Как я могу регистрировать производительность чтения своего SSD со временем?

Я хотел бы сохранить журнал со временем, возможно, еженедельно, уровня чтения моего твердотельного накопителя, как определено инструментом как Система-> администрация-> Дисковая утилита-> Сравнительный тест:

screenshot

Существует ли способ заархивировать данные тестирования от Дисковой утилиты, или можно ли думать о каких-либо других инструментах, которые позволили бы мне накапливать этот вид данных полуавтоматически?

Я хотел бы смочь выполнить сравнительный тест с помощью методов только для чтения, чтобы не излишне носить диск.

10
задан 20 October 2010 в 08:18

3 ответа

Если вы хотите получить подробные данные из Дисковой утилиты (она же программа «palimpsest»), вы можете сделать копию кэшированных данных в каталоге ~/.cache/gnome-disk-utility/drive-benchmark. Похоже, что вы найдете последние результаты для каждого диска в формате, который является странным, но не слишком сложным для анализа (строки данных, разделенные двоеточиями ....). Вы можете просто скопировать эти файлы в архив, каждый раз давая им уникальное имя. К сожалению, они каждый раз перезаписываются в кеше, а сводные данные не записываются, поэтому вам придется их пересчитать.

См. «Ошибка № 794929 в gnome-disk-utility (Ubuntu):« Тест производительности дисковой утилиты, ось x не определена »» , чтобы узнать, как запросить более ясную информацию о том, что на самом деле означают данные. .

0
ответ дан 20 October 2010 в 08:18

hdparm также может делать тесты. Они несколько просты по сравнению с bonnie++, но они будут работать быстро (bonnie++ может потребовать много ресурсов при запуске) и не требуют записи на диск. Это также означает, что он не тестирует эффективность файловой системы, которая (надеюсь) со временем улучшится при обновлении ядра.

Вы можете запустить такой тест:

sudo hdparm -t /dev/sda

И он ответит примерно так:

/dev/sdf:
 Timing buffered disk reads:  432 MB in  3.01 seconds = 143.53 MB/sec

Теперь это не покрывает задержки. Если это вас беспокоит, есть скрипт под названием seeker , который вы можете скачать и скомпилировать, который выполняет поиск и измеряет время. Вам нужно немного изучить C, но вы можете настроить вывод так, чтобы вам было легче его регистрировать.

Или вы можете поверить, что время отклика на SSD не станет намного хуже, чем ~ 0.3 мс

0
ответ дан 20 October 2010 в 08:18

Взгляните на bonnie++.

Вам понадобится awk и grep, чтобы получить числа, которые вы хотите зарегистрировать со временем, но должна быть возможность отображать то, что вы хотите, через запятую- Формат значения в новую строку файла журнала.

Сделайте это и через шесть месяцев импортируйте это в электронную таблицу и нарисуйте хороший график. Или используйте R.

Редактировать: Bonnie ++ на самом деле записывает CSV в качестве последней строки вывода, так что было бы несколько проще извлекать записи в длительные журналы (если вы можете понять, как называются заголовки столбцов).

Но Bonnie ++ полагается на возможность записи файла (или нескольких файлов) в файловую систему, а затем запускает тесты чтения для этих файлов. Люди много суетятся из-за износа SSD, так что это может быть неоптимально.

0
ответ дан 20 October 2010 в 08:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: