Как узнать, сколько напряжения / ватт использует устройство

Я хотел узнать, есть ли команда терминала или приложение с графическим интерфейсом, которое может показать мне, например, сколько электроэнергии (ватт, напряжения и т. Д.) Использует устройство. Например, если у меня есть 3 жестких диска, сколько они используют. Сколько использует материнская плата и какое-либо другое устройство.

Можно ли проверить?

2
задан 28 March 2012 в 11:01

2 ответа

Можно получить оценки мощности, которую конкретное устройство / процесс использует с PowerTOP. Чтобы получить оценки количества используемой энергии, а не только процент срабатываний от определенных процессов, важно сначала откалибровать powertop.

sudo powertop --calibrate

Это требует времени, поскольку он выполняет различные тесты, в то время как включает и выключает различные устройства. Вы не должны касаться машины во время калибровки. После завершения калибровки PowerTOP запустится в обычном режиме. Теперь вы должны оставить PowerTOP работающим, чтобы он мог собирать данные. Примерно через час оценки мощности начнут появляться в первом столбце.

0
ответ дан 28 March 2012 в 11:01

Вы не можете сделать это из оболочки - у программного обеспечения нет никакого способа узнать, сколько энергии потребляется, поскольку вам нужно измерить ток, потребляемый блоком питания, чтобы получить хорошее считывание потребления энергии. [ 110]

Я сделал это для своих компьютеров (достаточно точно) с помощью одного из устройств, которые энергетические компании бесплатно выдают для измерения энергопотребления в вашем доме. Я сидел в своем офисе на удаленном дисплее и отмечал, что происходит, когда я включаю или выключаю устройства, запускаю приложения с высокой загрузкой процессора и т. Д.

0
ответ дан 28 March 2012 в 11:01

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: