GRUB игнорирует настройки в / etc / default / grub - система с одной загрузкой

Как я могу заставить GRUB загружаться прямо в Ubuntu без отображения меню в течение 30 секунд?

Я установил совершенно новую установку Ubuntu 18.04.3 на совершенно новую машину сегодня .

Производители установили тестовую установку Windows, но я сказал установщику Ubuntu стереть его и перезаписать с помощью Ubuntu.

Теперь я обнаружил, что меню GRUB появляется и ждет 30 секунд, после чего по умолчанию используется Ubuntu (первая опция). Он показывает три параметра: «Ubuntu», «Расширенные параметры для Ubuntu» (что приводит к подменю с выбором версий ядра) и, наконец, параметр, который заставляет систему перезагружаться и вызывать настройки BIOS. Это не очень хорошо, так как предполагается, что эта машина автономна, и это требует медленной перезагрузки.

Когда я смотрю в / etc / default / grub, я вижу, что GRUB_TIMEOUT уже установлен в 0, а GRUB_TIMEOUT_STYLE уже установлен в «скрытый», что странно, так как меню GRUB остается на 30 секунд на каждую загрузку.

Тем не менее, я попытался добавить: GRUB_HIDDEN_TIMEOUT = 0 GRUB_HIDDEN_TIMEOUT_QUIET = true (и запускать sudo update-grub), что не имеет значения. Меню grub по-прежнему работает в течение 30 секунд при каждой загрузке. Я попытался сделать это только с активными опциями GRUB_HIDDEN_TIMEOUT и прокомментировал опции GRUB_TIMEOUT; и только с активными опциями GRUB_TIMEOUT и комментариями опций GRUB_HIDDEN_TIMEOUT; ничто из этого не имеет значения.

Я попытался добавить: GRUB_DISABLE_OS_PROBER = true (и запускать sudo update-grub), что не имеет значения. Все еще получите меню grub на 30 секунд.

Я пытался удалить x-bit из /etc/grub.d/30_os-prober, но это все равно не имело никакого значения.

Сейчас я попытался запустить восстановление с живого USB, что добавило в меню несколько новых опций (каждая с именами, представляющими собой строки букв с окончанием .efi). Меню по-прежнему отображается в течение 30 секунд.

Есть ли что-нибудь еще, что я могу попытаться заставить GRUB пропустить меню и загрузиться прямо в Ubuntu? * Если не считать переустановку?

Заранее спасибо!

====================

РЕДАКТИРОВАТЬ: Я выделил проблему. В /etc/grub.d/00_header есть:

if [ "$recordfail_broken" = 1 ]; then
  cat << EOF
if [ \$grub_platform = efi ]; then
  set timeout=${GRUB_RECORDFAIL_TIMEOUT:-30}
  if [ x\$feature_timeout_style = xy ] ; then
    set timeout_style=menu
  fi
fi
EOF

... что приводит к тому, что эти строки находятся в /boot/grub/grub.cfg...

if [ $grub_platform = efi ]; then
  set timeout=30
  if [ x$feature_timeout_style = xy ] ; then
    set timeout_style=menu
  fi
fi

Таким образом, даже если в моей среде grub не задан «сбой записи» (я проверил), очевидно, GRUB объявляет, что система сбоя записи не работает, и поэтому по умолчанию использует тайм-аут по умолчанию для записи 30 секунд.

Я изменил GRUB_RECORDFAIL_TIMOUT на 0, и теперь я получаю более быстрое время загрузки, которое я хотел. Однако теперь у меня, очевидно, нет доступа к меню загрузки, если возникают какие-либо проблемы с загрузкой.

Кажется, это происходит потому, что каталог / boot не доступен для записи, потому что он находится в разделе LVM. Это известная ошибка ( здесь ). Но почему это произошло на новой установке ...?

1
задан 9 August 2019 в 20:10

2 ответа

Много раз, когда GRUB_TIMEOUT обнуляется это переопределяется. Попробуйте это вместо этого:

GRUB_TIMEOUT=0.1
0
ответ дан 7 December 2019 в 19:11

В качестве метода грубой силы можно создать файл с именем /etc/grub.d/99_short_timeout со следующим содержимым:

cat << EOF
set timeout=1
EOF

, а затем вызвать

chmod a+x /etc/grub.d/99_short_timeout
update-grub

. Это добавит set timeout=1 в качестве последней строки в grub.cfg.

Причина, по которой я хочу иметь хотя бы один второй тайм-аут, заключается в том, что я хочу сохранить возможность изменить выбор GRUB. В моем случае GRUB отказался вообще пропустить выбор по уважительной причине: я использую Btrfs, а GRUB пока не может записывать в разделы Btrfs, поэтому он не может записать неудачную загрузку и не может различить во время загрузки, должен ли он предложить мне систему восстановления.

0
ответ дан 23 July 2020 в 12:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: