Ubuntu 13.10 на Thinkpad значительно замедляется, когда адаптер питания подключен

Когда я подключаю кабель питания - иногда - Ubuntu 13.10 сразу же тормозит почти во всех отношениях. Это происходило в течение нескольких месяцев, но я только недавно, наконец, соединил точки, отчасти потому, что это происходит не во всех ситуациях. Тем не менее, когда это проблема, я могу создать ее на 100% надежно, отключив и снова подключив свой ноутбук.

Это на моем Lenovo Thinkpad W520 с версией ядра 3.11.0-15-generic.

Вот вывод dmesg сразу после подключения:

[  228.581251] e1000e 0000:00:19.0: setting latency timer to 64
[  228.581505] e1000e 0000:00:19.0: irq 48 for MSI/MSI-X

Нет соответствующих сообщений, когда я отключаю.

Я не могу обнаружить какие-либо значимые шаблоны в top или htop до или после подключения. Задержка особенно влияет на nautilus, Chrome и рабочий стол (Alt + Tab-ing и т. Д.).

У меня есть и карта Nvidia, и интегрированная карта, но у меня отключен Optimus. Этот эффект замедления происходит независимо от того, какую карту я в данный момент включил.

Вот параметры питания, которые были у меня в BIOS, когда я писал этот отчет:

BIOS power settings

С тех пор я пытался переместить схему Adaptive Thermal Management для AC. чтобы он был «сбалансирован», как для батареи, и попытался изменить настройку Intel SpeedStep для переменного тока на «батарея оптимизирована», как для батареи. Я даже отключил Wake-on-LAN, для которого было установлено значение «Только AC». Ни один из них не устранил эффект замедления при подключении к сети переменного тока.

Я не нашел ничего такого, что бы изолировало и говорило об этом в Ask Ubuntu, Launchpad или в Интернете. Наиболее близким является этот поток в 11.10 , который может быть таким же, но он остается без ответа, и я не вижу те же шаблоны ЦП (хотя, возможно, мои 8 ядер делают изменения ЦП менее заметными). Что происходит?

Редактировать : убрал несколько строк о тепловой таблице, добавил фото и больше деталей об изменениях в BIOS, которые я сделал с тех пор.

5
задан 13 April 2017 в 15:24

4 ответа

После долгой истории, которая началась с того же анализа, который вы рассказали - подключить кабель питания => замедлить работу системы - я нашел решение и другую, более воспроизводимую ситуацию, которая работает для меня.

После пробуждения системы из режима ожидания в режим плунжера система работает очень медленно. Я по совету коллеги проверил частоту процессора и установленный регулятор. Но регулятор был настроен на производительность (watch -s 1 'cat /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_governor'), и все процессоры работают с полной частотой МГц. (watch -n 1 'cat /proc/cpuinfo | grep MHz'). Кажется, что эта информация не очень надежна. После установки регулятора, например, ondemand , а затем, возвращаясь к производительности , система снова работает, как и ожидалось: быстро!

Для меня вещь приостановки памяти - это воспроизводимая ситуация, когда система замедляется. Но я думаю, что могут быть и другие ситуации, например, кабель питания, иногда. И у меня была также ситуация, когда губернатор автоматически настраивался по требованию, если я загружал процессор. Только перезапуск системы остановил это поведение.

Для настройки губернатора я использовал это в качестве источника: http://wiki.ubuntuusers.de/Prozesstaktung (только на немецком языке) инструмент для единства, например. можно индикатор-процессор sudo apt-get install indicator-cpufreq перезапустить или запустить его потом с indicator-cpufreq.

Ошибки, которые могут быть интересны в этом контексте: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux/+bug/1188647 https: //bugs.launchpad. net / ubuntu / + source / linux / + bug / 1233479

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

У меня (на первый взгляд) очень похожая проблема с Lenovo ThinkPad T61: (иногда), когда ноутбук подключен, он очень медленный. Я отключаю адаптер, и медлительность прекращается.

Здесь я замечаю следующие симптомы:

  • Процесс kworker или watchdog набирает обороты, пиковая нагрузка на 100% ЦП каждые ~ 1 с (см. Также: Kworker, что это такое и почему он так сильно загружает процессор? )
  • Это приводит к зависанию пользовательского интерфейса и делает Ubuntu непригодным для использования
  • Когда я набираю какой-либо текст в любой программе, я сталкиваюсь зависает и дислексирует типизацию (например, "dystyping")
  • Зеленый свет моего сетевого контроллера Ethernet всегда включен

Я отследил это до следующего: это выглядит как Ядро находится под потоком прерываний IRQ, возможно, из-за неправильного поведения на уровне драйвера в ядре. По-видимому, это известная проблема, связанная с вызовами прерываний ACPI, но, очевидно, она еще не была исправлена ​​в ядре для конкретного оборудования (такого как наше).

Решение :

  • Обходное решение, которое вы предложили, отключив, работает и здесь. Но это только временно.
  • «Окончательный» обходной путь - сделать холодную перезагрузку. Вам необходимо выключить ноутбук (НЕ просто перезагрузить), при необходимости даже вынуть зарядное устройство и аккумулятор после выключения, чтобы убедиться, что ничего странного не происходит. Затем загрузитесь снова. Обычно это избавляет от проблемы (и огни Ethernet выключаются).
    • Иногда этого недостаточно, и вам нужно убедиться, что зарядное устройство отключено , пока ядро ​​инициализируется во время загрузки. Я обычно жду до входа в систему, чтобы избежать сюрпризов.

Тем не менее, я все еще надеюсь на более хорошее решение этой проблемы. Обходной путь усугубляет. Это помогает?

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

У нас была такая же проблема (на T520), и благодаря ответу Хонзы мы обнаружили, что использование адаптера 90 Вт вместо адаптера 65 Вт также решило эту проблему для нас (спасибо!).

После некоторого поиска в Google я нашел объяснение здесь: http://linux-thinkpad.10952.n7.nabble.com/WARNING-Lenovo-ThinkPads-and-65W-power-supplies-td13173.html

По сути, согласно этому посту «одних блоков питания 65 Вт НЕ достаточно для питания ноутбука во всех сценариях ... и прошивка знает об этом».

Пост, кажется, подразумевает, что если ваша батарея заряжена, то производительность не будет снижаться, поскольку она может использовать как источник питания 3,25 А, так и / или батарею, чтобы обеспечить пиковую нагрузку без недостаточной мощности, но если ваша батарея отсутствует или не заряжена, то частота процессора будет регулироваться в качестве меры безопасности, если будет определено, что ваше питание недостаточно.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

У меня схожая проблема с Lenovo ThinkPad L540 - у FPS батареи в 3D-игре около 70, а при питании от сети переменного тока FPS падает до 20. Наконец, я понял, почему.

Посмотрите на адаптер питания . У меня есть выход 3.25A . Я попытался подключить 4.5A, и проблема исчезла!

Извините за публикацию на форуме "Ubuntu", так как у меня есть W8 :-) Но я думаю, что это ничего не меняет.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: