Установщик Ubuntu 13.10 (рядом с windows 8) и раздел gpt

Я нашел несколько ответов по этому вопросу, но я все еще хотел бы получить подтверждение того, как вести себя в этой ситуации. Я купил совсем новый ноутбук с предустановленной Windows 8 на основном жестком диске 128 ГБ. Поскольку я использую его в качестве рабочего механизма, мне нужно установить на него Ubuntu. При запуске установщика Ubuntu с флэш-накопителя USB (после деактивации быстрого запуска, графического ускорения и т. Д. В биосе), наконец-то, есть, но обнаружилась еще одна проблема, так как установщик Ubuntu не обнаружил мой раздел Windows 8. «Другой вариант» может быть выбран, но я бы предпочел не делать этого, поскольку я не хочу ломать свой раздел Windows 8 (и я видел несколько сообщений на форумах, где grub-repair или boot-repair или magic-boot-repair) потерпели неудачу , Очевидно, это связано с аспектом раздела GPT.

Из-за раздела GPT на моем основном жестком диске (где установлена ​​Windows 8), установщик Ubuntu не может обнаружить Windows 8. Единственное решение, которое я нашел на данный момент, это удаление раздела GPT (с помощью fixparts). или gdisk). Моя проблема заключается в следующем:

  1. Если я удаляю раздел GPT, останется ли мой раздел Windows 8 без изменений и сможет ли он загрузиться (поскольку очевидно, что другой BIOS может или не может обрабатывать диск с помощью или без раздела GPT)

  2. Я хочу установить Ubuntu на свой другой жесткий диск (это классический жесткий диск емкостью 1 ТБ) и разрешить основной жесткий диск только для Windows 8 (который является 128 ГБ SSD жесткий диск) так что мне нужно сделать, или я должен просто установить Ubuntu, сделав свои собственные разделы вручную, а затем восстановить grub (используя boot-repair, например), чтобы вернуться в классическое меню двойной загрузки?

Короче говоря, я бы хотел выбрать вариант «Установить Ubuntu вместе с Windows 8», и больше не нужно задавать вопросы, чтобы все работало / запускалось без восстановления или изменения MBR или перемещения. это на другой жесткий диск, чтобы сохранить мой аккуратный и рабочий раздел Windows, но я не уверен, что это на самом деле возможно.

Извините за длинный пост и заранее благодарю.

1
задан 26 November 2013 в 09:00

3 ответа

Не существует такого понятия, как «раздел GPT» в том смысле, в котором вы, похоже, предлагаете. GUID Partition Table (GPT) - это таблица разделов , то есть это структура данных, которая определяет разделы. Весь диск должен быть либо GPT, либо чем-то еще, например, старой таблицей разделов Master Boot Record (MBR) . Таким образом, удаление данных GPT приведет к удалению всех разделов на диске, что вы, вероятно, не хотите делать.

Тем не менее, некоторые диски на самом деле являются MBR-дисками, но у них есть оставшиеся данные GPT от более раннего разбиения диска. Эта ситуация может привести к тому, что parted, GParted, установщик Ubuntu и некоторые другие инструменты ошибочно полагают, что диск пуст. Упомянутая вами программа FixParts может обнаружить и исправить эту проблему. Я не верю, что это ваша проблема, хотя; Компьютеры, которые поставляются с Windows 8, почти всегда используют GPT, поэтому, если вы не переустановите Windows с помощью MBR, ваш диск должен быть по праву GPT. Вы можете проверить это, запустив FixParts на диске; если он заканчивается сообщением о том, что диск является GPT-диском, то это то, что он есть.

Я не исследовал эту проблему подробно, но, похоже, в установщике Ubuntu есть ошибка, из-за которой он не предоставляет опцию «установка рядом» для многих компьютеров, которые поставляются с предустановленной Windows 8. Я подозреваю, что это проблема, которую вы видите. К сожалению, единственное известное мне решение состоит в том, чтобы использовать опцию «что-то еще». Обратите внимание, что вам почти наверняка потребуется правильно идентифицировать системный раздел EFI (ESP) для установщика. Это раздел FAT32, обычно размером 100-1000 МБ, и вы указываете установщику использовать его как «загрузочный раздел EFI». (Почему разработчики выбрали слишком сменить «system», чтобы «загрузить», мне не понятно. Такие изменения только создают путаницу; но я отвлекся ...)

0
ответ дан 26 November 2013 в 09:00

У меня тоже была эта проблема, и после некоторого эксперимента я обнаружил, что проблема не в Windows 8. Я также настроил двойную загрузку с windows 7 и ubuntu 13.10 и столкнулся с той же проблемой.

Решение очень простое, если вы знаете, что его вызывает. Причина, по которой Ubuntu не обнаруживает установку Windows, заключается в том, что у вас новый ноутбук, более новые системы обычно используют UEFI, похоже, что Ubuntu на самом деле не оптимизирована для этого. В ваших настройках BIOS вы должны найти опцию, чтобы установить его от UEFI до Legacy. После этого вы сможете без проблем установить Ubuntu вместе с Windows 8.

0
ответ дан 26 November 2013 в 09:00
  • 1
    Это помогло мне также, я установил OpenJDK8 на (коварном) сервере человечности и пытался запустить JAVA-приложение, которое использует OAuth для Твиттера, и получало эту ошибку и было очень запутанным, так как ca-certificates-java уже был установлен. После выполнения этого все хорошо работало! – mgrandi 22 June 2016 в 23:03

У меня была такая же проблема. Я установил Windows 8 на диск, отформатированный в GPT, и когда я попытался установить Ubuntu 13.10, он даже не узнал о существовании Windows. Вы должны отформатировать ваш диск в формате mbr, чтобы Ubuntu распознавал окна. Это потому, что формат раздела GPT не очень хорошо сочетается с Ubuntu, хотя вы можете установить его. Вот что я сделал, чтобы это работало:

ПРИМЕЧАНИЕ. Сделайте резервную копию всех необходимых файлов. Вы собираетесь потерять ВСЕ. Вы собираетесь установить новую ОС Windows 8 и любую версию Ubuntu.

1) Загрузите Windows 8 на компакт-диске, USB или другом устройстве.

2) Включите аппарат и нажмите F2 или любую другую кнопку, которая вызывает ваше меню UEFI (некоторые из нас называют это BIOS меню)

3) На вкладке загрузки измените настройку с «UEFI» на «Legacy Support»

4) Сохраните и выйдите, затем откройте меню выбора загрузочного устройства, нажав F10, F11 или F12 (какой бы марки вашего ноутбука не требовалось)

5) Выберите устройство с Windows 8 из меню

6) Вам будет предложено два варианта. Большая кнопка для установки Windows 8 и уменьшенная подчеркнутая строка в левом нижнем углу для ремонта вашего ПК.

7) Нажмите Shift + F10, чтобы вызвать командную строку.

8) Введите «diskpart», которую нужно перенести в раздел команд DISKPART.

9) Введите «list disk», чтобы показать ваш Диски и соответствующая информация

10) Введите «select disk #», чтобы выбрать диск, который вы хотите конвертировать. Например, у меня был диск 0, поэтому я набрал «выбрать диск 0». Это всегда тот, у кого больше места

11) После того, как вам сообщили, что диск выбран, выберите «очистить». Это может или не может занять некоторое время

12) После того, как вам сообщили, что операция прошла успешно, введите «convert mbr».

13) После успешного подтверждения, закройте командную строку и перейдите к установке Windows 8

14) После этого вы можете установить Ubuntu после перезагрузки.

ПРИМЕЧАНИЕ: НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ WUBI ДЛЯ УСТАНОВКИ UBUNTU ПО ВНЕШНИМ ОКНОМ 8

Вместо выбора «Установить Ubuntu вместе с Windows 8» я рекомендую выбрать вариант «Something Else» и настроить свои разделы самостоятельно.

0
ответ дан 26 November 2013 в 09:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: