Как заменить мой диск, не перестраивая установку Ubuntu? [дубликат]

Я хочу купить новый диск емкостью 1 ТБ взамен моего старого диска на 150 ГБ.
Есть ли простой способ скопировать мою установку Ubuntu с

  • содержимым моей домашней папки,
  • системными настройками,
  • приложениями,
  • и т. Д. ...

так что в конце я могу просто отключить свой старый диск и подключить новый , не переустанавливая все заново?

37
задан 11 November 2014 в 21:05

4 ответа

0
ответ дан 11 November 2014 в 21:05

Я бы порекомендовал Partimage .
Вы можете запустить live-boot, установить partimage и скопировать ваши разделы.
Что мне действительно нравится в этом программном обеспечении, так это то, что с ним довольно легко работать (оно полуграфическое :-)) и оно быстрое , потому что оно копирует только непустые блоки. Другими словами, вы можете скопировать 10-гигабайтный раздел в больший (на вашем новом диске) без особых хлопот.

Установите его с помощью apt-get.
подробнее здесь: http://www.partimage.org/

0
ответ дан 11 November 2014 в 21:05

Могу ли я предположить, что вы считаете диск 150 ГБ уже резервной копией вашей домашней папки?

Я бы заменил диск 150 ГБ на диск 1 ТБ и установил Ubuntu с той же версией, что и на 150 ГБ. привод. Я хотел бы создать отдельный / домашний раздел.

Затем я бы выключил и подключил диск 150 ГБ к машине и загрузился.

После этого я смонтировал диск объемом 150 ГБ и скопировал содержимое домашней папки диска объемом 150 ГБ в домашнюю папку раздела / home на диске емкостью 1 ТБ. Я бы включил все скрытые файлы, начинающиеся с точки (.), Которые вы видите, когда выбираете «Вид»> «Показать скрытые файлы» в меню «Диспетчер файлов».

Затем я бы перезагрузился с надеждой, что установленные программы и утилиты подберут файлы конфигурации в соответствующие им точки (.). Конечно, данные в папках «Документы» и «Музыка» (и другие подобные папки) будут там.

Мне пришлось сделать нечто подобное несколько лет назад, когда я создал отдельный раздел / home, не зная, что ОС сломается, потому что не может найти свою папку / home. У меня не было резервной копии моих данных. Я решил свою проблему, установив Ubuntu в другой раздел. Я скопировал свои данные в него. Затем я переустановил Ubuntu в моем рабочем / разделе и установил точку монтирования для моего нового / домашнего раздела, а затем скопировал мои данные обратно из специально установленного раздела Ubuntu.

Это не умное или красивое решение, но оно работает. Я могу сказать это по опыту.

Привет.

0
ответ дан 11 November 2014 в 21:05

sudo dd if=/dev/sda of=/dev/sdb будет создавать точную копию от sda до sdb до тех пор, пока sdb по крайней мере такой же большой, как sda.

Подключите жесткий диск к вашей системе, убедитесь, что BIOS распознает его правильно, и загрузитесь нормально в вашу систему.

Проверьте свои жесткие диски с помощью Disk Utility (Для запуска Disk Utility вы можете использовать тире) ,
убедитесь, что ваш старый жесткий диск sda и ваш новый жесткий диск - sdb (измените устройства в примере команды, чтобы отразить конфигурацию вашего оборудования), нет необходимости монтировать новый диск (он должен быть пустым в любом случае, чтобы нечего было монтировать).

Запустите команду с нужными устройствами в терминале, дождитесь ее завершения и все.

PS: трижды проверьте команду и убедитесь, что ваш старый жесткий диск находится в части if, а новый диск - в части of команды.

Ваши разделы будут скопированы со старого диска на новый побайтный байт, поэтому не нужно беспокоиться о перенастройке / установке MBR и загрузчика. Единственное, что вам нужно сделать после копирования диска - это удалить старый диск из системы или установить новый диск в качестве загрузочного устройства в BIOS.

Позже, когда вы проверили, что все в порядке, вы можете изменить размер своих разделов на новом диске с помощью gparted, загрузиться с LiveCD, установить gparted и изменить размеры разделов вашего нового диска в соответствии с вашими потребностями. . [+1122]

Это решение не требует установки дополнительных инструментов, за исключением установки gparted позже для изменения размера разделов.

0
ответ дан 11 November 2014 в 21:05

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: