Ubuntu Bind9 настроен и resolv.conf

Я нашел этот урок лучшим, который мне попался, и он работает! Отлично, хотя я не могу голосовать и комментировать это из-за привилегий моего сайта.

Как мне выполнить полную настройку DNS-сервера BIND9 с именем хоста?

У меня вопрос, я не уверен насчет файла resolv.conf, в котором говорится о том, как вставить учебник. сервер имен, домен и поиск. Мой файл resolv.conf имеет комментарий над ним: «Не редактируйте этот файл вручную - ваши изменения будут перезаписаны». Кто-нибудь может уточнить это для меня, пожалуйста?

Спасибо заранее, Марио.

1
задан 13 April 2017 в 15:24

2 ответа

Учебное пособие, на которое вы ссылаетесь, устарело, поскольку в нем содержится указание отредактировать /etc/resolv.conf вручную. В Ubuntu 12.04 и более поздних версиях вы не редактируете /etc/resolv.conf вручную, а настраивает resolvconf для размещения правильного содержимого в этом файле. Если вы выполнили другие шаги в учебнике и хотите использовать локально работающий BIND 9 с именем для разрешения DNS-имен, то нужно сделать следующее: (1) убедиться, что /etc/resolv.conf (все еще) является символической ссылкой на ../run/resolvconf/resolv.conf и (2) установите RESOLVCONF=yes в / etc / default / bind9, чтобы BIND 9 по имени регистрировал свой локальный адрес прослушивания 127.0.0.1 с resolvconf при его запуске; (3) до /etc/init.d/bind9 restart.

Если вы хотите добавить имена доменов поиска в конфигурацию распознавателя, добавьте строку dns-search в раздел iface lo в /etc/network/interfaces.

.
iface lo inet loopback
    dns-search name1 name2

После этого вам необходимо ifdown lo и ifup lo, чтобы добавить информацию в resolv.conf.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

при редактировании resolv.conf показывает:

Динамический файл resolv.conf (5) для glibc resolver (3) , созданный resolvconf (8)

DO НЕ РЕДАКТИРУЙТЕ ЭТОТ ФАЙЛ РУКАМИ - ВАШИ ИЗМЕНЕНИЯ БУДУТ ПЕРЕЗАПИСАНЫ

Речь идет не о resolv.conf, а о resolvconf. Два имени файла выглядят почти одинаково, за исключением отсутствующей точки. Когда вы выполняете resolvconf, он предоставляет больше информации. Хорошо, давайте проверим руководство:

Чтобы сделать ifup push информацией о сервере имен для resolvconf при настройке интерфейса, добавьте dns-строки в соответствующий раздел iface в / etc / network / interfaces. Чтобы добавить адреса серверов имен, добавьте строку, начинающуюся с dns-nameservers.

dns-nameservers 11.22.33.44 55.66.77.88

Другими словами, то, что вы пишете в resolvconf, будет добавлено в resolv.conf, поэтому, если вы добавили туда строки, оно будет удалено при перезапуске и перезаписано resolvconf.

Вы также можете указать свой DNS-сервер в / etc / network / interfaces

это ответ!

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: