Можно ли (безопаснее) изменить размер раздела во время работы системы?

Я говорю об изменении размера моего корневого раздела (/), когда система включена (я знаю, что это обычно невозможно, но я просто надеюсь, что есть какой-то способ сделать это). Я хочу знать, есть ли способ загрузить систему в режиме только для чтения (на всякий случай без live cd) и изменить размер / .

Если это не сработает, я понимаю, так как это то, что я уже знаю, чтобы иметь место (но вы никогда не знаете, = P)

4
задан 14 November 2010 в 21:47

2 ответа

Некоторые файловые системы поддерживают изменение размера «в режиме онлайн», и в этом случае я бы посчитал это достаточно безопасным, если руководство / программа не предупреждает об этом.

Большинство файловых систем, которые поддерживают «онлайн-изменение размера», поддерживают только его увеличение (например, XFS , ext2 / 3/4 , reiserfs ). [ 116]

Btrfs поддерживает оперативное увеличение и сжатие , но, конечно, оно не так стабильно, как давно существующая файловая система, такая как XFS или ext4.

0
ответ дан 14 November 2010 в 21:47

Я согласен с предыдущим комментарием. Я бы просто добавил, чтобы сделать ХОРОШЕЕ РЕЗЕРВНОЕ КОПИРОВАНИЕ, прежде чем пытаться что-то подобное. Я также обнаружил, что могу сделать это только в том случае, если раздел отключен, а также все разделы после этого на жестком диске. Я видел это при попытке объединить два раздела, сначала удалив один, освободив место, а затем добавив освободившееся пространство к существующему разделу.

Мне сказали, что все разделы выше того, который будет увеличен, должны быть сначала демонтированы. Я размонтировал его и слил раздел. Это было успешно.

НО делать резервные копии, резервные копии, резервные копии, резервные копии .................... я сказал BACKUP?

0
ответ дан 14 November 2010 в 21:47

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: