Можно ли назначить пользовательские сочетания клавиш для пунктов меню в приложениях?

OSX позволяет пользователю добавлять пользовательские сочетания клавиш для пунктов меню. Например, вы можете определить пользовательское сочетание клавиш для «Копировать», и оно будет работать для каждого приложения, которое имеет пункт меню под названием «Копировать».

Есть ли способ сделать это для приложений GTK и / или KDE?

2
задан 26 February 2012 в 10:43

3 ответа

Для этого есть неясная обстановка. XFCE имеет его в графическом интерфейсе, а Gnome / Unity - нет. Эта функция неясна и по умолчанию отключена, и, возможно, из-за того, что так мало людей ее используют, она не всегда работает очень хорошо .

Но все равно попробуй. Вам нужно установить gconf-editor, если вы этого еще не сделали:

sudo apt-get install gconf-editor

Если вы заходите в gconf-editor и выполняете поиск (ctrl + f) для «can_change_accels». В диалоговом окне убедитесь и установите флажок «Искать также по ключевым словам». Вы должны увидеть результат с чем-то вроде /desktop/gnome/interface/can_change_accels.

Проверьте это к Истине.

gconf editor - can_change_accels

После включения вы можете настроить ярлыки, щелкнув меню и наведя указатель мыши на элемент. Когда элемент меню, с которым вы хотите связать ярлык, находится над ним, введите ярлык. Это должно появиться немедленно.

Есть несколько предостережений. Во-первых, я не уверен, что это работает с глобальной строкой меню Unity. Поскольку я не использую Unity, я не могу проверить и убедиться. Другое предостережение заключается в том, что не родные приложения Gnome, вероятно, этого не сделают. Например, если вы работаете с Java-приложением, не ожидайте, что это сработает.

0
ответ дан 26 February 2012 в 10:43

Перейдите в «Системные настройки»> «Комбинации клавиш и жесты»> «Стандартные сочетания клавиш». Выберите действие, выберите «Пользовательский» и нажмите кнопку «Нет». Затем нажмите на ярлык, который вы хотите использовать для этого действия. Я надеюсь, что помог вам.

0
ответ дан 26 February 2012 в 10:43

Чтобы временно включить это для приложения (просто изменить настройку), запустите его из терминала следующим образом (это для gedit, замените исполняемым файлом вашего приложения):

0
ответ дан 26 February 2012 в 10:43

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: