьютеру
  2. Если я добавлю ОЗУ, придется ли мне переустанавливать Ubuntu, делать что-то особенное и т. Д.
8
задан 26 April 2012 в 00:02

7 ответов

Хотя окончательный ответ будет зависеть от точного знания, какие программы вы используете и т. Д., 1 гигабайт ОЗУ в наши дни невелик. Доллар за доллар, я подозреваю, вы получите больше пользы от добавления памяти, чем что-либо еще. ОЗУ недорого. Amazon, например, продает 8 концертов примерно за 40 долларов.

Узнайте, как увеличить объем памяти вашего ноутбука, и выясните, какой тип памяти ему требуется. Затем посмотрите вокруг, чтобы найти лучшую цену.

0
ответ дан 26 April 2012 в 00:02

У меня есть 14-дюймовый ноутбук Compaq 6910p с 1 ГБ оперативной памяти, 2,0 ГГц Core2Duo и Mobility Radeon x2300.

  • Вы имеете в виду этот ? Вот ссылка на то, что я считаю, является руководство по обслуживанию .
    Ваш ноутбук использует 1 или 2 667-МГц / PC2-5300 SO-DIMM. Один из них легко получить доступ и заменить, поскольку он находится под съемной крышкой в ​​нижней части ноутбука. (См. Модуль дополнительной памяти , стр. 48 в руководстве по техническому обслуживанию.)
    Для замены другого необходимо снять клавиатуру. ( Модуль первичной памяти , стр. 59.)
  • Простой способ определить, какие у вас варианты, - это найти и открыть панель на задней панели модуля расширения памяти . 1110].
    Если присутствует (512 МБ) SO-DIMM, то это означает, что наибольшее количество ОЗУ, которое вы могли установить без замены SO-DIMM под клавиатурой, составляет 2,5 ГБ.
    Надеюсь, слот расширения будет пуст. Это означало бы, что вы можете установить SO-DIMM объемом 2 ГБ в слот расширения в общей сложности на 3 ГБ.

Мне было интересно, поможет ли добавление ОЗУ моему компьютеру.

  • Я думаю, что уже достаточно сказано об этом в других ответах. Если бы это был я, я бы подумал о переходе на 2,5 или 3 ГБ, если бы это не было проблемой. До вас, если вы хотите перейти на 4 ГБ, поскольку это потребует замены оперативной памяти под клавиатуру.

Если я добавлю ОЗУ, придется ли мне переустанавливать Ubuntu, делать что-то особенное и т. Д.

  • По существу, нет. Ubuntu (или любая современная ОС в этом отношении) просто распознает и использует дополнительную память при запуске.
    Существует несколько утомительный вопрос о том, сколько фактически установленной памяти Ubuntu будет использовать. Но это действительно имеет значение, только если вы установите более 3 ГБ ОЗУ. В противном случае это, вероятно, не стоит беспокоиться, если вам не любопытно.
0
ответ дан 26 April 2012 в 00:02

Большое предложение, чтобы добавить больше того, за что вы можете заплатить. Что бы это ни было Ubuntu или Mac OS X или Windows. Больше оперативной памяти будет лучше в современных тяжелых приложениях, таких как FireFox для Интернета, открываемых с несколькими вкладками и т. Д.

Просто отсоедините аккумулятор ноутбука и снова включите питание, откройте корпус, замените старое ОЗУ, вот и все.

Непосредственно перед покупкой новой оперативной памяти нужно знать, что это DDR2 или DDR3.

0
ответ дан 26 April 2012 в 00:02

Больше оперативной памяти всегда хорошо, так как Linux использует ее для кэширования, так что это поможет, особенно в современных веб-браузерах, которые поглощают вашу оперативную память.

Вам не нужно делать ничего особенного при добавлении ОЗУ в Ubuntu, когда он включается, он просто видит и использует его. В наши дни оперативная память действительно дешевая, если вы сможете максимально использовать оперативную память, которую держит ваш ноутбук, у вас будет гораздо более быстрый опыт.

0
ответ дан 26 April 2012 в 00:02
  1. Возможно, я предлагаю вам взглянуть на системный монитор. Если вы видите, что используется много мест подкачки, диск можно немного освободить, добавив больше оперативной памяти.
  2. Нет, вам не нужно переустанавливать, Ubuntu подберет его автоматически. , Некоторые ноутбуки, кажется, построены таким образом, что добавление новой оперативной памяти требует удаления всего дна. Также проверьте, есть ли у вас второй свободный слот для оперативной памяти. Производители, как правило, ставят два меньших модуля памяти, поскольку это дешевле.

    При покупке оперативной памяти для ноутбука обязательно приобретайте оперативную память SODIMM, модули оперативной памяти не подходят для ноутбука. Частота должна быть не ниже уровня вашей текущей оперативной памяти, так как самый медленный модуль определяет фактическую скорость.

0
ответ дан 26 April 2012 в 00:02

Добавление дополнительной оперативной памяти увеличит количество задач, которые вы сможете выполнять на своем ноутбуке, не «чувствуя», что ваш компьютер «работает медленно», но ваш компьютер будет таким же, если вы не измените какую-либо архитектуру на нем, в основном :

  1. Микропроцессор: быстрее = лучше. Задачи обрабатываются процессором, а не оперативной памятью, понимая это, мы можем сказать, что ваш компьютер будет работать «быстрее», если вы используете более быстрый процессор.
  2. Шина файловой системы, которая в некоторых случаях ограничена материнскими платами ноутбуков. Чем шире шина файловой системы, тем микропроцессор позволит собирать данные с / на ваши устройства, и таким образом компьютер будет «чувствовать» быстро, но на самом деле задачи обрабатываются в зависимости от скорости вашего ЦП.

У меня есть аналогия для этого:

Представьте, что у вас в офисе 3 вещи:

  1. Человек, который будет обрабатывать информацию на рабочем столе. (аналог для CPU)
  2. Рабочий стол (аналог для RAM) и
  3. файловая комната, место, где хранятся документы. (аналог для устройств передачи данных, жесткого диска и т. из файловой комнаты. Если в файловой комнате имеется устройство подачи и короткое расстояние (шина файловой системы), человек быстрее соберет документы, поместит их на рабочий стол, обработает и выдаст результаты.

    Если у вас есть пожилой человек (более медленный процессор), он будет откладывать выполнение своих задач, если у человека небольшой рабочий стол, он будет обрабатывать только небольшую часть информации сразу, а если файловая комната находится далеко или другой старик, подающий документы, вы можете сказать, каковы будут результаты.

    В другом пейзаже: молодой человек в роликовых коньках быстро пойдет за информацией, на гигантском рабочем столе сможет обработать много информации и дать результаты в одно мгновение.

    В любом случае, улучшение только чего-то даст «ощущение», что все, кажется, работает «быстро», но это не так, если вы не расположите элементы так, чтобы данные быстро перемещались с места на место.

    Есть еще одно соображение: графический процессор (видеокарта). Самое быстрое, что результаты можно будет нарисовать на мониторах, вы почувствуете, что компьютер работает «быстрее». Но помните, это всего лишь оптический обман. Данные обрабатываются таким же образом, но отрисовываются быстрее.

    Удачи!

0
ответ дан 26 April 2012 в 00:02

Больше ОЗУ полезно, если у вас возникают блокировки или внезапная высокая активность диска, так как ваша система использует подкачку, так как она исчерпала ОЗУ (иногда она использует подкачку даже при большом количестве свободной ОЗУ, но это не вредно) поможет вам в обработке больших объемов громоздких данных, равно как и обновление процессора. Пока вы не превышаете 3,5 ГБ, вам не нужно менять ядро ​​для использования PAE, и вы можете просто загрузиться в Ubuntu и наслаждаться новой оперативной памятью.

Лично я просто использую пакет xubuntu-desktop от synaptic вместо Gnome, так как Gnome иногда является источником ресурсов для меня, но Xubuntu отлично работает и вполне настраиваем. Если вы хотите придерживаться Gnome, я рекомендую по крайней мере 1,5 ГБ ОЗУ, так как ваш процессор выглядит нормально. Также может помочь, если вы выберете Ubuntu 2D при входе в систему (из меню гаечного ключа в более новых версиях и внизу в более старых версиях), так как обычный режим может стать довольно приманкой без значительного улучшения функций.

0
ответ дан 26 April 2012 в 00:02

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: