Как перейти от WUBI к родной установке? [duplicate]

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

У меня Ubuntu 10.04 Lucid установлен через wubi на моем ноутбуке (он поставлялся с предустановленной Windows 7). Это был мой первый опыт работы в Linux, и я здесь, чтобы остаться. Мне не нужна Windows, и все же я должен вручную выбирать не для загрузки в нее!

Должен ли я уменьшить раздел Windows до чего-то незначительного и увеличить раздел Linux, используя что-то вроде gparted или fdisk, и просто довольствоваться тем, что все работает? В таком случае мне нужно разобраться в файловых системах. Какая из них какая?

Вот вывод $ df -h:

Filesystem            Size  Used Avail Use% Mounted on
/dev/loop0             17G   11G  4.5G  71% /
none                  1.8G  300K  1.8G   1% /dev
none                  1.8G  376K  1.8G   1% /dev/shm
none                  1.8G  316K  1.8G   1% /var/run
none                  1.8G     0  1.8G   0% /var/lock
none                  1.8G     0  1.8G   0% /lib/init/rw
/dev/sda3             290G   50G  240G  18% /host

Я бы предпочел начать с чистой установки 10.10 Maverick, но я боюсь, что могу потерять. Конечно, я сделаю резервную копию дерева моего домашнего каталога (gzip?), но как насчет различных программ, которые я приобрел из репозиториев? Могу ли я сохранить запись о них?

Кстати, я задавал подобный вопрос на форумах Ubuntu.

6
задан 9 February 2011 в 02:08

4 ответа

Я не на 100% в этом, но я уверен, что Wubi не делает настоящий раздел. Ваш диск содержит один раздел (Windows) и «поддельный» раздел Ubuntu.

Я нашел это в вики Ubuntu о том, как превратить инсталляцию Wubi в нормальную.

Имейте в виду, что если резервное копирование всех ваших файлов не является проблемой, очистка диска с чистой установкой Ubuntu, вероятно, будет проще всего.

0
ответ дан 9 February 2011 в 02:08

«Диск» WUBI на самом деле является просто файлом, который живет в собственной файловой системе Windows. В результате нет никакого хорошего способа перейти на реальную вещь. Тем не менее, если вы чувствуете себя авантюрным, вот что я бы сделал:

Если у вас есть внешний жесткий диск, вы значительно облегчите себе жизнь. Просто загрузитесь в WUBI-Ubuntu, запустите sudo rsync -ax ~ /media/external-disk/homebackup/. Если у вас есть что-то еще, что вы очень хотите сохранить, переместите его (используйте флаг -a с cp и rsync, и они сохранят метаданные файла).

Затем выполните обычную установку «сотри все» с LiveCD или LiveUSB. Перед перезагрузкой после установки смонтируйте установочный диск и выполните противоположные команды (например: sudo rsync -ax /media/external-disk/homebackup/ /media/3423423-234234-234/home/username).

Все, что вам нужно сделать, это перезагрузиться в настоящую Ubuntu и установить все ваши старые приложения (ваш старый конфиг для каждого должен быть безопасным).

Если внешний диск отсутствует, вы можете постепенно перемещаться:

  1. Получите реальный LiveCD или LiveUSB и загрузитесь в него.
  2. В gparted: измените размер раздела Windows до нужного размера (таким образом, по крайней мере 8 ГБ + размер свободного места на вашем диске WUBI). Вероятно, вам следует переместить раздел Windows в крайнее правое положение диска, чтобы свободное место было в начале.
  3. Запустите программу установки и скажите ей, чтобы она использовала свободное место. Не не перезагрузка после завершения.
  4. Смонтируйте диск NTFS и найдите в ubuntu/disks/ файлы .disk. Смонтируйте их и скопируйте на свой дом (согласно моим предыдущим инструкциям).
  5. Затем вы можете удалить диск NTFS (при условии, что вам ничего не нужно из Windows) и изменить размер разделов Ubuntu в gparted.
0
ответ дан 9 February 2011 в 02:08

На всякий случай, если кто-нибудь доберется до посещения вики Ubuntu: https://help.ubuntu.com/community/MigrateWubi

.
0
ответ дан 9 February 2011 в 02:08

Я нашел решение на форумах Ubuntu , где пользователь bcbc предоставил скрипт для перехода от установки wubi и был готов ответить на многие вопросы. .

0
ответ дан 9 February 2011 в 02:08

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: