Невозможно войти в систему после изменения $ PATH

Я использую Ubuntu 14.04. При обновлении TeXLive я явно изменил PATH. Теперь я не могу войти в систему: когда я ввожу правильный пароль, он возвращается на страницу входа.

Я подключился к tty1, используя CTRL + Alt + F1. Я получил сообщение об ошибке

compaudit:105: command not found: getent

Ошибка, вероятно, исходит из PATH, поскольку

echo $PATH

возвращает только путь к тексту. Проблема в том, что я не могу редактировать ни один файл, так как команды не распознаются (vim, nano и т. Д.)!

Как мне преодолеть это? Любая помощь приветствуется, поскольку я полностью застрял.

0
задан 30 August 2015 в 16:33

2 ответа

Мне просто удалось решить мою проблему, это то, как. У меня не было LiveUSB Linux, таким образом, я перезагрузил со своим разделом Windows. Я затем установил ext2fsd в Windows и смог считать свой раздел с Ubuntu. Я исправил ошибочное $PATH$ (я сделал ошибку в файле \etc\environment), и перезагрузил.

Примечание, что изменение системного файла Linux из окон не рекомендуется (у меня была "ошибка жесткого диска" на первой начальной загрузке Ubuntu после модификации из Linux). Я рекомендовал бы использовать карту с интерфейсом USB с активной версией Ubuntu.

я все еще интересуюсь любым другим решением, если таковые имеются.

0
ответ дан 31 August 2015 в 02:33
  • 1
    @Sandra я отредактировал свой ответ и добавил, что Вы ищете. надо надеяться, это помогает. – Rahul 21 November 2016 в 03:33

У Вас могли быть все еще startd программы с их полным путем, например /usr/bin/vim. Так как большинство программ не работало на Вас, Вы, возможно, проверили packages.ubuntu.com на их пути: http://packages.ubuntu.com/trusty/amd64/nano/filelist

, Кроме того, Вы, возможно, загрузились в режим восстановления и открыли оболочку там, я предполагаю.

0
ответ дан 31 August 2015 в 02:33
  • 1
    Мне нужно немного больше объяснения. Что могло заменить $(date) в оболочке рыбы – Sandra Ross 21 November 2016 в 03:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: