Нужно ли создавать резервные копии файлов из Windows перед установкой двойной загрузки Ubuntu?

Я бы, конечно, предположил, что ответ «нет», однако я хотел подтвердить, что это так, на случай, если есть вероятность, что я могу потерять некоторые файлы в случае аварии.

0
задан 21 June 2019 в 02:47

1 ответ

Хотя установка Ubuntu вместе с Windows в конфигурации с двойной загрузкой не должна и, как правило, не приводит к потере данных, тем не менее, для вас очень хорошая идея иметь резервную копию, по крайней мере, ваших документов и любых других. другие важные файлы, то есть файлы, которые вы бы расстроили, если бы вы потеряли .

Я бы сказал, что тремя основными причинами этого являются:

  1. Существует небольшой риск потери данных при изменении размера и перемещении разделов и редактировании таблиц разделов. Это было больше десятилетий назад, но сегодня не ноль. В частности, это может произойти, если компьютер внезапно выключится во время работы, что может произойти при сбое питания.
  2. Существует небольшой риск, что вы можете ошибиться при установке Ubuntu. Установщик пытается предупредить об операциях, которые могут привести к потере данных, но он дает много информации, и на практике люди иногда случайно говорят ему перезаписать свои существующие системы. (Кроме того, этот риск не падает до нуля даже среди очень опытных пользователей.)

Популярный вопрос Как восстановить случайно потерянные разделы Windows после установки Ubuntu ? , вероятно, пример одного из них (хотя я не уверен, какой именно).

Гораздо менее серьезная ситуация, чем в первых двух ситуациях, но также более вероятная:

  1. Иногда установка Ubuntu временно запрещает другим операционным системам, включая Windows, загрузку. Этого не должно быть, и обычно этого не происходит, но иногда это происходит. Это временно в том смысле, что вы можете это исправить, а также в том смысле, что все еще можно получить доступ к данным, независимо от того, исправляете ли вы это или нет. Но это расстраивает, и быть уверенным в том, что вы потеряли данные, когда это происходит впервые, довольно неприятно.

По этим причинам у вас должна быть резервная копия - по крайней мере, ваших документов и других важных файлов - когда вы устанавливаете Ubuntu в конфигурации с двойной загрузкой. Вы должны, как Маркус Мюллер говорит , всегда иметь резервные копии ваших важных вещей, независимо от того, какую операционную систему вы используете. Потеря данных может произойти в любое время. Жесткие диски (даже твердотельные накопители) не работают вечно и могут потерять данные даже до того, как выйдут из строя, а различные причины, начиная от вредоносного ПО и заканчивая ошибкой пользователя, могут привести к случайному удалению или изменению файлов. Если у вас уже есть резервная копия, то (a) хорошо и (b) я рекомендую убедиться, что она обновлена ​​перед установкой Ubuntu.

После установки Ubuntu вы должны продолжать поддерживать резервные копии ваших документов и важных файлов, независимо от того, где вы их храните. Информацию о некоторых стратегиях резервного копирования и о том, как их применять в Ubuntu, см. В . Какова хорошая стратегия резервного копирования для 1 настольного ПК?

3
ответ дан 21 June 2019 в 02:47

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: