Можно ли использовать SSD на 40 ГБ для '/'?

Мне посчастливилось получить 40 ГБ SSD в качестве рождественского подарка; и, учитывая присущую этим дискам скорость, решил, что ее лучше всего использовать в качестве / раздела; но потом мне пришло в голову, что этого может не хватить места.

План, который я имею в виду:

40 ГБ SSD - /

1 ТБ HDD - /home

Я не совсем уверен, где поставить swap, но я играю с идеей сохранить это в ОЗУ (если это возможно) или на жестком диске (если ОЗУ не осуществимо).

Думаю, мой вопрос состоит из трех частей:

  1. Является ли SSD 40 ГБ практичным для использования в качестве /?
  2. Если это , а не , Может ли Ubuntu (это будет 10.10) использовать дополнительное пространство на жестком диске?
  3. ... в качестве запоздалой мысли: возможно ли вообще выделить /? Так что /etc/ и /var (например) находятся на разных дисках? (Поскольку /var/www/, для меня, более тесно связано с содержанием /home, чем что-либо еще).
36
задан 26 December 2010 в 20:24

2 ответа

В прошлом я использовал 32-гигабайтный и 40-гигабайтный SSD как /. Я оставляю своп на / и / home на своем вращающемся диске. Это отличный способ повысить производительность примерно за сотню баксов.

Я создал каталог под названием /var/jorge (на SSD) для хранения вещей из / home, которые будут полезны для SSD, поэтому я переместил и обозначил следующие каталоги:

/home/jorge/.cache -> /var/jorge/.cache
/home/jorge/.config -> /var/jorge/.config
/home/jorge/.gconf -> /var/jorge/.gconf

Таким образом, ваш браузер профили и другие важные вещи находятся на быстром SSD. Я использовал около 15 ГБ для установки на моем компьютере (с кучей пакетов -dev), и, похоже, он не стал больше. Чтобы ответить на ваш третий вопрос, да, всегда можно иметь разные диски и разделы и разделить их.

Ищите здесь инструкции о том, как их связать, и о других каталогах, которые необходимо учитывать:

0
ответ дан 26 December 2010 в 20:24

В прошлом году я использовал 60 ГБ SSD и никогда не получал менее 23 ГБ свободного места, так что да - 40 ГБ - это хорошо, если вы не планируете размещать там много видео. Если у вас также есть вращающийся диск, выберите ручной формат в программе установки и создайте:

  • / -> 10Gb
  • Swap -> 4Gb (у меня 2 ГБ памяти, поэтому я удваиваю его в целях гибернации)
  • rest -> / home

Затем я символически связываю каталоги с вращающегося диска в домашний каталог, чтобы получить лучшее из обоих миров. [ 114]

0
ответ дан 26 December 2010 в 20:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: