Как сделать резервную копию системного раздела EFI?

Прежде чем я начну вносить изменения в ESP, я хочу сделать его резервную копию. Могу ли я просто скопировать файлы и каталоги внутри него, скажем, с помощью моего файлового менеджера или cp, или мне нужно использовать какой-нибудь инструмент, такой как dd. Кроме того, имеет ли значение, на какую файловую систему я делаю резервную копию? Если я делаю это первым способом, используя thunar или cp, я должен поместить его в файловую систему FAT32?

Спасибо.

7
задан 17 November 2015 в 06:15

2 ответа

Вы можете просто скопировать все в нем (т.е. например, sudo cp -R /boot/efi /path/to/backup прекрасен, однако лично я предложил бы использовать tar: sudo tar cfz /path/to/backup/ESP_backup.tar.gz /boot/efi);

файловая система, в которой можно сохранить резервную копию, не важна; единственное беспокойство могло бы быть разрешениями, но встроенное микропрограммное обеспечение UEFI не обслуживает разрешения Linux (на самом деле, FAT32 даже не поддерживает их), таким образом, это не беспокойство вообще.

8
ответ дан 17 November 2015 в 16:15
  • 1
    I' m вид desperated, потому что I' m таким образом неопытный..., что я могу сделать? – Ouyang 8 February 2017 в 07:43

Ответ Коса является хорошим. Я хочу поднять еще одну точку, хотя: при поддержке ESP к разделу FAT на карте флэш-памяти с интерфейсом USB можно быть в состоянии загрузить использование резервного копирования в чрезвычайной ситуации. Таким образом, предположите, что ESP случайно повреждается без Вашего ведома, и Вы закрываете компьютер. Когда Вы включите его, компьютер больше не будет загружаться. Если Вы включаете свое резервное копирование, тем не менее, Вы можете быть в состоянии загрузиться от него, не используя никакие другие чрезвычайные средства восстановления, и затем скопировать резервное копирование назад на ESP. Чтобы это работало, тем не менее, Вам будет нужна одна из двух вещей:

  • загрузчик нейтрализации А - имя файла EFI/BOOT/bootx64.efi (или эквивалентный для другой архитектуры) на разделе FAT нейтрализация имя файла, которое использует встроенное микропрограммное обеспечение, если никакая другая NVRAM-указанная опция не работает, или при начальной загрузке от съемных носителей. Некоторые Ose (как Windows) автоматически подвергают копию своих загрузчиков под этим именем, в дополнение к их регулярному имени. Ubuntu не делает этого, но можно создать такую копию достаточно легко - просто копируют EFI/ubuntu каталог (на ESP или на резервном копировании) к EFI/BOOT и затем переименовывают shimx64.efi (или grubx64.efi, если shimx64.efi отсутствует) в EFI/BOOT каталог к bootx64.efi.
  • Микропрограммная поддержка начальной загрузки из произвольного файла - Некоторые EFIs позволяют, чтобы Вы загрузились из произвольного файла. Вы выбираете "начальную загрузку из файла" опция в микропрограммной утилите установки или диспетчере начальной загрузки, после чего EFI показывает Вам инструмент выбора файла. Вы используете тот инструмент для просмотра к загрузчику, который Вы хотите использовать - EFI/ubuntu/shimx64.efi (для поддержки Защищенной загрузки) или EFI/ubuntu/grubx64.efi в этом случае.

можно настроить резервное копирование с именем файла загрузчика нейтрализации сами, таким образом, первый подход будет работать над любым основанным на EFI компьютером. Второе зависит от функций, обеспеченных производителем, тем не менее, таким образом, необходимо проверить, чтобы видеть, доступна ли эта функция перед доверием ему. Так или иначе тестирование Вашей способности загрузиться таким образом может стоить сделать.

, Если Ваше резервное копирование находится в некоторой другой форме (как tarball или проложено под землей глубоко в дереве каталогов) или в файловой системе кроме FAT, и если ESP поврежден до такой степени, когда, Вы не можете загрузиться, необходимо будет использовать чрезвычайную систему (Ubuntu "живой CD", изображение перенаходки на съемном диске, и т.д.) для начальной загрузки или чрезвычайной системы или регулярной установки, от которой можно восстановить резервное копирование. Это не огромная стычка, конечно, хотя, если у Вас уже нет такого инструмента удобным, это могла бы быть неприятность, особенно если у Вас нет другого компьютера, на котором можно загрузить и подготовить средство восстановления. Хранение резервного копирования в форме съемного диска могло бы поэтому заставить вещи пойти просто немного более гладко.

3
ответ дан 17 November 2015 в 16:15
  • 1
    с какой? продолжайте получать события - никакая боль никакое усиление. Теперь Вы уже знаете что-то – jaromrax 8 February 2017 в 21:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: