Переопределение клавиш клавиатуры

Я использую клавиатуру с клавишей «fn». Это на ноутбуке.

Таким образом, мои FN + клавиши вверх / вниз / влево / вправо отображаются на яркость / громкость. Я бы предпочел, чтобы они были смонтированы на странице вверх / вниз, домой / конец. И сопоставьте остальные 4 клавиши с этими 2. На странице вверх / вниз есть FN + их для home / end. Это дерьмовая раскладка клавиатуры, но я хочу, чтобы она работала.

Кто-нибудь знает, как выяснить, что такое ключевые коды и как их переназначить?

Версия: 10.04 x32

Итак, вот несколько экспериментов:

Использование xmodmap - Я обнаружил, что коды клавиш 122 = объем вниз, 123 = объем вверх. И я получил всю информацию для Home / End / Page Up (следующая), Page Down (предыдущая).

Теперь при использовании клавиш увеличения громкости нет событий, которые могли бы обнаружить xev.

Я могу переназначить клавиши регулировки громкости на XF86AudioLowerVolume или XF86AudioRaiseVolume, но как только я сопоставлю эти две клавиши с Home / End (соответственно), они ничего не сделают. xev до сих пор не получает эти события после переназначения.

Remap: xmodmap -e "keycode 122 = Home"

11
задан 6 January 2016 в 15:20

3 ответа

Некоторые комбинации клавиш Fn для ноутбуков являются мультимедийными клавишами (появляются в ОС как обычные клавиши с нестандартными кодами), в то время как другие запускают события ACPI, которые в конечном итоге достигают ОС, а некоторые просто обрабатываются BIOS и никогда не видел ОС. Информационные пути описаны на странице Горячие клавиши / Архитектура в вики Ubuntu, дополненной диаграммами.

Программа KeyTouch должна обрабатывать все, что видит ОС, и имеет дружественный графический интерфейс для описания вашей модели и настройки действий клавиш (установите пакет keytouch-editor и keytouch ]).

Если ОС не видит ничего при нажатии клавиш яркости, это может быть связано с тем, что они обрабатываются непосредственно BIOS. Битва еще не полностью проиграна - в принципе возможно взломать BIOS - но уровень сложности значительно повышен.

0
ответ дан 6 January 2016 в 15:20

Комбинации клавиш Fn не определены в программном обеспечении и поэтому не могут быть переопределены, поэтому вам понадобится паяльник и некоторые ноу-хау электроники!

0
ответ дан 6 January 2016 в 15:20

Существует программа под названием xev , которая делает то, что вам нужно. Мне понравилось руководство по его настройке.

0
ответ дан 6 January 2016 в 15:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: