Что такое ~ / .face (бинарный)?

Я только что заметил этот файл .face в своем домашнем каталоге:

-rw-r--r--   1 root     root       14747 2012-01-07 01:35 .face

Никогда не видел и не слышал об этом раньше, и Google, похоже, тоже не знает. У кого-нибудь есть идеи?

У меня работает 11.10 Desktop x64, чистая установка установлена ​​примерно до даты появления этого файла (7 января 2012 г.).

7
задан 18 March 2012 в 23:56

3 ответа

Раньше существовала Системная настройка, называемая О, где вы вводили информацию о пользователе, такую ​​как имя, адрес и номера телефонов. Это также позволило вам указать изображение пользователя. Это изображение было сохранено в вашей домашней папке как .face, которое используется в ряде системных функций. Если у вас есть .face, Системные настройки Unity - Пользователь будет использовать его. Если вы нажмете на изображение пользователя там, вам будет предложено выбрать новое изображение.

0
ответ дан 18 March 2012 в 23:56

Это похоже на изображение профиля менеджера входа в систему (GDM), но поскольку вы не объясняете, какую версию Ubuntu или GNOME можно только предположить.

Файл ~/.face - это файл изображения, используемый GNOME некоторыми функциями в системе, например, отображаемое изображение для GDM, профиль пользователя в системных настройках и т. Д.

0
ответ дан 18 March 2012 в 23:56

Используйте команду file для получения дополнительной информации о файле. Мой пример, например, PNG:

livewire@ZS00:~$ file .face 
.face: PNG image, 96 x 96, 8-bit/color RGB, non-interlaced

Этот конкретный файл используется в Ubuntu как ресурс для вашего аватара / пользовательской картинки. Вы можете либо заменить его на изображение напрямую (должны работать JPEG и PNG, желательно квадратную геометрию, но не большого размера), либо использовать стандартное меню управления пользователями и группами в различных версиях Ubuntu. 11.10 и 11.04 документированы:

https://help.ubuntu.com/11.10/ubuntu-help/user-changepicture.html

https: //help.ubuntu.com/11.04/ubuntu-help/user-changepicture.html

Странно, что файл принадлежит root, это не должно иметь место, и обычно, если вы не не установить изображение, этот файл не существует. Пожалуйста, используйте вышеупомянутую файловую команду для файла. Я предполагаю, что это просто картинка, и если я правильно помню, установщик 11.10 уже вызывал подключенную камеру во время установки, чтобы дать вам возможность сфотографировать себя и использовать ее в качестве аватара. Так что шансы высоки, это просто твоя фотография. Это может быть просто ошибка, что файл принадлежит root.

0
ответ дан 18 March 2012 в 23:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: