Как Ubuntu / Linux определяет значение для принудительной проверки дисков / разделов при загрузке?

Вчера я немного испугался, когда увидел сообщение об ошибке на производственном сервере при подключении к ssh:

*** /dev/sda1 will be checked for errors at next reboot ***

Я думал, что в системе были ошибки, но вот результат:

/dev/mapper/name--name1--vg-root : propre, 1460579/60497920 fichiers, 57725191/241971200 blocs
/dev/sda1 a été monté 30 fois sans avoir été vérifié, vérification forcée.

Все, кажется, хорошо.

  • Я хотел бы знать, где определяется значение для проверки ошибок (здесь, кажется, 30)? И сколько раз том был смонтирован после последней проверки?
  • Я также хотел бы знать, почему он находится только на этом сервере, а не на других, которые у меня есть (там настроены почти одинаково, за исключением того, что у этого есть логический том) ?
1
задан 9 September 2015 в 11:56

1 ответ

Эти dumpe2fs команда является той для получения этой информации для Вас, пока Вы используете ext* файловая система. Ubuntu имеет тенденцию использовать ext4 в качестве значения по умолчанию. Я склонен использовать его с -h опция, только производить сводку. Это содержит наиболее полезную информацию. Для получения информации, Вы требуете, вводите:

dumpe2fs -h /dev/sda1

'Монтируют, что количество', и 'Максимальное количество монтирования' являются полями, которые Вы ищете, но 'Проверяют, что интервал' также влияет на дисковые проверки на основе времени. Я нашел что, если Вы отмените дисковую проверку 'Максимальные изменения' количества монтирования в-1, то таким образом, никакая дисковая проверка не произойдет на основе количества монтирования.

Для изменения максимального количества монтирования или интервала используйте эти tune2fs, управляют -c, опция управляет, макс. монтируют количество, -i интервал средств управления. man tune2fs содержит больше информации об этой команде.

0
ответ дан 9 September 2015 в 21:56
  • 1
    Если you' ре с помощью удара, можно упростить его до if [[ $X =~ desktop-lock ]]; then .. (и так же для другой одного). И, возможно, используйте while read X вместо while true (чтение когда-либо перестало работать кроме того, когда dbus-управляющий-процесс выходит?) – muru 30 November 2016 в 19:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: