Могу ли я легально собирать и продавать настольные компьютеры с предустановленной Ubuntu?

Я начинаю бизнес, и это часть того, что я собираюсь предложить. Я почти закончил сертификацию в администрировании Linux, но я не знаю всех деталей закона Linux под ...

88
задан 2 January 2014 в 21:54

10 ответов

Это зависит от обстоятельств. Ubuntu - это бесплатное программное обеспечение (помимо некоторых распространяемых двоичных двоичных объектов), но если вы используете его в коммерческих целях, существуют ограничения на товарный знак.

Legal Fine Print

Для использования необходимо наше разрешение любой из Товарных знаков при любых обстоятельствах, кроме специально разрешенных выше. К ним относятся:

  • Любое коммерческое использование. Услуги OEM. [...]
  • Использование в целях мерчандайзинга, например на футболках и т. п.
  • Использование имени, содержащего буквы BUNTU, в отношении компьютерного оборудования или программного обеспечения.

Источник: Политика в отношении товарных знаков Ubuntu

Аппаратное обеспечение с ОС Ubuntu без торговой марки

] Если вы удалите все бренды, торговые марки и ссылки на Ubuntu, вы имеете право продавать системы с установленным Ubuntu. Конечно, вы должны предоставить исходный код всех компонентов GPL клиентам, которые его запрашивают.

Аппаратное обеспечение поставляется с Ubuntu «как есть»

Чтобы использовать товарный знак Ubuntu, вы должны защитить группу обслуживания OEM Canonical разрешение. Вы можете связаться с ними , чтобы узнать, нормально ли то, что вы делаете. Это не должно быть слишком сложно,поскольку несколько небольших поставщиков, таких как System76 и ZaReason , заключили соглашение.

71
ответ дан 2 January 2014 в 21:54

Я думаю, что Ubuntu - это в основном программное обеспечение под GPL, поэтому право на его распространение не может быть ограничено лицензией или политикой в ​​отношении товарных знаков.

Таким образом, вы можете установить Ubuntu на собранный ПК, и его нельзя запретить продавать. Теперь, как дилер, вы должны сообщить своему покупателю, что вы хотите им продать. Так что не может быть запрещено сообщать им, что вы установили на оборудование.

Конечно, в вашей игре вы должны избегать впечатления, что вы действуете от имени Ubuntu, как часть компании, стоящей за Ubuntu, или используя их логотип.

Однако, как хороший парень, я сказал бы им, чем хочу заниматься.

2
ответ дан 2 January 2014 в 21:54

Linux, как и Ubuntu, защищен как законом об авторском праве, так и законом о товарных знаках. GPL и аналогичные лицензии с открытым исходным кодом дают конкретное разрешение на копирование программного обеспечения Ubuntu, как того требует закон об авторском праве.

Это оставляет вам товарные знаки. Согласно доктрине именительного падежа , вам специально разрешено использовать торговую марку Ubuntu для описания Ubuntu. Торговые марки предназначены для того, чтобы сигнализировать о том, что ваши клиенты получают «настоящую сделку», а не что-то подобное Ubuntu.

Вы не можете чрезмерно использовать торговую марку Ubuntu. Т.е. вы не можете утверждать, что ваше оборудование также является частью Ubuntu, что Ubuntu оптимизирована для вашего оборудования, или использовать их логотип.

Джейкоб Йохан Эдвардс предполагает, что Canonical налагает ограничения на коммерческое использование торговой марки Ubuntu. Тем не мение,Федеральный закон не дает Canonical права устанавливать ограничения на законное использование товарных знаков.

11
ответ дан 2 January 2014 в 21:54

Продажа компьютеров с предустановленной Ubuntu на самом деле не так однозначна, как объясняли другие. Вам следует прочитать Политику в отношении товарных знаков Ubuntu , особенно части, указанные в разделе «Ограниченное использование, для которого требуется лицензия на товарный знак». Примечание. Например,

Для использования любых Товарных знаков под любыми обстоятельства, отличные от специально разрешенных выше. К ним относятся: Любое коммерческое использование.

Продажа компьютера с предустановленной Ubuntu является «коммерческим использованием».

3
ответ дан 2 January 2014 в 21:54

Делл и Кристманн (и это лишь некоторые из них) делают то, что задано в первом вопросе. Так что да, установить Ubuntu, а затем продать компьютер - это законно - при условии, что вы не взимаете плату за то, на что не имеете прав.

Мой университет продавал компакт-диски с Ubuntu на них. Так что да, это тоже законно.

2
ответ дан 2 January 2014 в 21:54

Это возможно ... но вы должны убедиться, что вы отправляете свою машину с проприетарным программным обеспечением ... Если да, то вам необходимо получить разрешение от соответствующих владельцев ...

0
ответ дан 2 January 2014 в 21:54

Я не знаю, что они пытаются сказать, но как пользователь Linux и как разработчик я уверяю вас в одном. Существуют некоторые дистрибутивы ОС Unix, которые сделаны бесплатными для всех и многих. боролись за это. Итак, я предлагаю использовать любой из бесплатных дистрибутивов и прошу не взимать плату за ОС, это зависит от вас.

-2
ответ дан 2 January 2014 в 21:54

Вы можете продавать машины с предустановленной Ubuntu, но не можете взимать с клиентов плату за операционную систему.

-6
ответ дан 2 January 2014 в 21:54

Продажа компьютеров с предустановленной Ubuntu является абсолютно законной. Это даже снижает стоимость.

Также законно продавать CD / DVD с Ubuntu в них.

И то и другое является законным, потому что вы не продаете Ubuntu, вы продаете оборудование, которое идет с ним. В случае с ПК вы продаете все оборудование, которое поставляется с Ubuntu, поэтому конечному пользователю не нужно беспокоиться о многих проблемах в Windows (или о расходах в Mac).

С CD / DVD вы можете продают стоимость, которую вы должны были заплатить, чтобы получить CD / DVD. Запись CD / DVD также требует затрат, как и напечатанный дизайн на CD / DVD.

Если вы беспокоитесь об этом, вам нужно знать, что единственное, что здесь незаконно, - это взимать плату непосредственно за Ubuntu как это было бы то, что вы сделали.

Законы Свободы прямо заявляют:

  • Свобода запуска программы
  • Свобода доступа к коду
  • Свобода распространения программы любому
  • Свобода улучшения программного обеспечения

Это свободы, ориентированные на то, что вы можете делать с информацией, а не как информация попала к вам. Итак, зарядка компакт-диска Ubuntu, который вы скачали, записали, напечатали на нем, надели пластиковую крышку, которую вы также купили, с тем красивым логотипом, который вы хотели использовать, - это совершенно нормально. То же самое и с компьютером, который вы купили по частям, собрали их, установили Ubuntu и обновили его. Установлены дополнительные инструменты для конечного пользователя. Тестировал компьютер в течение 2 дней, чтобы убедиться, что он идеально подходит для вашего покупателя. А потом продал покупателю тоже ОК. Вы фактически платите за работу, которую проделали, чтобы предложить это конечному пользователю. Ваш клиент ... и после установки Ubuntu он станет ... вашим счастливым клиентом.

Чтобы лучше понять это, вы можете увидеть, как такие компании, как Dell, Asus и другие, продают ноутбуки с установленным Ubuntu . Несколько университетов предлагают CD / DVD с Ubuntu по низкой цене. Даже такие мероприятия, как Flisol, предлагают установить Ubuntu (в данном случае бесплатно), поскольку они могут установить его непосредственно клиенту или за определенную плату, если им нужно раздать CD / DVD с ним (конечно, поскольку большинство из нас вмешивается, стоимость CD / DVD для новых пользователей бесплатно).

ОБНОВЛЕНИЕ - Как упомянул папа, вам нужно прочитать несколько вещей:

OEM Services (Прочтите ВСЕ) - http://www.canonical.com/engineering-services/oem-services/oem-services

Политика в отношении товарных знаков - http://www.ubuntu.com/aboutus/trademarkpolicy

Для товарный знак, до тех пор, пока вы не используете сильно модифицированную версию Ubuntu (расширенную, например, при изменении структуры каталогов, изменении многих основных инструментов и программ, изменении имен и т. д.), у вас не будет проблем с товарным знаком. В вашем случае, когда вы упоминаете только установку и настройку Ubuntu, у вас не будет проблем с этим.

ОБНОВЛЕНИЕ 2 - Как упоминал drewbenn в своем комментарии, вот хорошая ссылка на это: https : //www.gnu.org/licenses/gpl-faq.html#DoesTheGPLAllowMoney , который дополняет остальные, упомянутые в ответе.

23
ответ дан 2 January 2014 в 21:54

Vanilla Ubuntu: Все будет в порядке. Но если вы установите на него еще какое-то программное обеспечение, например проприетарное программное обеспечение, которое вам не разрешено распространять, то, возможно, и нет.

2
ответ дан 2 January 2014 в 21:54

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: