Внешний USB 2.0 диск периодически форматируется как ext4 & ldquo; замораживается & rdquo; если файлы не читаются или не записываются

У меня есть внешний жесткий диск USB 2.0 (Seagate 9SD2A2-500), который периодически «зависает», когда файлы на диске не записываются или не считываются в течение примерно пяти минут. Диск отформатирован как ext4, и я использую Ubuntu 10.04 LTS 64-bit.

Если я редактирую файл, который хранится на этом диске, и я не сохраняю файл каждые пять минут, открытое приложение (например, gedit) перестает отвечать на запросы. Я должен подождать не менее минуты, прежде чем внешний диск снова станет отзывчивым и файл можно будет сохранить. Я также заметил такое поведение при попытке доступа к файлу в Nautilus.

Похоже, что диск «засыпает», а затем «просыпается» через определенное время. Что здесь происходит, и можно ли изменить это поведение?

У меня есть другой жесткий диск USB 2.0, подключенный к компьютеру. Жесткий диск отформатирован как FAT32 и не показывает это поведение.

4
задан 18 December 2010 в 22:54

2 ответа

Это скорее «функция», чем ошибка, связанная с управлением питанием внешнего жесткого диска, не связанная с форматированием. Что вы можете попытаться сделать:

Отключите управление питанием жесткого диска в BIOS. Спросите у Seagate, как отключить управление питанием на внешних USB-накопителях.

Это совсем не проблема Ubuntu.

0
ответ дан 18 December 2010 в 22:54

Я думаю, это зависит от аппаратного обеспечения (контроллера) внешнего жесткого диска. Возможная проблема: приостановка жесткого диска через 5 (10) минут. Это также может быть специальное управление USB-контроллером в вашей компьютерной системе (тайм-аут неактивности USB). Контроль в настройках управления питанием, если отключено «Оборачивать жесткие диски, когда это возможно».

Удачи, Винченцо

0
ответ дан 18 December 2010 в 22:54

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: