не удается войти в Ubuntu после восстановления rsync домашней папки

Я недавно переустановил Ubuntu / Lubuntu 14.04 на нетбук Packard Bell Dot S моей жены после неудачного обновления с 12.04. Затем я восстановил домашний каталог из резервной копии с помощью rsync. Я использовал опцию

- archive

, которая должна хранить разрешения и информацию о владельце. Я могу войти в свою учетную запись, но не ее. Когда я вхожу в систему, он сразу же возвращается к экрану входа. Я пытался изменить владельца всех файлов моей жены в ее домашнем каталоге из моей учетной записи, но даже это не помогло. Почему это происходит и как я могу войти в ее профиль. Я должен добавить, что установка прошла успешно, так как я мог войти в ее аккаунт до восстановления с помощью rsync. Я выполнил точно такой же процесс установки и восстановления на другом компьютере, и проблем не возникло.

0
задан 19 April 2014 в 00:24

2 ответа

Существует один файл в особенности для взгляда на: ~/.Xauthority в ее корневом каталоге.

Примечание, что это - скрытый файл.

Входят в Ваш аккаунт, перейдите к ее корневому каталогу и mv .Xauthority .old_Xauthority.

Выходят из системы и имеют ее журнал в.

man xauth для узнавания больше.

0
ответ дан 19 April 2014 в 00:24

У меня была такая же проблема в системе Fedora, но основная причина может относиться к Ubuntu или другим системам Debian в зависимости от их конфигурации.

После некоторого анализа я обнаружил основную возможную причину: контексты файлов. Если вы клонируете домашнюю папку с помощью rsync --archive, есть несколько вещей, которые НЕ копируются. Жесткие ссылки, ACL и XAttrs упоминаются в справке. Контексты файлов также не копируются. По умолчанию все записи домашней папки имеют тип user_home_t. Некоторые скрытые файлы, такие как .Xauthority, имеют более ограничительные типы, такие как xauth_home_t. Однако копия, созданная rsync, скорее всего, будет находиться не в домашней папке, и поэтому все скопированные файлы будут помечены как unlabeled_t. Это означает, что, в зависимости от уровня защиты в вашей системе, даже если владелец установлен правильно (что делает параметр --archive), файлы могут быть заблокированы из-за контекста файла.

Вы можете легко проверить это с помощью этой команды: лс /дом//* -Zd Это покажет контексты файлов.

Исправление контекста файла должно быть простым. Используя root-доступ, просто используйте эту команду: restorecon -vR

Надеюсь, это кому-нибудь поможет.

0
ответ дан 14 March 2020 в 13:35

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: