Удаление Ubuntu из меню UEFI Bios

У меня есть Lenovo Ideapad Y510P. Я недавно удалил из него Ubuntu 12.04 и сделал сброс на разделе Windows 8. Тем не менее, у меня все еще есть опция Ubuntu в меню загрузки прошивки (не bios), и я хочу от нее избавиться.

Проблемы заключаются в том, что (я посмотрел это заранее):

  1. Для того, чтобы загрузиться с Ubuntu USB, я должен быть в Legacy Mode.
  2. Чтобы запустить sudo efibootmgr в Ubuntu, мне нужно быть в режиме UEFI. Прямо сейчас, когда я запускаю его, я получаю ошибку:

    couldn't open either sysfs or procfs directories for accessing EFI variables 
    

    (я пробовал sudo modprobe efivars до и после него, и, похоже, ничего не делал).

  3. Я не могу быть в обоих режимах одновременно.
1
задан 24 September 2015 в 19:58

6 ответов

Это можно легко сделать с помощью Visual BCD Editor в Windows 7/8/10.

  • Сопоставить диск системы EFI с Z: с помощью

    mountvol z: / s

  • Запустить Visual BCD Editor и выбрать «Сохранить», «Резервный магазин».

  • a) Нажмите значок обзора в диалоговом окне и, используя окно обозревателя, выберите z: drive - теперь у вас есть полный доступ к системному разделу EFI (ESP).

    b) Нажмите на папку EFI, чтобы развернуться - вы увидите папки «Boot», «Microsoft» и «ubuntu», если у вас установлены Windows и Ubuntu.

    c) Вы можете удалить каталог «ubuntu», выбрав его и нажав клавишу «Del».

  • В Visual BCD Editor нажмите на загрузочную запись «Ubuntu», чтобы выбрать ее, а затем нажмите «Del», чтобы удалить.

После перезагрузки опция загрузки Ubuntu в меню загрузки UEFI полностью исчезнет.

Примечание :

Можно также использовать bcdedit.exe для удаления загрузочной записи EFI для Ubuntu и использовать командную строку для удаления папки «ubuntu» из системного раздела EFI (диск z :) если вам удобнее с командами.

0
ответ дан 24 September 2015 в 19:58

Попробуйте это:

  1. Загрузите флэш-накопитель USB или CD-R версию rEFInd.
  2. Подготовьте носитель с помощью rEFInd в соответствии с инструкциями в загружаемых файлах.
  3. Загрузите новую среду, которую вы готовите.
  4. Используйте rEFInd для запуска оболочки EFI.
  5. Используйте команду bcfg в оболочке EFI для просмотра параметров загрузки. (bcfg boot dump -v должно сработать.)
  6. После того, как вы определили свой вариант загрузки Ubuntu, используйте команду bcfg, чтобы удалить его, как в bcfg boot rm 3, если в Ubuntu запись # 3 в список.

Команда bcfg более подробно описана в нескольких местах в Интернете, например, здесь . Эта конкретная страница в основном связана с добавлением записи, но она охватывает некоторые другие команды.

Обратите внимание, что вам может не понадобиться REFInd. Некоторые EFI включают встроенную оболочку, которую вы можете запустить другим способом, например из встроенного менеджера загрузки встроенного ПО; или вы можете подготовить загрузочный носитель, который запускает оболочку EFI напрямую. Я рекомендовал rEFInd просто потому, что USB-накопитель rEFInd и образы CD-R включают в себя оболочку и способ управления запуском этой оболочки. (Обратите внимание, что вы не получите оболочку, если вы установите rEFInd на жесткий диск, если вы не установите оболочку отдельно.)

0
ответ дан 24 September 2015 в 19:58

Если EFI вашей системы оборудован для этого, то вы действительно можете разрешить его без использования загрузочных носителей.

Во-первых, некоторые уточнения: ваша система не имеет BIOS. UEFI - полная замена BIOS. Экран, который вы открываете, когда нажимаете DEL, ESC или F1 (или какой-либо другой специальный ключ), называется «настройка системы», «конфигурация системы» или «конфигурация прошивки». Ваша система Имеет CSM или модуль поддержки совместимости, более часто называемый устаревшим режимом.

Lenovo делает некоторые действительно функциональные прошивки. Одной из таких функций является то, что параметры загрузки EFI хранятся в прошивке по мере их установки. Когда вы или ваш OEM установили Windows 8, установщик Windows сообщил вашему UEFI, где хранятся его загрузочные файлы, и создал запись, указывающую на него. Когда вы установили Ubuntu, GRUB сделал то же самое. Он установил связь с UEFI во время установки и сообщил ему, где находятся его загрузочные файлы, а также добавил запись.

Теперь о иронии : Ubuntu, как и большинство других ОС, не имеет «деинсталлятора». Обычный метод удаления ОС состоит в том, чтобы удалить ее раздел или отформатировать, или что у вас есть. Поэтому, когда вы удаляете или иным образом удаляете ОС, UEFI никогда не уведомляется. Он не знает, что ОС больше нет. Если вы загружаетесь с помощью F12 или каким-либо другим ключом, чтобы выбрать загрузочное устройство, оно все равно отображает указатель. Поэтому, когда вы делаете сброс системы («обновление» работает по-другому) с Windows 8, она буквально переустанавливает Windows 8 из раздела восстановления. Во время этой установки установщик Windows проверяет UEFI и спрашивает, «какие еще установлены ОС?». так что он может заполнить загрузчик Windows 8 с другими ОС. Но, как вы, наверное, уже догадались, список вашего UEFI неверен.

Итак, вот что вы делаете: Если у вас есть эта опция в настройках вашей системы, вы можете перейти к разделу загрузки, и он должен перечислить все доступные загрузочные устройства, включая параметры загрузки EFI. Вы должны быть в состоянии выбрать их и удалить их. Исправление загрузочного списка Windows 8 тогда тривиально. Вы можете просто сделать еще один сброс. Если вы не можете удалить параметры загрузки, у вас может быть опция «Безопасная загрузка» для переустановки ключей безопасности. Если вы выберете эту опцию, вам нужно будет переустановить Windows снова, но обычно UEFI также удаляет загрузочный список EFI в процессе. Попробуйте и посмотрите, что работает для вас.

0
ответ дан 24 September 2015 в 19:58
  • 1
    Обработанный как очарование на Ubuntu 16.1, Спасибо! – shan 6 November 2016 в 01:17

Самый простой способ удалить «Ubuntu option» из меню загрузки вашего ноутбука - из Windows. Установите EasyUEFI в Windows, и вы сможете удалять / редактировать или изменять порядок всех записей раздела EFI.

0
ответ дан 24 September 2015 в 19:58

Чтобы вручную открыть раздел efi из окна запуска diskpart из командной строки, выполните следующие действия:

  1. список томов
  2. выберите том 5 (том 5 является разделом efi в моем случае)
  3. assign

Это смонтирует раздел EFI. Теперь нам нужно убить Windows Explorer и запустить его (в режиме администратора в cmd) с повышенной платформы для этого.

taskkill /im explorer.exe /f 

explorer.exe

теперь вы можете открыть смонтированный том 5, просто дважды щелкнув по нему.

0
ответ дан 24 September 2015 в 19:58

Для этого вам нужно снова установить Ubuntu.

  • После установки откройте терминал и войдите в систему как пользователь root с помощью команды:

    sudo -i
    
  • Введите свой пароль, затем перейдите к root/efi/EFI и удалите все каталоги в и, наконец, удалите папку EFI и EFI.

  • Теперь Ubuntu будет удален из вашего меню загрузки.

  • Наконец удалите разделы ubuntu из менеджера разделов Windows.

0
ответ дан 24 September 2015 в 19:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: