В каком каталоге я должен постоянно смонтировать диск

Здравствуйте, у меня есть SSD и HDD. Я установил свою ОС на SSD и создал раздел Ext 4 на моем HDD, который я хочу постоянно смонтировать в ОС. Я знаю, что это сделано через fstab, но я не знаю, в каком каталоге его монтировать.

Я отмечаю, что / media - для внешних дисков, а / mnt - для дисков с временным подключением, но я хочу, чтобы мой диск был постоянно подключен при запуске.

Должен ли я использовать / mnt?

1
задан 6 January 2018 в 10:58

2 ответа

Я смонтировал свой жесткий диск в /mnt, создал несколько папок и сохранил несколько файлов. После перезагрузки ноутбука все пропало, в /mnt/myHDD ничего не отображалось. Я думал, что потерял все, но нет. Данные все еще были там, но по какой-то причине ОС их не показывала.

После размонтирования жесткого диска и установки его в корень (как /myHDD) все вернулось в норму.

Я подозреваю, что это связано с природой /mnt. Стандарт иерархии файловой системы говорит следующее о /mnt:

/mnt : точка монтирования для временно смонтированной файловой системы

Цель Этот каталог предоставляется для того, чтобы системный администратор мог временно монтировать файловую систему по мере необходимости. Содержимое этого каталога является локальной проблемой и не должно влиять на способ запуска какой-либо программы. Этот каталог не должен использоваться программами установки: вместо него должен использоваться подходящий временный каталог, не используемый системой.

Таким образом, имеет смысл, что он «исчезает» после перезагрузки машины, даже если он был добавлен в /etc/fstab, что было верно в моем случае.

Другим вариантом может быть монтирование жесткого диска в /media, но стандарт иерархии файловой системы говорит следующее о /media:

/media : точка монтирования съемного носителя

Назначение Этот каталог содержит подкаталоги, которые используются в качестве точек монтирования для съемных носителей, таких как дискеты, компакт-диски и zip-диски.

Не имеет смысла использовать его и для установки жесткого диска.Что тогда делать?

Ну и монтировать HDD в другое место, например в корневую папку /hdd.

Надеюсь, это поможет!

0
ответ дан 25 August 2020 в 01:20

Поскольку в linux нет четкого правила, где монтировать дополнительные диски:

Я бы использовал пользовательскую папку в / для монтирования постоянного диска .

Пример:

Если я создам папку /d и смонтирую туда свой новый SDD (добавлю в /etc/fstab для постоянного монтирования при загрузке), эта папка будет легко доступна через очень короткий путь cd /d который будет иметь смысл для меня.

Конечно, вы также можете монтировать в /home или в других местах, но это должно иметь смысл для вашей собственной установки. Если это резервный диск, я бы смонтировал его в /home/backup или /backup, если мне кажется, что это достаточно описательно.

1
ответ дан 25 August 2020 в 01:35

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: