Не могу загрузиться после dd, BIOS сообщает об отсутствии загрузочных дисков

Я купил новый компьютер, извлек диск Windows (как обычно) и установил 2 совершенно новых диска емкостью 3 ТБ. Установил 11.10 с флешки, apt-get обновлений и избранных установок, все было хорошо. Затем я снова загрузился с USB-накопителя и сделал:

dd if=/dev/sda of=/dev/sdb bs=1M

и после этого не могу загрузиться. BIOS говорит, что у меня нет загрузочных дисков. Даже не доходить до личинки. При загрузке с USB-накопителя видны оба диска и файлы, успешно скопированные (поэтому я не ошибся в правильном направлении). Это как если бы второй диск был пустым, первый диск работал, но теперь, когда они идентичны, BIOS не знает, что делать.

Обновление 1: проверяя идею «BIOS confused», я физически отключил один диск и загрузился с другого. Никакой радости, на любом диске. Это как если бы на чистом диске было что-то, что помогло последовательности загрузки, и dd перезаписал это!

Обновление 2: Поскольку он даже не доходит до GRUB, я подумал, что попытаюсь воссоздать MBR. update-grub только что воссоздал (идентичный) grub.cfg. grub-install / dev / sda сказал "grub-setup: warn: эта метка раздела GPT не имеет загрузочного раздела BIOS; встраивание невозможно!" Я не думаю, что хочу что-то встроить, просто переписать MBR. grub-setup / dev / sda сообщает об ошибке сегментации (ядро сброшено)

Обновление 3: поднялся, сделал:

dd if = / dev / zero of = / dev / sda

и переустановил Ubuntu с компакт-диска. Все еще не загружается! Как будто на новых 3-ТБ дисках (Seagate, если это имеет значение) был какой-то небольшой вспомогательный загрузочный код, и когда я установил Ubuntu, он перезаписал это. Конечно, уже слишком поздно, чтобы подтвердить это сейчас, так как оба диска были перезаписаны, как только я сделал dd.

Кто-нибудь слышал, что совершенно новый диск не совсем пустой?

Обновление 4: ОК, теперь моя гипотеза состоит в том, что мой BIOS не может загрузиться с диска с разделами GPT, по крайней мере, не с 3 ТБ. Если я перераспределяю его как MSDOS, он загружается, если я возвращаюсь к GPT, он больше не повторяется.

Рад опубликовать детали, но не знаю, что будет актуально. ТИА!

3
задан 25 October 2011 в 03:41

4 ответа

Хорошо, теперь он работает, и я даже смог записать весь диск и загрузиться с любого из них. Решением было использование таблицы разделов MSDOS вместо GPT. Похоже, что мой BIOS (на совершенно новом компьютере-шлюзе, BOIS от 2011-08-01) не может загрузить таблицу разделов GPT, по крайней мере, на диск объемом 3 ТБ. Я не знаю, является ли это недостатком в Ubuntu и как он создает таблицу разделов GPT, или это недостаток в моем BOIS.

Загрузившись с образа живого компакт-диска, я использовал gparted для создания таблицы разделов MSDOS на одном из дисков. Я разложил свои разделы, убедившись, что ни один из них не был больше 2 ТБ, потому что таблица разделов MSDOS не нравится. (К сожалению, я не могу получить все 3 ТБ на одном разделе таким образом ...)

После установки разделов я приступил к установке 11.04 с live CD. После того, как все было настроено на диске 1 ТБ, я сделал:

dd if = / dev / sda of = / dev / sdb bs = 1M

, и когда это было сделано, я мог загрузиться с любого диска без проблем. Это дает мне полностью загрузочный резервный диск на случай, если основной когда-либо умрет. Как уже отмечали другие в комментариях, использование dd для создания загрузочного диска с резервной копией, как это, требует, чтобы вы отключили бессмысленный UUID в / etc / fstab и /boot/grub/grub.cfg (путем редактирования / etc / default / grub).

Спасибо всем, кто пытался помочь.

0
ответ дан 25 October 2011 в 03:41

Вы форматировали один из дисков и гарантировали, что они помечены как загрузочные? Обычно есть флаг, который отмечает загрузочный диск. Вы можете проверить это с помощью liveCD или liveUSB

0
ответ дан 25 October 2011 в 03:41

У меня раньше были подобные проблемы с такими вещами. Моя проблема заключалась в том, что я использовал SSD, а не жесткий диск, и SSD не поддерживал способ использования TRIM.

0
ответ дан 25 October 2011 в 03:41

Это не должно было работать в первую очередь. Если вы используете GPT на компьютере с загрузкой BIOS, вы должны создать небольшой (1 МБ) раздел bios_grub для установки grub. Также не используйте dd как этот; файловые системы на обоих дисках будут иметь одинаковый UUID, что приведет к путанице.

0
ответ дан 25 October 2011 в 03:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: