Модернизация настроек, пакетов

Менеджер обновлений (возможно, в сочетании с уборщиком) делает разумную работу по обновлению пакетов новым выпуском, удалению тех, которые заменены различными проектами и т. Д. Однако у меня осталось ощущение, что довольно долго несколько настроек остались со старых версий.

Например, некоторые пакеты могут быть оставлены вокруг того, что я установил сам, тогда как теперь функциональность предоставляется по умолчанию. Другой пример - мой пользователь не получает новую тему, а панель панели - беспорядок. Я могу сравнить с неактивным пользователем в той же системе: все кажется аккуратнее. Есть также такие вещи, как взрыв системных предпочтений, групп пользователей (неактивный пользователь, созданный совсем недавно, находится в группах, которых не является более старый, активный пользователь). В других областях (например, шрифт по умолчанию) мне, кажется, дают новые значения по умолчанию.

Другой пример - поиск, эквивалентный Spotlight. Я помню Beagle and Tracker, я помню удаление трекера, когда он использовал всю системную память и подкачку в течение 2 полных циклов выпуска, но я не знаю, что я «должен» использовать сейчас. Установлен и выставлен ли хотя бы индексный поиск по умолчанию? aptitude install ubuntu-desktop ничего не делает, поэтому основы находятся на уровне пакета.

Есть ли способ обновить мои настройки до современного «Ubuntu way» без переустановки с нуля? Могу ли я сделать это выборочно, то есть показать различия?

Большую часть времени управление пакетами в Linux доставляет абсолютную радость по сравнению с альтернативами, но если рабочий стол испортится только после одного или двух выпусков, мы вернуться к переустановке, как Windows.

1
задан 9 February 2011 в 10:45

1 ответ

Вы можете сбросить любые настройки, удалив соответствующую папку в вашем домашнем каталоге. Например, если вы хотите сбросить панель и параметры гнома:

rm -fr ~/.gnome2 ~/.gconf

Если вы хотите удалить параметры для программы, у них будет либо аналогичный скрытый файл, либо файл в ~/.config, который вы можете Удалить. Удаление конфигов в основном сбрасывает их по умолчанию.

Вы также можете создать нового пользователя, который позволит вам сравнивать настройки.

0
ответ дан 9 February 2011 в 10:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: