Это нормально, двойная загрузка с двумя разными прошивками (Windows против Linux, между UEFI и Legacy)?

Я установил Windows 10 на UEFI и Ubuntu 19.04 в устаревшем режиме. При загрузке ПК я переключаюсь между UEFI и Legacy. Когда компьютер в режиме UEFI загружается с Windows и старым режимом, он загружает Ubuntu. Хорошо ли переключаться между этими двумя прошивками?

1
задан 11 August 2019 в 19:04

1 ответ

При запуске компьютера, Вы вводите установку начальной загрузки производителя путем нажатия клавиши F2. Оттуда на процессе начальной загрузки продолжается как ниже схемы. Windows 10 установлен в режиме UEFI, и Ubuntu 19.04 установлена в режиме прежней версии.

boot process

В Вашем Windows 10 / двойная загрузка Ubuntu 19.04 MBR и загрузчик EFI хранятся в двух отдельных местах на жестком диске, таким образом, в Вашем случае я не вижу негативных последствий к выбору загрузчика от UEFI во время начальной загрузки. В общем случае встроенное микропрограммное обеспечение может быть запрограммировано для выбора только одного загрузчика, в этом случае, компьютер не может загрузить и Windows и Ubuntu, если одна ОС установлена в режиме BIOS, и другая ОС установлена в режиме UEFI. Ваш случай отличается от общего случая, потому что, если оба OSs установлены в режиме UEFI, это не загружает первую установленную ОС.


Файлы EFI являются исполняемыми файлами загрузчика, существуют на UEFI (Объединенный Расширяемый Микропрограммный Интерфейс) базирующиеся компьютерные системы и содержат данные по тому, как процесс начальной загрузки должен продолжиться. Большую часть времени этот файл EFI хранится на специальном системном разделе EFI. Этот раздел обычно скрыт и не имеет буквы диска. В системе UEFI с Windows 10 установил файл EFI, будет расположен в следующем местоположении на том скрытом разделе:

64-разрядный Windows 10:

\EFI\boot\bootx64.efi

или 32-разрядный Windows 10:

\EFI\boot\bootia32.efi

Источник: Что такое Файл EFI?


MBR (Главная загрузочная запись) является первым сектором жесткого диска.

1
ответ дан 7 December 2019 в 14:59

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: