Как переразбить?

Я перешел с Windows на Ubuntu 4 месяца назад, и я очень доволен этим. Я настроил систему с двойной загрузкой (так как я не был уверен, как это закончится со мной и Ubuntu).

После слияния из Citavi в Zotero мне нужны окна только для моего сканера. Проблема, с которой я столкнулся сейчас, заключается в том, что раздел Windows настолько большой, с большим количеством неиспользуемого пространства, а раздел Ubuntu довольно маленький - хотя мне следовало бы об этой проблеме 4 месяца назад ...

Мои разделы выглядят так: enter image description here

Где sda3 - это раздел Windows, sda5 - это Ubuntu, а sda7 - раздел с данными. Я хочу сжать sda3 и освободить место для sda5 и sda7.

Как это можно сделать безопасно (и легко)?

0
задан 1 October 2012 в 14:15

3 ответа

Это не должно быть слишком большой проблемой. Все будет работать лучше, если вы загрузитесь с LiveCD (или LiveDVD), решите попробовать Ubuntu, и как только он достигнет рабочего стола Ubuntu по умолчанию, вы можете открыть Dash и открыть GParted. (Вы будете работать с разделами, что лучше всего делать с рабочего стола Live, чтобы диски были отключены.)

Во-первых, вы можете сжать sda3, чтобы освободить место. Я бы посоветовал вам не связываться с sda1 и sda2; Windows, скорее всего, не понравится и может отреагировать, затрудняя возврат в Windows. Точно так же не двигайте sda3; просто уменьшите его на размер, который вы хотите отдать Ubuntu.

Затем вы можете расширить раздел Extended - sda4 - в свободное (нераспределенное) пространство, которое вы создали. Затем вы можете расширить sda5 влево, чтобы захватить доступное пространство.

Вы можете обнаружить, что получите сообщение об ошибке, сообщающее, что вы не можете этого сделать, потому что какой-то диск - вероятно, sda6, раздел Linux Swap - все еще смонтирован. Если это произойдет, вы можете щелкнуть по нему правой кнопкой мыши и размонтировать его, не вызывая каких-либо проблем, а затем просто продолжить.

0
ответ дан 1 October 2012 в 14:15

Сначала вы должны загрузить приложение Gparted и записать его на компакт-диск или перенести на USB и загрузить с него. Вы можете скачать его по этой ссылке:

http://sourceforge.net/projects/gparted/files/gparted-live-stable/0.12.0-5/gparted-live-0.12.0 -5.iso / download

, после загрузки откроется окно, и все, что вам нужно сделать, это:

1) создать свободное место на разделе sda3 (windows).
2) перезагрузиться в Windows, потому что вы должны выполнить тестирование раздела ntfs перед внесением любых других изменений (тест запустится автоматически, не отменяйте его).
3) Снова загрузитесь в Gparted и щелкните правой кнопкой мыши по разделу sda5 (ubuntu), затем щелкните по изменению размера или перемещению и добавьте к нему свободное место.

0
ответ дан 1 October 2012 в 14:15

Это можно сделать почти так же, как вы сказали: уменьшите sda3, затем расширьте sda5, чтобы использовать это пространство. Сначала вам нужно будет расширить sda4, поскольку sda5 - это логический раздел, содержащийся в расширенном разделе, и вам нужно будет загрузиться с livecd, чтобы разделы не были смонтированы (и, следовательно, заблокированы).

0
ответ дан 1 October 2012 в 14:15

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: