Удаление раздела, поломка Grub [duplicate]

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

У меня была Ubuntu 14.04 LTS в моей системе, свежая установка с живого USB. Я возился с разделами, пытаясь освободить место для windows. В итоге я удалил раздел ubuntu и перезагрузился. Теперь все загрузки не удаются.

При загрузке с жесткого диска, он дает мне grub rescue. При загрузке с live CD происходит то же самое. При загрузке с live USB, он доходит до загрузки операционной системы и сидит там в течение 30 минут, прежде чем я сдаюсь.

Команда ls возвращает:

(hd0) (hd1) (hd1,msdos1)

Попробовал несколько других команд, не повезло. У меня там нет данных, о которых я беспокоюсь, я хотел бы начать с чистого листа, теперь, когда я знаю немного больше о том, что я делаю. Загрузка с Live USB/CD для меня не вариант. Также пробовал диск восстановления Grub. Я использовал Unetbootin для создания дисков и USB.

Любой другой способ исправить grub?

0
задан 13 June 2015 в 05:56

2 ответа

Для помощи Вы (и возможно другие) избегаете проблемы в будущем, необходимо сначала понять то, что произошло. С той информацией в руке можно восстановить систему и удалить Ubuntu правильно в будущем (должен потребность возникать снова)....

Что случилось?

Большинство установок Ubuntu, и в основанных на BIOS и в основанных на EFI системах, разделяет GRUB через два или больше места:

  • Основной двоичный файл GRUB - Этот код выполняется встроенным микропрограммным обеспечением. Значительно, это не находится в корне Ubuntu (/) или /boot раздел. На основанных на BIOS компьютерах это находится в первых нескольких секторах жесткого диска (или если диск использует GPT в первом секторе диска и в Разделе начальной загрузки BIOS). На основанных на EFI компьютерах это находится в Системном разделе EFI (ESP). Это означает, что основной двоичный файл GRUB не будет стерт, когда Вы удалите раздел Ubuntu, и встроенное микропрограммное обеспечение продолжит загружать его; однако....
  • Файлы поддержки GRUB - В большинстве случаев, GRUB загружает свой конфигурационный файл и другие файлы поддержки из Ubuntu /boot/grub каталог. Этот каталог удален при удалении установки Ubuntu.

Результат состоит в том, что при удалении раздела Ubuntu GRUB может запуститься, но он ничего не может сделать, потому что это было фигурально lobotomized.

Тем не менее одна вещь о Вашей истории является озадачивающей: Вы говорите, что больше не можете загрузиться от Карты памяти. Изображение установщика Ubuntu разработано, чтобы быть автономным; это не полагается на содержание Вашего жесткого диска и не должно быть затронуто состоянием GRUB (или ничто больше) на том диске. Необходимо сталкиваться с некоторой несвязанной проблемой - возможно, некоторая RAM разложилась, так как Вы сделали свою начальную установку; или Вы пытаетесь загрузить другую версию Ubuntu, которой не нравится Ваша видеокарта; или Вы подготовили Карту памяти неправильно. Это просто произвольные предположения, хотя; существует приблизительно миллион возможных причин, почему начальная загрузка от Карты памяти могла бы перестать работать. В любом случае я рекомендую, чтобы Вы попробовали другие дистрибутивы Linux или подготовили Ваш носитель с помощью другой программы для работы вокруг этой проблемы. При необходимости отправьте новый вопрос с большим количеством деталей о том аспекте проблемы, если Вы не можете заставить это работать.

Как восстановиться

Восстановление Вашей системы включает установку рабочего загрузчика на Вашем компьютере. Это кажется, что Ваш основан на BIOS, таким образом, это означает изменять MBR. Если Вы хотите сделать свой Windows загрузочным снова, лучший подход должен, вероятно, использовать средство восстановления Windows. Существуют процедуры Windows восстановления MBR, но я не вспоминаю детали. Поиск Google поднял это учебное руководство, но в моем поиске существует 658 000 других, так попробуйте свой собственный поиск, если та процедура не работает на Вас.

Другая опция состоит в том, чтобы переустановить Ubuntu (или любая другая ОС, действительно). Как часть процесса установки ОС, будет установлен новый загрузчик. Если Вы переустановите Ubuntu, то тем загрузчиком будет GRUB, и установщик должен обнаружить Windows и сделать его опцией в меню GRUB.

Один протест состоит в том, чтобы наблюдать Ваш режим начальной загрузки (BIOS по сравнению с EFI); Вы не хотите смешивать их. Это кажется, что у Вас есть установка Windows режима BIOS, таким образом, Вы не хотите устанавливать Ubuntu в режиме EFI. Если Ваш компьютер до 2011, возможности, этого не произойдет, так как EFIs начал быть распространенным только во вторую половину 2011. Если у Вас есть более свежий компьютер, тем не менее, Вы, возможно, должны быть осторожными. После начальной загрузки Вашего носителя установки, но перед установкой, опуститесь до оболочки и ищите названный каталог /sys/firmware/efi. Если это присутствует, Вы загрузились в режиме EFI; если это отсутствует, Вы загрузились в режиме BIOS. Если Вы загрузились в неправильном режиме, попробовали еще раз, но обращаете внимание на опции меню начальной загрузки. Как правило, внешние медиа имеют две опции, один со строкой "UEFI" и один без него. Тот с идентификатором "UEFI" загружается в режиме EFI и том без начальных загрузок в режиме BIOS.

Как не сделать это снова

Если необходимо удалить Ubuntu снова на основанном на BIOS компьютере, лучше восстанавливать загрузчик не-Ubuntu к MBR перед удалением раздела (разделов) Ubuntu. Можно использовать аварийный диск Windows, чтобы сделать это, или существуют способы сделать это из Ubuntu, как описано здесь (среди других мест).

На основанном на EFI компьютере можно использовать efibootmgr изменить порядок загрузки перед удалением раздела (разделов) Ubuntu. Ввести sudo efibootmgr один для наблюдения опций затем определите Windows (или другая ОС) число записи загрузки из списка и используйте -o опция установить его сначала в списке, как в sudo efibootmgr -o 2,7 загружаться Boot0002 сначала и загружаться Boot0007 как нейтрализация. Другая опция состоит в том, чтобы удалить /boot/efi/EFI/ubuntu каталог из Ubuntu сразу, прежде чем Вы вытрете раздел (разделы) Ubuntu.

На любом типе компьютера другая опция состоит в том, чтобы настроить Ваш загрузчик способом, который может пережить удаление Ubuntu. Один способ сделать это должно использовать отдельную Ubuntu /boot раздел, но не удалить его наряду с основным разделом Ubuntu. Затем GRUB продолжит работать, хотя он представит нефункциональные опции Ubuntu и, в отсутствие установки Linux, будет трудно изменить свои параметры загрузки. Существуют способы настроить GRUB на разделе FAT независимым от операционной системы способом. Загрузчик GRUB4DOS может использоваться на основанном на BIOS компьютере, например. В основанной на EFI системе альтернативы как gummiboot или моя собственная перенаходка не полагаются на разделы Ubuntu и могут использоваться вместо или в дополнение к GRUB.

1
ответ дан 13 June 2015 в 05:56

Я считаю, что вы можете использовать unetbootin для создания загрузочного USB-накопителя из образа загрузочного компакт-диска. Я сделал это.

Если вы перейдете на эту страницу и загрузите iso-образ для загрузочного компакт-диска утилиты восстановления загрузки и сделаете этот диск загрузочным, просто безболезненно восстановите grub на жесткий диск.

Возможно, вам будет интересно узнать, что у меня есть такой флэш-накопитель для ремонта багажника в моем комплекте для аварийного ремонта. Это может быть очень удобно!

0
ответ дан 13 June 2015 в 05:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: