Как перезапустить Gnome Shell после аварии, за исключением убийства X?

Как перезапустить Gnome Shell после сбоя? Alt + F2 и restart не будут работать, так как приглашение завершилось сбоем оболочки. Поскольку фокусировка на окнах также не связана с оболочкой, я также не могу набрать gnome-shell --replace в терминале. Командная строка Ctr + Alt + F1 не может открыть экран X. Так что я остался с убийством X, потеряв все открытые приложения. Есть ли сочетание клавиш для перезапуска Gnome Shell?

4
задан 7 February 2012 в 10:02

5 ответов

Я обнаружил, что все другие способы не работают для меня (то есть те, которые основаны на gnome-shell --replace).

Сначала переключитесь на tty1 с помощью ctrl + alt + 1, затем войдите в систему. Используйте top или htop (или pkill?), Чтобы убить gnome-shell (вам, вероятно, придется убить с помощью sigkill 9). (Возможно, вам потребуется запустить DISPLAY=:0 gnome-shell, хотя я обычно этого не делаю.)

Переключитесь обратно в GUI с помощью ctrl + alt + 7. (Обычно gnome-shell автоматически перезапускается для меня.)

0
ответ дан 7 February 2012 в 10:02

Вы пробовали

DISPLAY=:0 gnome-shell --replace

из командной строки (см. Также этот ответ )?

  • Нажмите Ctr + Alt + F1
  • Войти
  • Выполнить DISPLAY=:0 gnome-shell --replace
  • Нажать Ctr + Alt + F7
0
ответ дан 7 February 2012 в 10:02

Я предполагаю, что вы работаете 3.2. В настоящее время из-за очевидных ошибок лучше всего выполнить одно из следующих действий.

Первое, что нужно сделать, это создать отдельный профиль в любом терминале, который у вас установлен по умолчанию, или в зависимости от того, что произойдет, если вы откроете терминал из файлового браузера в меню правой кнопки мыши. Попробуйте назвать этот профиль как-нибудь, например, Restart Shell. В этом новом профиле вы хотите установить для него «Запустить пользовательскую команду вместо моей оболочки», вы найдете это в Терминале Gnome в меню «Правка»> «Настройки профиля»> «Заголовок и команда». Установите флажок и вставьте

gnome-shell --replace

Далее выполните одно из следующих действий при столкновении. Всегда помните, чтобы терминал работал, когда он открыт. :

a) Держите браузер открытым. Например, Firefox открыт, нет заголовков, и вы не можете перезапустить, закройте все, что может блокировать фокус Firefox. В FF нажмите «Инструменты»> «Загрузки» и найдите недавнюю загрузку, щелкните ее правой кнопкой мыши и выберите «Открыть содержащую папку». Теперь щелкните правой кнопкой мыши и откройте в терминале. Теперь он либо откроет ваш профиль по умолчанию, либо вы щелкните правой кнопкой мыши и выберите профиль «Перезапустить оболочку» и откроете новую вкладку, таким образом, автоматически запустив новую оболочку. Теперь вы должны держать терминал открытым.

б) всегда держать терминал открытым. Затем, когда вы зависаете, вы просто выбираете альтернативный профиль и открываете новую вкладку, которая должна запустить этот профиль и команду для запуска новой оболочки.

в) В empathy и pidgin, возможно, и в других IM-клиентах, введите file: /// и нажмите enter. Это позволит вам перейти по ссылке и открыть ваш файловый браузер (Nautilus). Если нет, попробуйте щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать соответствующее действие. В браузере вы открываете терминал, щелкая правой кнопкой мыши.

Все эти варианты могут пригодиться и помочь предотвратить большое разочарование. Одна вещь, которую нужно помнить, это иногда добраться до нужного вам окна, то есть Firefox, поскольку все может блокировать фокус; Файл> Выход, как правило, должен сделать свое дело.

0
ответ дан 7 February 2012 в 10:02

Для перезапуска Gnome Shell нет сочетания клавиш.
Но вы можете назначить ярлык для команды gnome-shell --replace.
Это будет очень полезно, но иногда убийство Х - единственное решение о падении Shell.

0
ответ дан 7 February 2012 в 10:02

Если у вас установлен сервер ssh, это также можно сделать через соединение ssh, просто войдите в систему и запустите

DISPLAY=:0 gnome-shell --replace

Возможно, вам придется выбрать другое значение для отображения, например DISPLAY=:1

DISPLAY=:1 gnome-shell --replace

Одна вещь, которую следует иметь в виду, это то, что процесс теперь подключен к текущему терминалу, поэтому вы можете поэкспериментировать с nohup и отсоединиться с &. Но если вы просто хотите спасти плохую ситуацию, может быть нормально подключиться, чтобы вы могли сохранить и закрыть сеанс gnome или перезагрузиться контролируемым образом.

0
ответ дан 15 April 2020 в 10:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: