Перезагрузка для сбоя безопасного режима, когда корневая файловая система полна

У меня есть система, работающая на Nandrive на 4 ГБ. Когда диск будет полон, Ubuntu не загрузится :( и я должен включить спасательную карту флэш-памяти для удаления файлов. Проблемой являются аппаратные средства, не легкодоступно кроме через сеть.

Существует ли верный способ загрузить Ubuntu, скажем, к RAM или другим средствам, когда диск полон или на каких-либо других ошибках в нормальном процессе начальной загрузки?

Другими словами, существует ли спасательный режим начальной загрузки нейтрализации с сетями?

Спасибо за любой совет.

2
задан 22 March 2012 в 07:58

4 ответа

Чтобы полностью загрузить систему Ubuntu в ОЗУ, вы можете сделать следующее:

https://wiki.ubuntu.com/BootToRAM

Изменения сделаны к файловой системе будет потеряна, когда компьютер выключится, препятствуя переполнению системы и не загружаясь. Если вы хотите постоянные изменения, вы можете добавить строки в /etc/fstab для монтирования постоянных разделов жесткого диска. Например, если вы хотите, чтобы все в /home было постоянным, вы бы сделали раздел жесткого диска (скажем, /dev/sda1) и добавили его в /etc/fstab:

/dev/sda1 /home ext3 defaults 0 0

. Скорее всего, захотите проверить использование / home время от времени, но если он заполнится, это не помешает загрузке системы.

0
ответ дан 22 March 2012 в 07:58

Я мог бы предложить всевозможные странные решения (одно из которых пришло в голову: создать файл размером 250 МБ при загрузке, удалить его при завершении работы - так что всегда есть 250 МБ свободного места), но простой факт в том, что у вас недостаточно места для ваша установка.

Либо удалите некоторые данные (и подключите их к сети или внешнему диску), либо купите корневой диск большего размера. USB-накопители емкостью 8 ГБ и 16 ГБ стоят не дороже, и это избавит вас от лишних раздумий с этим каждый раз, когда он падает выше отметки 4 ГБ.

0
ответ дан 22 March 2012 в 07:58

Возможно, в вашей системе есть определенные области, которые вам не понадобятся после перезагрузки. Если вы смонтируете их как tmpfs, то при каждом перезапуске tmpfs будет свободным. Вам придется изучить как «Монтирование tmpfs», так и «Области, которые могут не повлиять, если их не сохранить при перезагрузке»

0
ответ дан 22 March 2012 в 07:58

Я пометил ваш вопрос initramfs, чтобы привлечь внимание любого, кто следит за этим тегом. Загрузка ОС в ОЗУ (постоянно) наверняка решит вашу проблему, если ваше оборудование сможет это поддерживать. Исходя из вашего выбора хранилища, осмелюсь сказать, что это встроенная система, в которой может не хватить ОЗУ для работы с ОЗУ, но я оставлю это на их усмотрение.

0
ответ дан 22 March 2012 в 07:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: