Есть ли способ получить свежий рабочий стол Ubuntu без переустановки?

Я не хочу стирать свой жесткий диск. Я просто хочу избавиться от всего дополнительного программного обеспечения, которое я установил с течением времени, и вернуться к стандартной системе.

14
задан 1 August 2012 в 10:10

5 ответов

Я делаю это время от времени, используя aptitude. Aptitude - это консольный ("old-skool") инструмент, который является мощным, но немного хитрым для использования. Это как vim или emacs, когда Ubuntu Software Center похож на Gedit или AbiWord :-). Тем не менее, есть хороший способ достичь своей цели в aptitude, так что если вы хотите попробовать, это может сработать для вас.

Сначала установите aptitude:

sudo apt-get install aptitude

Возможно, вы захотите прочитать документацию по aptitude. Если вы этого не сделаете, вы будете следовать моим указаниям ниже слепого, и можете лететь в гору, которая оставляет вашу систему незагружаемой, и в этом случае вам нужно будет попробовать одну из опций "осторожно переустановить", где вы делаете свежую установку, пытаясь сохранить ваши личные данные на этом пути. Док-станция aptitude находится на:

zless /usr/share/doc/aptitude/README

Now, go into aptitude. Я скажу вам серию клавиш, которые нужно нажать. Дело (верхняя или нижняя) является существенным: U отличается от u.

sudo aptitude

u. (это обновляет базу данных пакетов. нажмите enter, чтобы очистить все предупреждения, которые появляются после этого)

стрелка вниз в раздел под названием "Установленные пакеты"

M. (при этом каждый пакет помечается как автоматически установленный, поэтому все пакеты планируется удалить. не уходите сейчас, иначе у вас будут проблемы)

/. (открывается диалог поиска)

ubuntu-desktop [ENTER]

+(говорит о том, что вы хотите установить ubuntu Desktop и всех зависимостях)

.

[ENTER] (подробности о пакете ubuntu Desktop)

стрелка вниз до строки "Рекомендует"

+ (говорит об установке всех рекомендуемых пакетов)

g ("go" - расскажет, что хочет сделать)

g (подтверждает, что вы хотите это сделать, и начинает работать)

Это должно оставить вас в полной готовности, с относительно чистой, минимальной настольной системой.

Если застрянешь, нажми ? за помощью в развитии способностей. Вам может понадобиться использовать a или z для прокрутки вверх и вниз в различных местах. Я же говорил, что это старый добрый :-). Но как только вы узнаете, как его использовать, вы сможете быстро получить множество подробностей по управлению пакетами.

18
ответ дан 1 August 2012 в 10:10

Для простого получения "свежего рабочего стола" самым простым способом было бы создать нового пользователя , который всегда начинает с чистого рабочего стола по умолчанию. Если все еще есть тот или иной пакет на вашем пути, то, вероятно, это наименее затратная вещь, чтобы просто очистить эти отдельные пакеты.

Удаление программного обеспечения, которое вы установили или переустановка Ubuntu имеет смысл только в том случае, если количество занимаемого места на жестком диске значительно или если многие из приложений работают с ошибками и влияют на производительность системы.

Перед тем как продолжить удаление или переустановку, я рекомендую сначала проверить, действительно ли производительность вашей системы выиграет от этого.

3
ответ дан 1 August 2012 в 10:10

Вы можете переустановить без потери данных, если вы будете следовать инструкциям здесь.

5
ответ дан 1 August 2012 в 10:10

Я вижу, если он установит и не отформатирует программу установки, то позаботится о том, чтобы она сохранила его домашнюю папку.

В любом случае, рекомендации по двум разделам все еще действительны (os и данные должны быть разделены)

1
ответ дан 1 August 2012 в 10:10

Есть более простой и менее сложный способ достичь решения Mark.

sudo apt-get install aptitude
sudo aptitude markauto '~i !~M !ubuntu-desktop'

Первая команда устанавливает aptitude.

Вторая команда говорит: "Пометьте каждый установленный вручную пакет, который не является ubuntu-desktop как автоматически установленный". Затем aptitude интерпретирует все пакеты, которые не требуются или не рекомендованы ubuntu-desktop как ненужные зависимости, и удаляет их.

0
ответ дан 1 August 2012 в 10:10

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: