Не удается установить 19.04 на ноутбук UEFI (ошибка установки GRUB)

Это моя ситуация:

У меня ноутбук с UEFI, Secure Boot вообще не может быть отключен. Имеется 2 диска ssd: первый с Windows 10, а второй использовался как диск для хранения в NTFS.

Я сжал раздел второго диска из Win10, чтобы освободить место для Ubuntu. Так что в конце диска было свободное место.

Я физически удалил диск ssd Win10 из ноутбука, потому что я не хочу рисковать касаться его вообще.

Я запустил Ubuntu 19.04 с USB-пера (созданного с помощью Rufus). Мне пришлось использовать nouveau.modeset = 0 при загрузке, иначе Ubuntu зависнет (nvidia 1070 и встроенный Intel GPU).

Я создал в свободном пространстве разделы Ubuntu 3: EFi объемом 1 ГБ, корневой и домашний раздел в extfs4.

Установка начинается, но она дает мне фатальную ошибку при установке GRUB и все.

Я также попытался вернуться в работающую Ubuntu и переустановить GRUB оттуда (смонтировать раздел EFI во временную директорию). Установка выглядит нормально, но, увы, машина не может найти что-либо для загрузки, когда я перезагружаю ее.

Что происходит?

1
задан 19 April 2019 в 22:47

2 ответа

Да. Я сделал это. По сути, диск, на котором я пытался установить Ubuntu, нужно было полностью отформатировать, чтобы Ubuntu могла создавать новую таблицу разделов в виде gpt вместо msdos (диск использовался в качестве хранилища для Win10). После этого я смог установить Ubuntu в режиме двойной загрузки UEFI.

0
ответ дан 19 April 2019 в 22:47

При отъезде SSD с Windows 10 в системе, Вы не испытали бы затруднений вообще. Путем удаления того диска Вы также удалили раздел EFI по умолчанию, который уже был в Вашей системе. EFI разработан, чтобы быть способным к установке нескольких OS'es в одной системе через различные медиа. Раздел EFI необходим с этой целью и будет содержать загрузчики для всего установленного OS'es, включая инструменты, необходимые для поддержания самого EFI, и обычно также содержит меню начальной загрузки EFI для выбора, желаемая ОС должна Вы не хотеть использовать GRUB или некоторый другой диспетчер начальной загрузки. Для подробного описания о том, как установить Linux на компьютере EFI, проверяют эту страницу: http://www.rodsbooks.com/linux-uefi/ Эта страница также имеет ссылки на подробную документацию UEFI.

0
ответ дан 7 December 2019 в 20:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: