Стандартный графический процессор после установки Ubuntu

Какой графический процессор будет использовать Ubuntu по умолчанию? если я не установил драйверы для моей карты NVIDIA? (У меня HD4000 и nvidia gt730m)

0
задан 27 October 2013 в 23:02

1 ответ

Я предполагаю, что у вас AMD Radeon HD4000. У меня есть гибрид Radeon / Intel, и я считаю, что метод , описанный здесь , работал для меня с различными графическими процессорами Radeon HD и Intel.

Здесь я процитирую то, что сработало для меня:

3.1. Установка Catalyst 13.4 вручную

Прежде чем приступить к установке драйвера fglrx из AMD Catalyst 11.10, ознакомьтесь с заметками о выпуске.

В этом руководстве для иллюстрации будет выбрана установка AMD64 Ubuntu 11.10 / 12.04 с использованием AMD Radeon HD 6300M.

Примечание. Не забудьте удалить проприетарную графику AMD fglrx, если она уже установлена, и перезагрузить систему. Загрузите драйверы, найденные на сайте AMD. Чтобы избежать осложнений позже, сохраните его в пустой папке. Включите репозиторий исходного кода в Synaptic Package Manger, затем откройте терминал и введите:

sudo apt-get update

В стандартной установке Ubuntu 10.10 для настольного компьютера вам также может понадобиться установить библиотеки QT4, чтобы выполнить этот тип: [ 1118]

sudo apt-get install libqtgui4

При стандартной настольной установке Ubuntu 12.04 вам также может понадобиться установить библиотеки dh-make, чтобы выполнить этот тип:

sudo apt-get install dh-make dh-modaliases execstack libc6-i386 lib32gcc1

Примечание. В этом нет необходимости работает Kubuntu или уже установил библиотеки. Продолжая использовать терминал, перейдите в папку, в которую вы скачали драйверы.

Ubuntu 13.04 Raring:

sh amd-driver-installer-catalyst-13-4-x86.x86_64.run --buildpkg Ubuntu/raring

Ubuntu 12.04.2 LTS Precise:

sh amd-driver-installer-catalyst-13-4-x86.x86_64.run --buildpkg Ubuntu/precise

Если требуется, a Окно менеджера пакетов откроет и установит некоторые зависимости и через некоторое время создаст три следующих пакета .deb:

    fglrx_12.104-0ubuntu1_amd64.deb  
    fglrx-amdcccle_12.104-0ubuntu1_amd64.deb  
    fglrx-dev_12.104-0ubuntu1_amd64.deb

Примечание. Он также создаст файл с именем fglrx-installer_12.104-0ubuntu1_amd64.changes. Если вы хотите, вы можете прочитать этот файл, чтобы узнать об изменениях, внесенных с помощью AMD Catalyst 13.4 и соответствующей информации. Чтобы установить созданные файлы .deb, введите:

sudo dpkg -i fglrx*.deb

Примечание. Если какой-либо из пакетов поврежден, откройте диспетчер пакетов Synaptic и перейдите в «Правка» -> «Исправить сломанные пакеты». Если вы новичок в Ubuntu, пробел здесь означает, что некоторые зависимые пакеты еще не установлены. Как только вы решите проблему, как указано выше, через диспетчер пакетов Synaptic, проблема сломанных пакетов должна быть решена.

Продолжая установку, введите:

sudo aticonfig --initial

После этой команды перезагрузите систему. Если все в порядке, драйвер fglrx, соответствующий AMD Catalyst 12.3, будет установлен и работает в вашей системе. Чтобы убедиться, что драйверы работают, откройте терминал и введите:

fglrxinfo

Вы должны получить вывод, подобный следующему:

fglrxinfo 
display: :0  screen: 0
OpenGL vendor string: Advanced Micro Devices, Inc.
OpenGL renderer string: AMD Radeon HD 6300M Series
OpenGL version string: 4.2.11733 Compatibility Profile Context

Примечание. Если вы видите упоминание MESA в вывод, драйверы fglrx не были установлены правильно. Дополнительную информацию смотрите в разделе «Устранение неполадок». Вы можете вносить изменения в конфигурацию через Центр управления AMD Catalyst, его можно найти в меню приложений или запустить через терминал, например:

gksudo amdcccle 

Для чтения подробнее о Центре управления AMD Catalyst нажмите здесь. Помните, что все параметры конфигурации для упомянутого там AMD Catalyst Control Center могут быть недоступны для вашей системы Ubuntu.

0
ответ дан 27 October 2013 в 23:02

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: