Какая самая простая установка для домашнего сервера, Ubuntu Desktop или Ubuntu Server?

У меня есть сервер Dell, на котором я использую Microsoft Server 2008, я хочу превратить его в простой домашний сервер для обмена файлами и потоковой передачи мультимедиа. Я довольно новичок в Linux, но многое понимаю.

Я хочу знать, какой из них проще всего установить и запустить noob.

У меня есть два жестких диска, 250 ГБ и 1 ТБ, я буду устанавливать операционную систему на диск 250 ГБ и не возражаю против потери остального пространства, если это необходимо, так как я буду использовать диск 1 ТБ для файловое хранилище. Два других компьютера в моей сети работают под управлением Windows Vista, и я планирую сохранить ее (по крайней мере, на данный момент).

Я склоняюсь к рабочему столу, поскольку у него будет графический интерфейс, и я сделаю его немного более знакомым ... тогда мне просто нужно загрузить дополнительные «приложения», чтобы получить полную функциональность сервера?

[ 114] Какая версия ОС является лучшей (или что мне нужно, чтобы убедиться, что я запущен), чтобы сделать этот компьютер доступным для обнаружения и совместимым с компьютерами Windows?

2
задан 22 November 2012 в 02:44

3 ответа

Если вы не планируете превращать его в сервер Lamp (Linux Apache Mysql PHP) и просто хотите использовать его для обмена файлами в локальной сети, я не вижу никакого преимущества в установке версии Server. Для этого легко подойдет обычная настольная версия. Но также важно отметить, что в версии Server вполне может быть установлен графический интерфейс, что значительно облегчает администрирование.

0
ответ дан 22 November 2012 в 02:44

Спасибо за отзывы людей ...

Я установил Ubuntu Desktop 11.10 и начал работать с разрешениями на общий доступ к папкам.

Установка ОС заняла больше времени, чем доступ к папкам!

Я до сих пор доволен!

Я уверен, что буду троллить по форуму, читая сообщений и просят совета в будущем, ответы были такими быстрыми!

0
ответ дан 22 November 2012 в 02:44

Управление серверами по большей части связано с редактированием файлов конфигурации, и поэтому многие люди управляют серверами с помощью ssh с помощью инструментов nano и командной строки.

Если вы не знакомы с командной строкой, рабочий стол может быть несколько полезен, но здесь вы будете использовать gedit и nautilus и все еще редактировать файлы конфигурации.

IMO, если вам нужен графический интерфейс, лучше использовать веб-инструмент, такой как webmin или pphmyadmin, который предоставит вам реальный графический интерфейс для конфигурации сервера.

http://www.ubuntugeek.com/how-to-install-webmin-on-ubuntu-11-04-natty-server.html

http : //www.phpmyadmin.net/home_page/index.php

Другим потенциальным преимуществом серверной версии является то, что она имеет ядро ​​сервера, которое даст вам лучшую производительность, чем ядро ​​рабочего стола [ 119]

https://wiki.ubuntu.com/Kernel/Dev/Flavours

Чтобы начать работу с серверами, см. Руководство по серверу Ubuntu

https://help.ubuntu.com/10.04/serverguide/C/index.html

0
ответ дан 22 November 2012 в 02:44

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: