Программирование на VB.NET в Ubuntu

Я только начал учиться в шестом классе и собираюсь сдать экзамен по компьютерному уровню. Я был проинформирован о том, что весь первый год программирование ведется в VB.NET для Windows (я полагаю, вам предоставляется больше свободы во второй год ...)

У меня есть раздел Windows XP, и вы можете Скачайте Visual Basic Express Edition бесплатно, однако я хотел бы знать, в какой степени я могу использовать Ubuntu (Mono или что-либо еще) для своих занятий? Кто-нибудь может подсказать, с чего начать?

Реально, чтобы это работало, мне нужно иметь возможность использовать одни и те же файлы / проекты / что угодно как в Ubuntu, так и в Windows - чтобы я мог работать с Windows-машин в колледже, и что более важно, чтобы учителя могли посмотреть и отметить мою работу! (Я не хочу расспрашивать моего учителя о том, как я использую Ubuntu, я бы предпочел смешаться и быть нормальным учеником ...)

16
задан 7 September 2010 в 22:43

2 ответа

Используйте MonoDevelop, но остерегайтесь особенностей разработки X-платформы .NET

Во-первых, установите mono, найдя его в Центре программного обеспечения или введя

sudo apt-get install monodevelop mono-vbnc

MonoDevelop довольно эквивалентно в Visual Studio Express основные отличия:

  • MonoDevelop не поддерживает WPF (Windows Presentation Foundation), но это не должно иметь большого значения, так как у Microsoft есть планы убить WPF с появлением Windows 8.

  • Убедитесь, что используется правильная цель .NET Framework. После создания решения щелкните правой кнопкой мыши проект и выберите «Параметры» -> «Сборка» -> «Общие». Не сильно отличается от ориентации на конкретную версию .NET в Windows.

Кроме этих проблем, я действительно не нашел ничего, без чего я не могу жить.

Единственная другая проблема (не связанная с моно), которая может вернуться к вам, - это классическая проблема окончания строки. * nix по-прежнему использует LF, а Windows по-прежнему использует CRLF для окончания строк, поэтому при переносе исходных файлов назад и на четвертый между Windows / * nix. AFIAK, MonoDevelop сохраняет исходные файлы в UTF-8 по умолчанию, но VS сохраняет исходные файлы в Windows ASCII (с латинским ASCII windows-1252 с оконечными специальными окончаниями строк). Если вы получаете исходные файлы, созданные с помощью Visual Studio, вам может потребоваться преобразовать формат, чтобы он работал в * nix.

Как вы можете видеть, разработка x-платформы .NET поначалу может быть немного сложной, но имхо, это того стоит. Мне нравится интерфейс MonoDevelop без беспорядка (визуальные эффекты в VS просто мешают большую часть времени), он загружается за долю времени, которое делает VS (полезно, если вы обычно не оставляете свою IDE открытой все время ), он занимает часть пространства без лишних ненужных аддонов (VS действительно противен этому).

Установить его было легко, как sudo apt-get install monodevelop. Кроме того, популярные инструменты, такие как NUnit (для модульного тестирования), были перенесены в * nix и безупречно работают. Версия MonoDevelop для Windows вроде бы отстой (или, по крайней мере, в прошлый раз, когда я ее пробовал).

Обновление:

Чтобы получить код VB для компиляции, вам также необходимо установить модуль компилятора VB:

sudo apt-get install mono-vbnc

Я также обновил этот ответ до удалить некоторые проблемы, которые больше не актуальны.

0
ответ дан 7 September 2010 в 22:43

Это действительно зависит от вашей учебной программы.

В Mono есть поддержка языка VB.NET, но структура местами несколько отличается, и я предполагаю, что ваша работа будет посвящена .NET Framework, так же как и базовому языку. Это может быть не так, как кажется, на довольно элементарном уровне (без обид!)

Даже если работа просто ориентирована на язык, как вы говорите, вы не получите глупого визуального Студия метапроектов. У вас могут быть проблемы с открытием вещей, и (опять же, как вы говорите) у вас определенно будут проблемы с передачей вещей другим (возможно, менее компетентным) людям.

В этом случае, и вы все еще хотите использовать Ubuntu в качестве основной системы, VirtualBox звучит как лучший способ оставаться совместимым с вашей курсовой работой. Это гораздо удобнее, чем двойная загрузка, но для этого вам нужен компьютер, превышающий средний уровень (особенно с чем-то скучным, как VS.NET).

Или победи своего учителя в изучение и преподавание Python. Безусловно, более простой и лучший язык.

0
ответ дан 7 September 2010 в 22:43

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: