Можно ли разделить монитор так, чтобы окна открывались только на 1/2 ширины монитора? [дубликат]

Возможный дубликат:
Как установить пусковую установку для запуска приложения на определенном рабочем столе

Предыстория: Я только что установил два 24-дюймовых монитора, но этот вопрос касается поведения каждого монитора. Соотношение сторон этих мониторов намного шире, чем мне нужно, и я бы предпочел иметь возможность открыть четыре программы одновременно, без необходимости изменять размер каждого кадра.

Question: Могу ли я настроить Ubuntu так, чтобы приложения по умолчанию открывались на 1/2 ширины экрана, и использовать 1/2 экрана для "полноэкранного режима"?

Я бы предпочел решение, которое не зависит от Unity, хотя любое решение будет приветствоваться.

Текущая установка:

enter image description here

Желаемая установка: (за исключением того, что программы не используют полный экран в этом примере)

enter image description here

Системные данные

  • Dell Optiplex 755
  • Видеокарта: Radeon HD 2400 XT
  • ОС: Ubuntu и Xubuntu 11.10
  • Программное обеспечение: AMD Catalyst Control Center
1
задан 13 April 2017 в 15:23

3 ответа

Я не знаю о полном экране, но вы, конечно, можете увеличить до половины экрана.

В Unity или Gnome просто перетащите окно к левому или правому краю любого экрана, и вы увидите оранжевый индикатор, покрывающий половину экрана (цвет, вероятно, зависит от вашей темы). Когда вы увидите это, отпустите кнопку мыши, и окно автоматически заполнит половину экрана.

Надеюсь, что помогает

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Ubuntu Unity использует compiz, поэтому установите CCSM, попробуйте поискать «настройки compiz» в центре программного обеспечения.

Вы можете написать правила compiz в CCSM, просто найдите соответствующий плагин и научитесь писать собственные правила для окон / приложений. Таким образом, вы можете указать compiz указать точное место и размер открытия программы. Я сделал это, чтобы начать gthumb максимально. Откройте CCSM, перейдите в раздел управления окнами, нажмите на окна размещения, нажмите вкладку фиксированного размещения окон, нажмите на правую новую кнопку, последняя часть, которую вы должны выяснить самостоятельно, я могу только сказать, изучите эксперимент, и вы там. Это может быть немного сложно, но никак не невозможно.

Удачи: -)

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

(Вы упомянули, что вы не предпочитали Unity, но искали какое-либо решение, поэтому я просто опубликую его здесь и предоставлю вам решение.)

У меня тоже есть два монитора, и я настроил свои окна на быть рядом друг с другом. Unity имеет сочетания клавиш , сконфигурированные так, чтобы расположить окна рядом друг с другом из коробки, что делает это довольно простым, так как всего 4 нажатия клавиш, чтобы настроить все это, я не исследовал, автоматизируя это.

Нажатие Ctrl - Alt - Numpad 4 (должно быть 4 на цифровой клавиатуре на клавиатуре) автоматически выложит окно на левой половине монитора ваша мышь в данный момент включена. Аналогичным образом Ctrl - Alt - Numpad 6 разместит окно в правой части экрана.

Поэтому, когда я хочу установить 4 окна на 2 экранах, я запускаю приложение, затем помещаю его в нужное место, затем делаю 2-е приложение, затем перемещаю следующие два окна, которые я запускаю, в другое экран, разместите их, и тогда я готов идти.

Если вы хотите быть еще больше ниндзя, вы можете держать мозаичные окна на половинках экранов, так как средний щелчок по заголовку «отправит окно назад» за тем, что позади него, так что вы можете сделать 8 (или больше приложений). с 2 видимыми на каждом экране и затем alt-tab или средней кнопкой мыши, чтобы отправить окно назад, чтобы увидеть то, что позади него.

Если вы хотите использовать мозаику с помощью мыши, вы можете перетащить окно влево или вправо, и Unity предложит вам изменить размер окна сбоку этого экрана, однако это может быть сложно с несколькими мониторами, так как нет необходимости edge, так что вам нужно как-то двигаться к краю, пока он не вызовет изменение размера, поэтому я предпочитаю, чтобы клавиатура делала это быстро.

(Обратите внимание, что это также работает «вверх и вниз», если вы хотите расположить окна по вертикали, Ctrl - Alt - Numpad 8 и Ctrl - Alt - Numpad 2 , если вы хотите поиграть с ним)

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: