проблема двойной загрузки Windows с EFI и 2 жесткими дисками

Я везде искал ответы на свои проблемы и не могу найти решение. Я надеюсь, что кто-то здесь может помочь.

У меня есть Thinkpad T420 с двумя жесткими дисками. Первый жесткий диск является внутренним и содержит Windows 10 Technical Preview. Второй жесткий диск находится в отсеке для DVD и содержит Ubuntu. Я переустанавливал обе операционные системы несколько раз, пытаясь заставить это работать. Однажды мне удалось загрузить Ubuntu, но тогда Windows была невидимой. На данный момент я могу загрузить Windows, но не Ubuntu.

Я использую EFI, а не BIOS. Второй диск с Ubuntu разделен следующим образом:

(1) Место для BIOS (флаг bios-grub), потому что требовалось восстановление загрузки. Но когда я переустановил этот раздел, boot-repair удалил все, что было в нем.

(2) раздел EFI (около 1 ГБ), флаг загрузки.

(3) Раздел подкачки, около 10 ГБ, потому что у меня 8 ГБ ОЗУ. Я не хотел включать это, потому что это SSD-накопитель, но из-за ужасных предупреждений программы установки Ubuntu я включил его.

(4) Root, установленный в /.

В первый раз, когда я сделал это, я смог загрузить Ubuntu, но Windows не было где найти. Я попытался добавить Windows в меню Grub с помощью custom_40 (затем запустить update-grub), но это было (и остается) полностью игнорироваться. Это еще одна проблема - может быть, я должен опубликовать это отдельно.

Я переустановил Windows 10, и теперь Ubuntu находится в меню загрузки Windows (загрузочный ремонт поместил его туда?). Когда я выбираю Ubuntu, появляется меню Grub. Но когда я выбираю Ubuntu (первый элемент) из этого меню, он не загружается. Я получаю сообщение «Загрузка в небезопасном режиме», а затем оно зависает.

Этот ThinkPad изначально поставлялся с Windows 7, и у него нет безопасного режима для отключения - нет безопасного режима.

Я перепробовал каждый вариант восстановления загрузчика, и он не настроен для обработки этой конфигурации. Мне нужно как-то вручную редактировать загрузчики Windows и Grub, но я недостаточно знаю о них, чтобы понять, что не так или как это исправить.

Вот вывод из boot-repair. Хотел бы я знать, что это значит. Я потратил на это часы. Кто-нибудь может мне помочь?

Забудьте об этом - я не могу вставить это здесь, потому что это слишком долго. Кроме того, я не знаю, как поместить это в блок кода - я не собираюсь вручную вводить пробелы перед каждой строкой! Вот ссылка:

http://paste.ubuntu.com/10842921

2
задан 19 April 2015 в 01:46

2 ответа

Оба Ваших диска используют Таблицу разделов GUID (GPT), что означает, что Windows загружается в режиме EFI/UEFI. Это - Ваша начальная точка для любого восстановления, так как эта деталь легко не изменяется.

то, что Восстановление Начальной загрузки однажды сказало Вас, должно было создать Раздел начальной загрузки BIOS ("флаг личинки BIOS", Вы упомянули), означает, что то, которые загружаются из системы, было в режиме BIOS/CSM/legacy. Установка GRUB (или Ubuntu) в том режиме не сделала бы ничего полезного. Существует доказательство, которое Ваш /dev/sdb имеет такую установку GRUB. Возможно, что другие остатки этой установки GRUB скрываются и вызывают проблемы. OTOH, Восстановление Начальной загрузки произвело Вас отправленный, от выполнения, которое было ясно в режиме EFI/UEFI, так как это имеет efibootmgr вывод (строки 708-738, 1115-1145, и 1179-1209), который может быть произведен только в начальной загрузке режима EFI. Таким образом Ваши попытки загрузить Ubuntu и связанные инструменты были непоследовательны в режиме начальной загрузки, который представляет переменную, которая значительно влияет как все работы.

Как первый шаг к восстановлению, я рекомендую, чтобы Вы ввели свою микропрограммную утилиту установки и искали опции, связанные с поддержкой "BIOS", "CSM" или начальной загрузки "прежней версии". Если Вы находите такую опцию, отключаете ее, так как любая начальная загрузка BIOS/CSM/legacy-mode будет пустой тратой времени. Обратите внимание, что могут быть опции, связанные с "USB прежней версии" поддержка или что-то еще. Эти опции не проблема. Вы просто хотите быть уверенными загрузки компьютера в режиме EFI/UEFI, не в режиме BIOS/CSM/legacy. К сожалению, нет никакой стандартизации имен опции или поведений, таким образом, трудно сказать точно, что необходимо скорректировать.

С той сделанной задачей, моя рекомендация состоит в том, чтобы загрузить карту флэш-памяти с интерфейсом USB, или версия CD-R моего повторно находят диспетчер начальной загрузки. Готовят носитель и попытку загрузить его. Его меню должно показать варианты и для Windows и для Linux. Судите их обоих. Если можно загрузить оба Ose, то простое решение состоит в том, чтобы установить перенаходку пакет Debian или PPA. Когда Вы перезагружаете после выполнения этого, перенаходка должна появиться, и Вы будете хороши для движения. (Вы могли бы хотеть очистить нежелательные параметры загрузки, или изменение повторно находят значения по умолчанию, но Вы будете, по крайней мере, загружаться.)

, Если повторно находят, не загружает и Windows и Linux, добавляют к Вашим деталям вопроса того, что происходит, когда Вы пробуете.

<час>

РЕДАКТИРОВАНИЕ:

перенаходка является моей программой. Это - ветвление РЕМОНТА, от которого отказались. Большая часть информации на страницах ремонта применяется конкретно к Mac и/или устарела, таким образом, я не доверял бы документации РЕМОНТА Вашему случаю. Документация перенаходки, более актуальная и более общая, как это записано и для основанных на EFI Mac и для основанных на UEFI ПК.

GRUB 2 поддерживает и MBR и GPT при начальной загрузке или с BIOS или с EFI. GRUB отличается для каждого режима начальной загрузки (BIOS по сравнению с EFI), хотя - режим BIOS GRUB не идентичен режиму EFI GRUB, хотя эти два очень похожи. Windows связывает тип таблицы разделов (MBR по сравнению с GPT) к режиму начальной загрузки (BIOS по сравнению с EFI). Если Windows настаивает на том, чтобы устанавливать на MBR, то это означает начальную загрузку установщика в режиме BIOS; если это настаивает на том, чтобы устанавливать на GPT, то это означает начальную загрузку установщика в режиме EFI. Как правило, лучше придерживаться этой связи, даже в Ubuntu, потому что она может препятствовать проблемам в будущем. (Существуют некоторые ситуации, в которых необходимо использовать GPT даже в режиме BIOS, все же. Прежде всего, дело обстоит так при использовании диска over-2TiB на старом компьютере, который не использует EFI.)

признак пустой таблицы разделов в GParted или установщика Ubuntu при создании разделов в Windows, вызывается "повреждением" таблицы разделов инструментами разделения Windows. Я поместил "повреждение" в кавычки, потому что некоторыми из этих проблем не является технически повреждение. В Вашем случае "повреждение" наиболее вероятно присутствие оставшихся данных GPT по диску, это было преобразовано от GPT до MBR. Я записал Веб-страница на этом предмете. самая легкая фиксация должна работать FixParts (эти fixparts команда в пакете Ubuntu gdisk) на диске.

Примечание, что, если Windows установлен на Вашем диске MBR, то это означает, что Ваша установка Windows, по крайней мере, находится теперь в режиме BIOS, не в режиме EFI, как это было, когда Вы начали. Можно продолжать загружаться таким образом, но если Вы хотите, чтобы GRUB справился с процессом начальной загрузки, GRUB должен будет также быть версией BIOS; режим EFI GRUB не может перенаправить к режиму BIOS ОС. (Режим BIOS GRUB также не может перенаправить к режиму EFI ОС.)

1
ответ дан 19 April 2015 в 11:46

Я наконец разрешил это - не обращаясь к третьему загрузчику, и без рабочего восстановления начальной загрузки, которое вызывало проблемы вместо того, чтобы фиксировать их. Возможно, мои настройки были неправильными, но я не заканчивал тем, что нуждался в нем.

я использовал 3 раздела для Ubuntu:

(1) 1 ГБ для/boot/efi (2) подкачка на 8 ГБ (у меня есть 8 ГБ памяти) (3) корень, смонтированный в /

, пункт меню Ubuntu А волшебно появился в загрузчике Windows, и пункт меню Windows волшебно появился в Личинке (хорошо, после того, как я зафиксировал свою установку Windows и выполнил "sudo личинку обновления").

Ubuntu Выбора от цепочек загрузчика Windows до Grub2, от которого я могу запустить Ubuntu. При выборе Windows из Grub2, также объединенного в цепочку к второму меню сначала - меню выбора режима начальной загрузки Windows - но второе меню содержало только один объект (Windows 10 Technical Preview). Так как это было ненужным, я обошел его с этой командой Windows, вводимой как администратор:

bcdedit / не устанавливают {bootmgr} displaybootmenu никакой

, Так как загрузчик Grub2 был более эффективным, я изменил порядок загрузки на своем компьютере так Ubuntu, загруженная перед Windows Boot Loader. Теперь загрузки компьютера непосредственно в меню Grub2, от того, где я могу выбрать Ubuntu или Windows одним щелчком.

я создал много проблем на диске 0 (Windows) повторными установками - иногда использование BIOS/MBR и иногда использование UEFI/GPT. MBR был завинчен и Данные Загрузочной конфигурации - также. Сначала я загрузился к командной строке на установочном диске Windows 10 (DVD-привод или карта флэш-памяти с интерфейсом USB) и выполнил diskpart. Я выполнил "чистую" команду, которая удалила все разделы, установила диск на разделение GPT и переустановила Windows. Это решило мои проблемы загрузки Windows.

По некоторым причинам, удаляя все разделы не очистил поврежденный BCD, таким образом, я сделал это вручную. Я использовал утилиту командной строки BCDEDIT, которая идет с Windows 10 (и более ранние версии).

Все теперь работает отлично. Большое спасибо Стержню для совета и справки!

1
ответ дан 19 April 2015 в 11:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: