Неправильное разрешение экрана загрузки

У меня проблема при загрузке:

Я вижу экран GRUB, где я могу выбрать, что именно загружаться - после нажатия Enter мой экран просто показывает, что я фон и через несколько секунд он показывает мне логотип Ubuntu с точками логотипа в довольно низком разрешении (я думаю, будет 640x480); затем он быстро загружается и выводит меня на экран входа в систему. Так что это работает, но не совсем верно, я думаю.

Мой компьютер - Lenovo Thinkpad x121e с процессором AMD e350 и графической картой ATI Mobility Radeon HD 6310 (полностью обнаружен и работает с драйверами vesa:wrestler).

4
задан 21 October 2011 в 07:16

1 ответ

Первоначально вы можете проверить, какие разрешения могут быть использованы вашей видеокартой в GRUB ... Для этого перезагрузите компьютер и на экране меню GRUB введите клавишу «c». Будет отображено приглашение GRUB.

В приглашении GRUB вы должны ввести команду vbeinfo и нажать Enter. GRUB покажет поддерживаемые разрешения, которые он может использовать с вашей видеокартой. После просмотра (и, если хотите, записи их в газете), вы можете нажать «Esc» и запустить Ubuntu.

В Ubuntu я предлагаю вам проверить файл /etc/default/grub и, если хотите, вы можете изменить параметр GRUB_GFXMODE (значение по умолчанию - 640x480). Обратите внимание, что вы можете использовать только те режимы, которые поддерживает ваша графическая карта через VBE (то есть поддерживаемые разрешения, которые вы просматривали ранее).

Если вы измените параметр, вы должны выполнить команду update-grub:

sudo update-grub

Надеюсь, это поможет вам.

С уважением,

Рафаэль.

0
ответ дан 21 October 2011 в 07:16

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: