ELF заголовок меньше ожидаемого

У меня есть Dell XMP-13 Ultrabook (только SSD-накопитель) с установленной двойной загрузкой 12.04 с оригинальными окнами. Он работает безупречно в течение многих месяцев.

Сегодня, в середине обновления системы (ядра), я случайно переключил его в режим ожидания. Потом он зависал, когда я пытался загрузиться.

Затем я загрузился в предыдущей версии Ubuntu, и появилось диалоговое окно частичного обновления. Я запустил его, и компьютер снова завис.

Теперь он останавливается на экране логотипа Dell с сообщением:

error: ELF header smaller than expected. 
grub rescue>_

Я провел некоторое исследование и попытался найти образы Linux, как было предложено в этом ответе: Восстановление перемещенных файлов .mod с помощью grubrescue

Однако я всегда получаю error: no such partition. при попытке ls на дисках:

grub rescue>ls
(hd0) (hd0,gtp10) (hd0,gtp9) (hd0,gtp8) (hd0,gtp7) (hd0,gtp6) (hd0,gtp5) (hd0,gtp4) (hd0,gtp3) (hd0,gtp2) (hd0,gtp1)

grub rescue>ls (hd0,gtp1)
error: no such partition.

grub rescue>ls (hd0,gtp1)/boot
error: no such partition.

Это то же самое для всех номеров дисков с и без "/ boot"

Есть идеи, что мне попробовать?

3
задан 13 April 2017 в 15:23

2 ответа

Прежде всего: если вы столкнетесь с этой ошибкой , не отчаивайтесь . Несмотря на ужасную ситуацию, кажется, что в большинстве случаев она спасаема.

После некоторых исследований и помощи от Джулиана Стерлинга в комментариях к моему вопросу я решил проблему, используя boot-repair .

Мне пришлось:

  1. Использовать мой рабочий стол Ubuntu, чтобы создать загрузочную флешку на Ubuntu

  2. Затем для того, чтобы иметь возможность загружаться с USB, мне пришлось изменить BIOS Настройка режима загрузки на Legacy Boot Mode, Secure Boot Off change the BIOS boot mode Legacy Boot Mode, Secure Boot Off

  3. После загрузки с USB я выбрал Попробуйте Ubuntu

  4. , подключенного к интернету (WiFi в моем случае )

  5. откройте новый терминал, и установил загрузочный ремонт :

    sudo add-apt-repository ppa:yannubuntu/boot-repair && sudo apt-get update

  6. ] Когда обновление заканчивается , запустите boot-repair :

    sudo apt-get install -y boot-repair && (boot-repair &)

  7. Затем я нажал «Рекомендованный ремонт» . На этом этапе я немного встревожился, когда мне предложили выбрать «Да» или «Нет» для сообщения "The boot of your PC is in Legacy mode. You may want to retry after changing it to EFI mode.". Оказывается, мне пришлось нажать «Да», иначе восстановление загрузки не запустилось. После небольшого ожидания, boot-repair сделал свое волшебство, и когда он закончился, я запомнил URL-адрес в соответствии с инструкциями.

  8. Наконец, я изменил BIOS Boot Mode Setting обратно на то, что было до того, как я начал. Перезагрузился и бум! Все вернулось в норму.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Похоже, что ваша установка каким-то образом повреждена и загрузчик не может загрузить ядро. Я бы попробовал сделать новую установку, если вам нечего терять.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: