Разрешение отклонено с помощью dd для клонирования основного диска

Итак, я пытаюсь клонировать установку одного компьютера на 4 одинаковых компьютера в одной и той же сети. Мне не нравится идея вмешиваться во внутренности компьютера, поэтому я следую описанному здесь методу

Однако, когда я пытаюсь использовать метод, описанный в принятом ответе, я получаю dd: opening 'dev/sda1':Permission denied

Поскольку диск, который я клонирую, является моим основным разделом, я запускаю обе машины с живых компакт-дисков. Я думал, что это может не сработать, потому что я не могу клонировать диск, когда он установлен, но запуск umount /dev/sda1 / говорит, что он не установлен.

Я не на 100% настроен на использование этого конкретного метода, если есть и другой способ, который также выполнил бы работу.

1
задан 13 April 2017 в 15:24

1 ответ

Я всегда использовал Clonezilla при клонировании дисков для идентичных компьютеров. Он работает с liveCD и очень прост в использовании. С помощью этого метода вы можете создать img-файл базовой системы. Поэтому через несколько месяцев, если система выйдет из строя, у вас есть готовое новое изображение.

1
ответ дан 24 May 2018 в 18:58
  • 1
    Да, возможно, придется пойти с этим, если все не получится. – StephenTG 16 August 2013 в 23:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: