Как правильно выполнять резервное копирование раздела? [закрыто]

У меня есть компьютер с Ubuntu 14.04 с разделами примерно так:

/dev/sda1 --- FAT32 --- 476Mb/4,32Mb used --- boot
unallocated ----------- 1Mb
/dev/sda3 --- ext4 --- 112,27Gb/22,26Gb used --- mount point: /
/dev/sda4 --- ext4 --- 349,30Gb/88,38Gb used --- mount point: /home
/dev/sda2 --- swap --- 3,73Gb/0B used

Этот компьютер принадлежал бывшему коллеге по работе. Установка Ubuntu немного сожрана и, вероятно, не подлежит ремонту. Проблема в том, что на этой машине, вероятно, также есть данные, которые нельзя потерять, но ATM, здесь никого нет, чтобы выяснить, что нужно скопировать.

Я думал просто скопировать весь раздел в папку (?) На большем разделе, но IDK, если это упустит что-то важное, я также должен сделать резервную копию. Я хотел бы иметь возможность «просматривать» данные резервной копии с помощью файлового менеджера / терминала, если это необходимо, но освободить место для чистой установки на исходном разделе файловой системы (если я не ошибаюсь, sda3).

Я был бы очень благодарен, если у кого-то есть какие-то идеи, которыми они могут поделиться.

РЕДАКТИРОВАТЬ

Данный компьютер является портативным, и у меня нет средств для добавления другого жесткого диска (нет отсека для диска / внешнего адаптера). Кроме того, нет сетевого хранилища или Аналогичная система развернута здесь банкоматом.

В лучшем случае я мог бы взять внешний USB-накопитель и использовать его для резервного копирования всего, но я бы не стал этого делать, поскольку он мой (а не компании), и я думаю, что он тоже не в лучшем состоянии.

0
задан 30 September 2015 в 18:41

2 ответа

Я получил бы новый жесткий диск с размером чуть более чем 110 ГБ (он должен покрыть ток, "используемый). Затем добавьте этот диск к этой системе, отформатируйте его и смонтируйте его на каталоге, точно названном. Как "/резервное копирование". Затем переместите свои данные в тот диск, проверьте его содержание, удалите этот диск. Затем переустановите, после того, как Вы удовлетворены системой, монтируют этот диск с резервной копией и копируют данные по этому, Вам нужно.

Легче, но немного более дорогой: заставьте новый жесткий диск заменять этого (поэтому максимально большой). Удалите текущий диск, установите новый, установите ОС и затем смонтируйте удаленный жесткий диск к каталогу, таким образом, можно скопировать материал. Легче, но более дорогой.

0
ответ дан 1 October 2015 в 04:41
  • 1
    Мог взломщик очевидно не создавать всплывающее окно к ' установка updates' это выглядит идентичным тому, которое Ubuntu обеспечивает, и когда я нажимаю для хождения вперед, прошу учетные данные? Та неправдоподобная паранойя или разумная паранойя? – Drawninpictures 21 December 2016 в 22:07

В Вашем месте я получил бы новый пустой диск (с достаточным количеством пространства, очевидно) и dd по целому диску (после создания контрольной суммы для него) так, чтобы никакие данные не терялись, что и это остается доказуемым.

, Конечно, вышеупомянутое только работает, если диск не используется (не смонтирован), таким образом, Вы будете потребность другая система (который мог бы быть liveUSB) возобновлять этот подход.

Иначе просто ожидают кого-то в полномочиях над данными и спрашивают его, как продолжить двигаться.

0
ответ дан 1 October 2015 в 04:41
  • 1
    Я не знал, что Altgr работал. И я prutty уверенный, что это - единственный способ, которым я заставлю его работать. Спасибо. – sladet 21 December 2016 в 02:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: