Какой тип файла я ищу при попытке добавить исполняемый файл для запуска приложений?

Я знаю, что в Windows это .EXE, а как насчет Ubuntu? В частности, я удалил хук запуска приложений для Docky, и по какой-то причине Docky не добавил его обратно, поэтому я хочу добавить его обратно вручную. Однако я не уверен, какой файл я ищу здесь ... Так что это привело меня к этому вопросу, в общем, какой тип файла я ищу, который является «исполняемым» в Ubuntu для этой цели?

Я предполагаю, что может быть много файлов, или это могут быть не файлы вообще .. Я все еще отказываюсь от своего режима мышления в стиле Windows, пожалуйста, помогите:)

3
задан 17 November 2010 в 19:26

3 ответа

Вы можете просто перетащить элемент Docky из Applications -> Accessories в окно
Startup Applications , и он будет добавлен в список программ. которые начинаются при входе в систему.

Тип файла: .desktop . Перейдите на ~/.config/autostart, и вы увидите docky.desktop и несколько других .desktop файлов.

Каждая программа, имеющая файл .desktop, будет иметь его в /usr/share/applications, поэтому, если вы захотите, вы также можете просто вручную скопировать /usr/share/applications/docky.desktop в ~/.config/autostart.

Формат файлов .desktop в основном такой же, как и у файлов INI .

0
ответ дан 17 November 2010 в 19:26

Исполняемый файл - это файл с разрешением «x». Вы можете использовать простой ls -l для просмотра прав доступа к файлам. Вы можете сделать исполняемый файл с помощью chmod +x <filename>, а затем выполнить его с помощью sh <filename>.

Для подробного объяснения прав доступа к файлам

http://www.comptechdoc.org/os/linux/usersguide/linux_ugfilesp.html

0
ответ дан 17 November 2010 в 19:26

Видя, как вы выходите из Windows, я постараюсь дать вам лучшее понимание того, как приложения работают в Linux.

Исполняемые файлы обычно не имеют расширения файла; Обычно они находятся в / usr / bin (в отличие от C: \ Program Files \ Vendor \ Program \ Executable.exe) и просто имеют имя приложения (например, docky = / usr / bin / docky). Файлы рабочего стола позволяют запускать приложения со значком, необязательными аргументами и т. Д.

Чтобы добавить приложение в загрузочные файлы, вы можете открыть диспетчер запуска приложений, нажать «Добавить» и ввести имя приложения (обычно это имя исполняемого файла).

Например, чтобы запустить emesene (клиент чата), вы должны добавить emesene в свои автозапускаемые приложения.

Как правило: любой файл может быть помечен как исполняемый, даже если это не программа. По этой причине вы должны лучше понять, как работают исполняемые файлы в linux, прежде чем пытаться выполнять какие-либо административные задачи.

0
ответ дан 17 November 2010 в 19:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: