Сервер Ubuntu «fakeraid» Установка RAID5 [закрыто]

Я пытаюсь установить серверную версию Ubuntu 10.04 на компьютер с массивом RAID5. Массив кажется функциональным с точки зрения BIOS.

Проблема возникает при установке, когда дело доходит до разделения дисков. Установщик Ubuntu предлагает мне только «Настроить тома iSCSI». Вариантов нет.

Затем он предлагает «Войти в цели iSCSI» и запрашивает IP-адрес и номер порта. Я попытался ввести IP-адрес обратной петли, но он говорит, что там нет целей iSCSI.

Не знаю, куда идти. Я нигде не нашел документации по этому вопросу на сайтах Ubuntu.com и ubuntuforums.org ...

Есть идеи?

Обновление 1: Я использую настоящий аппаратный RAID с использованием контроллеров Nvidia CK804 (2 из них , По 2 жестких диска)

1
задан 10 November 2010 в 08:54

2 ответа

Я обнаружил, что установщик Ubuntu смущен некоторыми реальными контроллерами рейда, и даже подумал, что могу видеть разделы в fdisc или gparted, они не перечислены установщиком.

Чтобы решить эту проблему, я запустил Live CD в режиме «Try Ubuntu» и удалил пакет dmraid. После этого я запустил установщик, и разделы были там. Вы также можете нажать клавишу Esc или Shift во время загрузки компакт-диска и в «F6 - Другие опции» включить опции no dmraid.

Я нашел, что удаление пакета dmraid - лучшее решение, так как мне не нужно ждать всех шагов загрузки и определять, когда загружается CD.

Вот соответствующий отчет об ошибке: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/ubiquity/+bug/459054

0
ответ дан 10 November 2010 в 08:54

Я боюсь, что чипсет Nvidia CK804 не «настоящий» аппаратный RAID. Это в значительной степени программный, "fakeRAID". В Ubuntu вы бы использовали драйвер dmraid для его использования.

Существует веский аргумент в пользу использования программного RAID (производительность очень похожа, и она намного более портативна - с предостережениями). Единственная причина , в которой я бы использовал fakeRAID вместо softRAID, заключается в том, что мне нужно было выполнить двойную загрузку с Windows и нужен общий раздел RAID5 NTFS. SoftRAID имеет лучшие инструменты, мониторинг и поддержку IMO.

В любом случае, если вы все еще заинтересованы в dmraid, прочитайте страницу справки Ubuntu в FakeRAID . Это не самая чистая из страниц, но она должна отсортировать вас. Теперь вы также знаете фразы, которые вам нужно искать.

С другой стороны, я бы также предположил, что, возможно, установка операционной системы не обязательно должна выполняться на каком-либо RAID-массиве. Я лично оставляю все данные ОС на SSD и помещаю только части пользовательских профилей в RAID. Есть также задача cron для резервного копирования / etc / на том RAID один раз в день (вещи не сильно меняются), и переустановка довольно тривиальна.

0
ответ дан 10 November 2010 в 08:54

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: