Могу ли я использовать одну и ту же домашнюю папку в разных системах Linux (мультизагрузка)?

При установке более чем одной версии Linux на одном компьютере (для целей тестирования, например, Ubuntu 10.10 и 11.04) , возможно ли иметь одну и ту же домашнюю папку (например, в отдельном разделе) на всех версиях операционной системы?

7
задан 13 May 2011 в 20:42

3 ответа

Хотя в обеих установках можно иметь один и тот же раздел с домашним разделом, я бы не рекомендовал этого: кроме пользовательских файлов, домашняя папка также содержит настройки для программ в скрытых папках, а также, если обе операционные системы (ОС) версии используют одни и те же программы в разных версиях, это может привести к конфликтам.

Поэтому лучше всего делиться только пользовательскими файлами. Это можно сделать следующим образом:

  • В первой установке ОС просто используйте обычный отдельный домашний раздел
  • Во второй установке ОС не используйте отдельный домашний раздел, но сначала свяжите все папки внутри домашней папки, к которой вы хотите предоставить общий доступ, в обеих операционных системах через /etc/fstab:
  • , обязательно смонтируйте ваш домашний раздел из другой ОС где-нибудь. Например, если ваш домашний раздел является разделом ext3 в / dev / sda5, эта строка fstab делает следующее:

    /dev/sda5  /mnt/sda5       ext3    defaults        0       2
    
  • теперь, привяжите все папки из этого домашнего раздела к вашему собственному дому папка на второй ОС. Это также можно сделать с помощью строки / etc / fstab:

    /mnt/sda5/username/Downloads    /home/username/Downloads      none  bind  0  0
    

    делает это для вашей папки загрузок. (отрегулируйте путь к вашим собственным потребностям и повторите его со всеми другими папками, которые вы хотите.)

  • , когда вы закончите /etc/fstab редактирование, перемонтируйте все /etc/fstab записи на

    sudo mount -a
    
0
ответ дан 13 May 2011 в 20:42

В настоящее время я использую Fedora 15 и Ubuntu 11.10 на первых двух разделах, но они оба разделяют третий раздел как домашний раздел. Казалось, что настоящий конфликт пытался использовать один и тот же каталог, а не один и тот же раздел. Если вы хотите указать, почему то, что я сделал, было так ужасно, я хотел бы услышать это, но у меня до сих пор не было проблем.

0
ответ дан 13 May 2011 в 20:42

У меня есть 2 машины с двойной загрузкой - обе используют один и тот же / home, который является целым диском.

В настоящее время на одном работает 32-разрядная версия Ubuntu 14.04 и 64-разрядная версия Ubuntu 14.04 Studio, а сейчас я работаю на 32-разрядной версии Ubuntu 14.04 и 32-разрядной версии Pinguy 14.04.

Хотя я использую Ubuntu 32 бит чаще всего в обеих системах, у меня до сих пор не было проблем с этим подходом. Это ни в коем случае не является гарантией того, что у вас не возникнет проблем, и я признаю, что меня немного беспокоило, что у меня могут быть проблемы с наличием 64-битного и 32-битного общих компьютеров.

Примечание: До сих пор я не пробовал этого с системами, не основанными на Debian. Хорошая особенность хорошего плана резервного копирования / восстановления заключается в том, что даже если вы делаете что-то невероятно глупое, преодолеть проблему довольно просто.

Источник: Опыт

0
ответ дан 13 May 2011 в 20:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: