Выделенный раздел GRUB2 и Windows 8

Хорошо, так как многие из вас могут знать, что предварительный просмотр Windows 8 был выпущен сегодня, и поэтому я очень хочу его использовать, но на моем компьютере установлены и Ubuntu, и Windows 7. Я не хочу мешать этим дискам и недавно настроил выделенный раздел grub на / media / sdb8

У меня вопрос: переустановлю ли я windows 8, перезаписает ли раздел grub и если да, то каковы действия Я должен взять, чтобы восстановить это.

3
задан 23 November 2013 в 13:14

5 ответов

Windows 8 не перезапишет Ваш раздел начальной загрузки (/media/sdb8), если Вы, которых Вы конкретно говорите Windows не делать так во время процесса установки (установка жесткого диска, где Вы выбираете который раздел установить C: продолжите путь...). Но Windows 8 перезапишет Ваш MBR, насколько я знаю. Так, после того как Windows 8 установлен, Вы не сможете загрузиться в Ubuntu; даже при том, что Вы все еще сможете загрузиться в Windows 7.

Для решения этой проблемы Вам будет нужна та же версия Ubuntu LiveCD, от которого Вы установили Ubuntu. Используя LiveCD, можно зафиксировать MBR для показа экрана начальной загрузки для выбора Windows 8, 7 и Ubuntu. Подробные инструкции могут быть найдены здесь: https://help.ubuntu.com/community/Grub2#Copy_LiveCD_Files.

Я перечисляю их здесь для удобства.

  1. Загрузите рабочий стол LiveCD.
  2. Откройте терминал путем выбора Приложений, Аксессуаров, Терминала от строки меню.
  3. Определите раздел с установкой Ubuntu. fdisk опция "-l" является нижним регистром "L". sudo fdisk -l или sudo blkid. Устройство/диск определяется sdX, с X являющийся обозначением устройства. sda является первым устройством, sdb является вторым, и т.д. Для большинства пользователей, MBR будет установлен на sda, первом диске в их системе. Раздел определяется Y. Первый раздел равняется 1, второе равняется 2. Отметьте устройства, и разделы считаются по-другому. Пример: MBR может быть установлен на/dev/sdb, и раздел Ubuntu может быть на/dev/sdb3.
  4. Смонтируйте раздел, содержащий установку Ubuntu: sudo mount /dev/sdXY /mnt. Пример: sudo mount /dev/sdb3 /mnt.Примечание: Если у пользователя есть отдельный / раздел начальной загрузки, это должно быть смонтировано к/mnt/boot. Так как у Вас есть отдельный раздел начальной загрузки (который содержит личинку-/media/sdb8 - необходимо будет выполнить следующую команду также: sudo mount /dev/sdb8 /mnt/boot.Примечание: Если у пользователя есть отдельный / домашний раздел, это должно быть смонтировано к/mnt/home. Должны работать зашифрованные домашние разделы.
  5. Выполните команду установки личинки, как описано ниже. Это переустановит GRUB 2 файла на смонтированном разделе к надлежащему местоположению и к MBR заданного устройства. Если Вы используете 10.04 или 10.10, то выполненный sudo grub-install --root-directory=/mnt /dev/sdX. Пример: sudo grub-install --root-directory=/mnt /dev/sdb. Если Вы используете 11.04 или 11.10, то выполненный sudo grub-install --boot-directory=/mnt/boot /dev/sdX. Пример: sudo grub-install --boot-directory=/mnt/boot/ /dev/sdb.
  6. Перезагрузка в установку Ubuntu на Вашем жестком диске.
  7. Обновите меню GRUB 2 путем ввода следующей команды в терминале: sudo update-grub.

Примечание: Как ответил Steve, "Windows 8 использует новую файловую систему Protogon". Личинка не имеет поддержки этой файловой системы (все же!). После того как эта поддержка приходит, можно использовать Личинку для начальной загрузки в загрузчик Windows 8. До того времени, как предложено jart, используют отдельный жесткий диск для содержания раздела Windows 8, и это - загрузчик. Таким образом, даже жесткий диск Ubuntu MBR не будет перезаписан. Отключите жесткий диск Ubuntu, когда Вы установите на жестком диске Windows 8. После того как установка полна, включитесь, жесткий диск Ubuntu въезжают задним ходом, начальная загрузка в жесткий диск Ubuntu (путем установки его в последовательности начальной загрузки BIOS) и выполняют шаги, которые я обрисовал в общих чертах выше.

3
ответ дан 23 November 2013 в 13:14

Если деньги не проблема, купите новый жесткий диск и установите Windows 8 на него. Таким образом, у вас будет Ubuntu и Windows 7 в одном, и Windows 8 в другом жестком диске. Вам придется загружать Windows 8 из BIOS, но вам не придется беспокоиться о том, чтобы испортить Windows 7 или Ubuntu. Перед установкой Windows 8 не забудьте сначала отключить жесткий диск, содержащий Windows 7 и Ubuntu. Сначала вы устанавливаете Windows 8 на новый диск, затем снова подключаете жесткий диск с Windows 7 и Ubuntu.

0
ответ дан 23 November 2013 в 13:14

Будьте внимательны - Windows 8 использует новую файловую систему Protogon, и Grub не может ее найти.

Это означает, что когда вы кладете grub обратно - вы теряете возможность попасть в Windows 8

0
ответ дан 23 November 2013 в 13:14

Когда вы устанавливаете Windows, Windows предполагает, что это единственная ОС на компьютере или, по крайней мере, она не учитывает Linux. Таким образом, он заменяет GRUB собственным загрузчиком.

Что вам нужно сделать, это заменить загрузчик Windows на GRUB. Просто подключитесь к вашей установке и запустите update-grub.

Вот как: Как я могу восстановить grub? (Как вернуть Ubuntu после установки Windows?)

0
ответ дан 23 November 2013 в 13:14

Я предполагаю, что большинство людей, нашедших этот вопрос, найдут его ПОСЛЕ того, как они уже загрузили свой загрузчик. Я установил Windows 8 на совершенно отдельный диск и планировал переустановить grub, как обычно, после того, как что-то сделал с Windows. К сожалению, переустановки grub было недостаточно, чтобы исправить мое загрузочное меню.

Итак, после исправления grub в соответствии с инструкциями Ubuntu , я запустил

apt-get install startupmanager

в терминале, запустил приложение startupmanager и обнаружил соответствующие меню. Закрыл, перезагрузил, и все заработало.

Обратите внимание, что при использовании опции выключения из меню Windows 8 фактически переходит в спящий режим , поэтому для того, чтобы загрузиться в Linux после зависания в Windows 8, вам нужно будет использовать опцию перезапуска или запустить следующая команда в терминале, чтобы полностью отключить его.

shutdown /s /full / t 0 
0
ответ дан 23 November 2013 в 13:14

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: